Мария Алексеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мария Алексеевна (царевна)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Алексеевна
Священные сосуды. Дар царевны Марии Алексеевны. Успенский монастырь, Александров
Священные сосуды. Дар царевны Марии Алексеевны. Успенский монастырь, Александров

Рождение 18 (28) января 1660(1660-01-28)
Москва
Смерть 9 (20) марта 1723(1723-03-20) (63 года)
Санкт-Петербург
Место погребения Петропавловский собор
Род Романовы
Отец Алексей Михайлович
Мать Мария Ильинична Милославская
Супруг нет
Дети нет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Алексе́евна (18 (28) января 1660, Москва — 9 (20) марта 1723, Санкт-Петербург) — дочь царя Алексея Михайловича и Марии Милославской, родная сестра царевны Софьи и единокровная Петра I. Первая заключённая в крепости Орешек (17181721).

Биография[править | править код]

Мария родилась в Москве, получила имя в честь своей матери, Марии Милославской. Крещена 19 февраля 1660 года в церкви святой Екатерины в Московском кремле[1].

В 1684 году иностранец её описывает: «Мария, красивее Екатерины; и эта одевается по-польски; она старше царя Феодора».

После прихода к власти своего единокровного брата Петра не вмешивалась в кремлёвские интриги, но была в тесном контакте с его первой женой, царицей Евдокией, симпатии к которой не скрывала.

Как и некоторые из её сестёр, Мария пережила опалу и заточение. Её вина состояла в добрых отношениях не только с Софьей Алексеевной, но и с Евдокией и царевичем Алексеем. После пострига царицы в Покрово-Суздальском монастыре Мария Алексеевна продолжала поддерживать с ней связь, передавала письма Алексея матери, а после бегства царевича за границу — и деньги. Во время этого бегства, по пути из Риги в Либаву, Алексей встретил Марию Алексеевну, возвращавшуюся из Карлсбада после лечения, и между ними состоялся разговор. Тётка потребовала от него написать письмо матери и, видя колебания царевича, сказала: «Хоть бы тебе и пострадать, ведь за мать, не кого иного». Этого оказалось достаточно, чтобы привлечь Марию к следствию по делу Алексея. 25 июня 1718 года она была арестована и посажена в Шлиссельбургскую крепость до 13 мая 1721 года, а затем переведена под домашний арест в особый дом в Петербурге. Освободили её в тот же год.

Царевна Мария Алексеевна пережила всех своих сестёр и скончалась последней в 1723 году, за два года до смерти своего венценосного брата. Похоронена в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н.Д. Извеков. Московские кремлёвские дворцовые церкви и служащие при них лица в XVII веке. Церковн. археолог. исслед. М. Изд. А.И. Снегирёвой. Т. 2. 1906 г. стр. 50.

Литература[править | править код]

  • Григорян В. Г. Романовы. Биографический справочник. — М.:АСТ, 2007.
  • Пчелов Е. В. Романовы. История династии. — М.:ОЛМА-ПРЕСС, 2004.

Ссылки[править | править код]