Максимилиан I (император Мексики)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максимилиан I
нем. Ferdinand Maximilian Joseph Maria von Habsburg-Lothringen, Maximilian I
10 апреля 1864 — 19 июня 1867
Коронация 10 июня 1864
Предшественник титул восстановлен;
Агустин I
Преемник титул упразднён;
4 июля 1857 — 12 сентября 1859
Монарх Франц Иосиф I
Предшественник Йозеф Радецкий
Преемник титул упразднён

Рождение 6 июля 1832(1832-07-06)[1][2][…]
Вена
Смерть 19 июня 1867(1867-06-19)[1][2][…] (34 года)
Керетаро, Мексика
Место погребения Императорский склеп
Род Габсбург-Лотарингский дом
Отец Франц Карл, эрцгерцог Австрийский
Мать София Баварская
Супруга Шарлотта Бельгийская
Дети нет
Отношение к религии Католицизм
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Бальи — кавалер Большого креста Чести и Преданности Мальтийского ордена
Орден Красного орла 1 степени
Рыцарь Большого креста Королевского Гвельфского ордена Большой крест ордена Людвига
Орден Рутовой короны (Саксония) Кавалер Большого креста ордена Верности (Баден) Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Большой крест ордена святого Карла Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Кавалер ордена Серафимов Кавалер ордена Слона Большой крест с цепью ордена Пия IX
Кавалер Большого креста ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского Большой крест ордена Святого Фердинанда и Заслуг
Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Кавалер Большого креста ордена Святого Иосифа
Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча Кавалер Большого креста ордена Южного Креста Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Белого орла
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святой Анны 1-й степени
Звание адмирал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Максимилиа́н I Мексика́нский[3][4][5], Фердина́нд Максимилиа́н Ио́сиф Мари́я Га́бсбург-Лотаринген (Maximilian I of Mexico[3][4][5], нем. Ferdinand Maximilian Joseph Maria von Habsburg-Lothringen; исп. Fernando Maximiliano José María de Habsburgo-Lorena, 6 июля 1832, Вена — 19 июня 1867, близ Керетаро, Мексика) — эрцгерцог Австрийский, император Мексики с 10 апреля 1864 по 15 мая 1867 под именем Максимилиана I (исп. Emperador Maximiliano I de México). Младший брат австрийского императора Франца Иосифа. Единственный император Мексики из династии Габсбургов.

Биография[править | править код]

Максимилиан родился 6 июля 1832 года в Вене. Ученик Франца фон Хауслаба. Помимо военной подготовки его уроки состояли из иностранных языков (французский, итальянский, английский, венгерский, польский и чешский), философии, истории и церковного права. Предписанная программа упражнений была ему довольно объемна и неприятна с раннего возраста — с 32 часов в неделю в возрасте семи лет до 55 часов в 17 лет. В целом, Максимилиан был хорошим учеником, отношения со старшим братом в детстве были неплохими. При этом отличался недисциплинированностью — был недостаточно аккуратен в личных расходах, залезая в долги при покупке книг и картин, издевался над своими учителями и часто был зачинщиком розыгрышей, даже включавших своего дядю, императора, среди своих жертв. Тем не менее Максимилиан был очень популярен в придворных кругах и в венском обществе из-за своего обаяния, простых и дружелюбных при этом изысканных манер. Его попытки затмить своего старшего брата привели к тому, что со временем отношения братьев стали отчужденными. Он считался одаренным фантазией, любил читать и писать стихи. С раннего возраста он очень интересовался литературой и историей, особенно своей собственной семьи. Военную службу проходил на флоте.

В 1848 году по всей Европе начались революции. Перед лицом протестов и беспорядков император Фердинанд I отрекся от престола в пользу брата Максимилиана, который стал Францем Иосифом I. Максимилиан сопровождал его в кампаниях по подавлению восстаний по всей империи. Только в 1849 году революция была подавлена ​​в Австрии, сотни осужденных революционеров были казнены, тысячи заключены в тюрьму или уехали заграницу. Максимилиан пришёл в ужас от того, что считал бессмысленной жестокостью, и открыто на это жаловался. Позже он скажет: «Мы называем наш век эпохой Просвещения, но в Европе есть города, где в будущем люди будут оглядываться в ужасе и изумлении на несправедливость трибуналов, которые в духе мести обрекают на смерть тех, чье единственное преступление заключается в желании чего-то лучше произвола правительств, которые ставят себя выше закона».

Во время путешествия в Португалию влюбился в Марию Амелию Бразильскую, однако помолвке помешала смерть принцессы. В 1854 году, в возрасте 22 лет, стал главнокомандующим австрийским флотом. В связи с тем, что он любил флот, в его лице австрийский флот получил мощного сторонника в австрийской императорской фамилии. Он провёл много реформ флота и организовал военно-морские базы в Триесте и Пуле. По его инициативе в 1857—1859 годах была организована научная экспедиция, в ходе которой фрегат «Новара» стал первым австрийским кораблём, совершившим кругосветное путешествие. Тогда же на волне экспедиции в австрийском обществе было инициировано обсуждение устройства австрийской колонии на Никобарских островах и приобретения в качестве морской станции острова Сокотра, но состояние финансов и последовавшая франко-итало-австрийская война не позволили реализовать эти планы.

В 1857 году Максимилиан стал вице-королём Ломбардии-Венеции. В том же году он вступил в брак со своей троюродной сестрой, бельгийской принцессой Шарлоттой (18401927), дочерью бельгийского короля Леопольда I, причем эрцгерцог весьма упорно торговался с будущим тестем по поводу приданого супруги. В качестве австрийских наместников они поселились в Милане. 20 апреля 1859 года император Франц-Иосиф, возмущённый либеральной политикой Максимилиана, сместил его с поста вице-короля. Так как Австрия вскоре почти полностью потеряла свои владения в Северной Италии, то супруги поселились на вилле Мирамаре близ Триеста. Детей у супругов не было (во время посещения Южной Америки в 1859-60 гг. эрцгерцог перенес инфекцию, которая некоторыми врачами и историками считалась причиной его бесплодности, однако позднее несколько авантюристов выдавали себя за его детей, а его личный камердинер свидетельствовал о внебрачных связях с придворными дамами). Впоследствии Максимилиан и Шарлотта усыновили внуков императора Агустина Итурбиде, чтобы подчеркнуть преемственность режима, однако передача им короны не предусматривалась — во время вывода французских войск в 1866 году Максимилиан, колеблясь между отречением и продолжением борьбы, обратился к своему брату Карлу Людвигу с просьбой уступить императорскую корону одному из его сыновей. После того как тот отказался, рассматривалась кандидатура младшего брата Людвига Виктора, однако в конечном итоге из-за падения режима все эти планы оказались неосуществленными, а усыновления потеряли силу.

При поддержке французского императора Наполеона III эрцгерцог получил титул и корону Императора Мексики. 10 июля 1863 года собравшаяся в Мехико Ассамблея нотаблей провозгласила Мексиканскую империю и предложила престол Максимилиану Габсбургу. Делегатам, явившимся к нему в Мирамаре, Максимилиан ответил, что приглашение должно быть подтверждено всенародным плебисцитом. В итоге 6 млн. 400 тыс. мексиканцев (из 8 млн. 600 тыс.) высказались за Максимилиана, однако условия проведения референдума сложно было назвать свободными.

В апреле 1864 года Максимилиан официально заявил о согласии принять Мексиканскую корону. 14 июня 1864 года император торжественно въехал в Мехико. На высоком холме Чапультепек Максимилиан I воздвиг величественный дворец. Из уважения и признательности к Наполеону III он украсил свою новую резиденцию бюстом Наполеона I. Кроме Франции, хорошие отношения сложились у Мексиканской империи с сопредельными Конфедеративными Штатами Америки (КША). В самом скором времени Максимилиан столкнулся с противодействием со стороны республиканцев во главе с Бенито Хуаресом. Максимилиан написал Хуаресу письмо с предложением объединить усилия в выводе страны из кризиса.

Император и на деле продолжил либеральный курс республиканцев, вопреки интересам консервативных сил, которые «пригласили» его занять императорский трон. В декабре 1864 года Максимилиан подтвердил национализацию церковных имуществ и все остальные антицерковные законы Хуареса. Были декларированы свобода печати, амнистия сложившим оружие республиканцам и даже обязательное среднее образование. Создана комиссия по изучению нужд коренного населения. Пеоны объявлены полноправными гражданами империи. Отменялась оплата труда пряностями. Кроме того, в 1865 году император издал закон, отменивший крайности закона Лердо. А именно: за индейскими общинами было признано право на совместное владение землёй.

Максимилиану не удалось убедить республиканцев сложить оружие. А после окончания Гражданской войны в США Соединённые Штаты начали активную помощь правительству Хуареса. С другой стороны, в апреле 1865 года мексиканскую границу пересекла кавалерийская бригада конфедератов, под командованием генерала Д. Шелби, побеждённая, но не сломленная. Однако, опасаясь эскалации конфликта с США, Максимилиан не осмелился принять кавалеристов-дикси к себе на службу. Бригада Шелби была расформирована[6]. Максимилиан охотно предоставлял южанам политическое убежище, однако на службу их брал лишь в индивидуальном порядке. В частности — морского офицера и известного океанографа Мэтью Мори. Будучи назначенным имперским комиссаром по иммиграции, Мори основал в Мексике города Карлотта (Carlotta) и Ново-Вирджинская колония (Colônia de Nova Virgínia), в которых расселил своих земляков-вирджинцев и других беженцев-южан.

Наполеон III, под нажимом Соединённых Штатов, был вынужден отозвать Французский экспедиционный корпус из Мексики. Процесс вывода завершился в марте 1867 г., после чего участь Максимилиана была решена. Максимилиан попытался организовать собственную армию, но без особого успеха. В поиске поддержки консервативных вооружённых сил Максимилиан согласился с многими их требованиями и одобрил расстрел на месте мятежных республиканцев, пойманных с оружием в руках (3 октября 1865 года)[7]. С остатками своей армии он был окружён под Керетаро. После 71-дневной обороны один из полковников сдал свой участок фронта, император был захвачен в плен. Европейские монархи, президент США Эндрю Джонсон, а также французский писатель Виктор Гюго и итальянский революционер Джузеппе Гарибальди[8] посылали в Мексику письма и телеграммы с просьбами сохранить жизнь Максимилиану. Но Хуарес, в соответствии с законным порядком, оставил судьбу Максимилиана в руках военного суда, который приговорил к смерти «Максимилиана Габсбурга, называющего себя императором Мексики», вместе с оставшимися до конца ему верными генералами Мигелем Мирамоном и Томасом Мехиа[en]. 19 июня 1867 года они были расстреляны на холме Лас-Кампанас.

Тело Максимилиана было доставлено на французском военном корабле в Европу, привезено в Вену и захоронено в Императорском склепе венской Капуцинеркирхе.

Награды[править | править код]

Титул[править | править код]

Por la gracia del Dios y la voluntad de la gente, Emperador de México («Божьей милостью и волей народа, Император Мексики»).

Иллюстрации[править | править код]

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Maximilian von Österreich, Emperor of Mexico // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Maximilian (Maximilian) // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Maximilian | archduke of Austria and emperor of Mexico (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 21 июня 2021 года.
  4. 1 2 Gene cn Smith. Maximilian and Carlota; a tale of romance and tragedy. — New York, Morrow, 1973. — 362 с. — ISBN 978-0-688-00173-5.
  5. 1 2 Copyright (1927-01-20). "BELGIUM MOURNS FOR DEAD EMPRESS; Tragedy of Life of Charlotte, Wife of Maximilian, Is Recalled". The New York Times. Архивировано из оригинала 30 августа 2021. Дата обращения: 12 августа 2021.
  6. E. A. Davis Fallen Guiden. The Forgotten Saga of General Jo Shelby's Confederate Command. - Santa Fe, 1962.
  7. Исторические своды на странице Федерального правительства Мексики. Дата обращения: 1 апреля 2011. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  8. Beezley, 2010, p. 367.

Ссылки[править | править код]