Мафусал (потомок Сифа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мафусаил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мафусал
ивр. מתושלח
Витраж в юго-западном трансепте Кентерберийского собора с изображением Мафусала
Витраж в юго-западном трансепте Кентерберийского собора с изображением Мафусала
Пол мужской
Период жизни По иудейской традиции: 3074—2105 до н. э.
По православной: 4222—3253 до н. э.
Имя на других языках греч. Μαθουσάλα
лат. Mathusalam
Отец Енох
Супруга Эдна[d]
Дети Ламех
Связанные понятия Мафусаилов век
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мафуса́л или Мафусаи́л (ивр. מתושלח‎, метуше́лах) — согласно Библии, один из праотцов человечества, сын Еноха, потомок Сифа[1]. Прославился своим долголетием: он прожил 969 лет. Старейший человек, чей возраст указан в Библии[2].

Согласно Библии, был дедом Ноя. Сын Мафусала Ламех родился у него в возрасте 187 лет[3], а Ной родился, когда Ламеху было 182 года[4], Мафусалу, следовательно, 369 лет. Согласно Библии, на шестисотый год жизни Ноевой случился потоп, то есть когда Мафусалу было 969 лет[2].

Варианты написания имени[править | править код]

Помимо написания Мафусал (в церковнославянском и русском Синодальном переводах) и Метушелах (в еврейских переводах)[5] встречаются написания: Мефусалаг[6], Матушлах[7], Мафусаил[8].

Семья[править | править код]

Согласно Книге Бытия, был сыном Еноха и отцом Ламеха, которого зачал в 187 лет. Его имя стало нарицательным для обозначения долгожителя («мафусаилов век»).

В Книге Юбилеев упоминается имя жены Мефусалага (Мафусала) — Адина, дочь Азраела и (не названной по имени) тётки Азраела[9].

Мхитар Айриванеци упоминает жену Мафусаила (Мафусала) — Иедна[10].

В Книге Праведного:

  • упоминается сын Матушлаха (Мафусала) — Елиаким[11].
  • косвенно (как дядя сына Хенока (Еноха)) упоминается брат Мафусала — Елишай[12].

В еврейской традиции[править | править код]

Рассказывается, что Мафусаил сражался со злыми духами шеддим. Народная этимология его имени — «умерщвляющий мечом» (от евр. mawet, «смерть», и selah, «меч»). Согласно Мидраш Агаде, его имя называется Мафусаил, потому что на его мече было написано явное имя, и он убил столько демонов, сколько нет числа[13].

Согласно Первой книге Еноха, Мафусаил доходил до «пределов земли», чтобы узнать от своего отца Еноха о предстоящем потопе и о спасении Ноя, внука Мафусаила[14].

Смерть Мафусаила наступила перед самым потопом. Согласно агаде, потоп был отсрочен на семь дней ради недельного траура по Мафусаилу. Он должен явиться на землю в числе «семи великих пастырей» (Сиф, Енох, Мафусаил, Авраам, Иаков, Моисей, Давид) перед приходом Мессии[15].

Мафусаил в современной культуре[править | править код]

  • Звезда Мафусаила — неофициальное название одной из ближайших звезд — HD 140283, названной так из за научных споров о её возрасте, который сравним с возрастом вселенной.
  • Фонд Мафусаила — неправительственная научная организация, основавшая премию MPrize, выплачиваемую исследователям за продление жизни подопытных мышей на больший срок, а также за обращение в них эффекта старения.
  • Пьеса Бернарда Шоу «Назад к Мафусаилу».
  • В настольной ролевой игре Vampire: The Masquerade мафусаилами (в русских переводах часто встречается вариант «метуселахи», от латинской записи имени) называются древнейшие вампиры четвёртого и пятого поколений (Каин считается вампиром первого поколения), существующие больше нескольких тысячелетий и обладающие почти божественной силой.
  • В компьютерной игре The Long Dark есть персонаж по имени Мафусаил, заявляющий о том, что он очень стар и ранее видел подобное происходящему по сюжету игры.

В литературе[править | править код]

  • Первая книга цикла научно-фантастических романов Р. Хайнлайна об искусственном контроле при скрещивании долгоживущих представителей некоторых семей и проблемах морали жизни старых среди молодых «Дети Мафусаила».
  • Книга Марка Твена «Дневник Адама».
  • Книга Юрия Никитина «Начало всех начал».
  • В рассказе и литературной версии киносценария братьев Стругацких «Пять ложек эликсира» один из героев называет «мафусалином» вещество, неограниченно продлевающее жизнь[16].
  • Роман Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами».
  • У Фрэнсиса С. Фицджеральда в книге «Загадочная история Бенджамина Баттона» Мафусаилом (Methuselah) мистер Баттон называет своего новорождённого сына в обличии старика.

В кино[править | править код]

  • В фильме «Бегущий по лезвию» (1982, США) один из героев болен Мафусаиловым синдромом, при котором железы стареют быстрее остального организма. Таким образом, человек выглядит старше, чем на самом деле.
  • В фильме «Двухсотлетний человек» (Крис Коламбус, 1999; США) признается одним из существовавших долгожителей на Земле.
  • «Ной» / Noah (2014; США) режиссёр Даррен Аронофски, в роли Мафусаила Тор Кьяртанссон (в молодости), Энтони Хопкинс (в старости). В молодости защитил Стражей, остаток дней живет в чистой местности в одной из гор.
  • В сериале «Видоизменённый углерод» людей, у которых достаточно средств для продления своей жизни путём смены оболочки, называют мафами, отсылка к Мафусаилу и его долголетию[17].
  • Одна из серий фантастического сериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал» называется «Реквием по Мафусаилу» (3.19). По сюжету команда звездолёта встречается с долгожителем возрастом около 6000 лет, прилетевшим с Земли на отдалённую планету во второй половине второго тысячелетия.
  • В фильме «Годзилла 2: Король монстров» один из гигантских монстров носит имя Мафусаил[18].

Примечания[править | править код]

  1. Быт. 5:21
  2. 1 2 Мафусал // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. Быт. 5:25
  4. Быт. 5:28
  5. Тора. Берешит, 5:25. Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  6. Книга Юбилеев, глава 4, абзацы 2—3

    И в пятую седмину сего юбилея Сиф взял себе в жены свою сестру Азуру, и она родила ему в четвёртый год Эноса … И в двенадцатый юбилей в седьмую седмину взял он себе жену именем Адни, дочь Даниала, дочь сестры его отца. И в шестой год этой седмины она родила ему сына, и он нарек ему имя Мефусалаг.

  7. Книге Яшера (Праведного). Глава 3. Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine, абзац 13

    И потомки Хенока эти: Матушлах, Элиша и Элимелек, три сына; и их сестрами были Мелка и Наама, и Матушлах пожил восемьдесят семь лет, и он породил Ламека.

  8. Мхитар Айриванеци. Хронографическая история — Второй труд, 1287

    Енох и Яднер, 165 лет, родили Мафусаила.

  9. Книге Юбилеев, глава 4, абзац 4.

    И в четырнадцатый юбилей взял Мефусалаг Адину, дочь Азраела, дочь сестры его отца, себе в жены

  10. Мхитар Айриванеци. Хронографическая история — Второй труд, 1454.

    Мафусаил и Иедна, 187 лет, родили Ламеха.

  11. Книга Яшера (Праведного), глава 5. Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine, абзац 35.

    Тогда Ноах взял трех дочерей Елиакима, сына Матушлаха, в жены для его сыновей, как Господь повелел Ноаху.

  12. Книге Яшера (Праведного), глава 4, абзац 11. Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine.

    И Ламеку было сто восемьдесят лет, когда он взял Ашмуа (Ashmua), дочь Елишая (Elishaa), сына Хенока, его дяди, и она зачала.

  13. Мидраш Агада. Бытиё 5:25.
  14. Первая книга Еноха. Глава 20.
  15. Мафусаил. Мифы народов мира. Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  16. А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий. Пять ложек эликсира. rusf.ru (1983). Дата обращения: 31 июля 2009. Архивировано 4 ноября 2017 года.
  17. Altered Carbon on Netflix: What is a Meth? What does Methuselah mean? Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  18. Ron McKenzie. Sinister Seven: Godzilla’s Mike Dougherty: king of the monster (kid)s (англ.). Rue Morgue (13 августа 2019). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]