Мария Максимилиановна Лейхтенбергская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Максимилиановна Лейхтенбергская
нем. Maria Maximilianowna von Leuchtenberg
принцесса Баденская

Рождение 16 октября 1841(1841-10-16)[1]
Смерть 16 февраля 1914(1914-02-16)[1] (72 года)
Место погребения Баден-Баден
Род Богарне
Отец Максимилиан Лейхтенбергский
Мать Мария Николаевна
Супруг Вильгельм Баденский
Дети Максимилиан Баденский и Мария Баденская
Монограмма Монограмма
Награды Орден Святой Екатерины I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Княгиня Мария Максимилиановна Рома́новская, герцогиня Лейхтенбергская, в замужестве принцесса Баденская (4 (16) октября 1841, Санкт-Петербург — 3 (16) февраля 1914, Карлсруэ) — член Российского императорского дома (с титулом «Императорское высочество»). При рождении была пожалована орденом Святой Екатерины большого креста.

Биография[править | править код]

Мария Максимилиановна родилась 4 (16) октября 1841 года и была второй дочерью в семье великой княгини Марии Николаевны и герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Внучка императора Николая I и правнучка Жозефины Богарнэ.

Получила домашнее воспитание под руководством Варвары Павловны Барыковой (ум. 1861) и, по словам современницы, очень многое взяла от своей матери, была изыскана и миловидна, но только более приветлива и открыта[2]. Если верить воспоминаниям А. Ф. Тютчевой, в конце 1858 года за ней «сильно увивался» граф Пётр Шувалов и был бы не прочь заключить брачный союз, но это ему не удалось. Мария Максимилиановна очень дорожила своим высоким положением и решила для себя, что выйдет замуж только за принца с хорошим положением, так как её совершенно не соблазнял пример брака матери"[3].

По желанию своего сердца, она давно желала выйти замуж за принца Вильгельма Баденского (1829—1897) (третьего сына великого герцога Леопольда I и Софии Шведской, старшего брата великой княгини Ольги Фёдоровны), но великая княгиня Мария Николаевна сначала не давала своего согласия. Когда согласие на брак было получено, Мария Максимилиановна была объявлена невестой[4]. Говорили, что Мария Николаевна имела неприятный разговор с императором, из-за того, что он дал слишком мало племяннице и действительно, из казны она получила всего 10 тыс. рублей[5].

Свадьба была 11 февраля 1863 года в Зимнем дворце. Супруги были дальними родственниками, их общим предком был Людвиг VIII Гессен-Дармштадтский. Принц Вильгельм и мать Марии великая княгиня Мария Николаевна были братом и сестрой в пятом колене. В браке родилось двое детей:

Мария и Вильгельм

Не имея средств жить в Петербурге, после замужества супруги проживали в основном в Карлсруэ, а лето проводили в Баден-Бадене или в имении Кирхберг на берегу Констанцского озера. При участии Мария Максимилиановны в 1865 году в Карлсруэ существовала православная Крестовоздвиженская церковь, помещавшаяся во дворце герцога Вильгельма.

Иногда Мария Максимилиановна приезжала в Россию, где, по словам А. А. Половцова, «была занята сохранением достоинства внучки Николая I и более других была любезна. С виду очень похожая на свою мать, она ничуть не напоминала её»[6]. 4 апреля 1866 года она была свидетельницей покушения на императора Александра II: Мария Максимилиановна и её брат Николай Максимилианович сопровождали императора во время прогулки по Летнему саду, когда раздался выстрел Дмитрия Каракозова.

После смерти мужа Мария Максимилиановна основала в Германии организацию по борьбе с безнравственностью, целью которой было положить конец порокам среди высшего класса. С помощью великой герцогини Элеоноры Гессенской и королевы Шарлотты Вюртембергской она провела кампанию и издала брошюры с призывом ко всем королевским особам быть примером нравственности, а также разослала письма всем своим родным и друзьям, прося их, воздержаться от аморального поведения в течение года.

Скончалась Мария Максимилиановна 3 (16) февраля 1914 года в Карлсруэ и была похоронена в крипте Преображенского храма в Баден-Бадене.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Mariya Herzogin von Leuchtenberg // The Peerage (англ.)
  2. Н. В. Кукурузова. Из личной переписки Т. А. Юсуповой. — СПб.: Юсуповский Дворец, 2012. — 191 с.
  3. А. Ф. Тютчева. При дворе двух императоров. — М.: «Захаров», 2008. — 592 с.
  4. Е. А. Нарышкина. Мои воспоминания. Под властью трех царей. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — 688 с.
  5. Дневник А. Половцева за 1862 год // ЦИАМ. Фонд 583. Оп. №. 1. ед. хр. 4.
  6. А. А. Половцов. Дневник государственного секретаря. В 2-я томах. — М.: Центрполиграф, 2005. — Т. 1. — С. 114, 323.

Литература[править | править код]

  • Пчелов Е. В. Романовы. История династии — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004.

Ссылки[править | править код]