Маврокордато

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маврокордато
Описание герба:
см. текст >>>
Титул князья
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Княгиня Марта Бибеску, урождённая Маврокордато.

Маврокордато (греч. Μαυροκορδάτος, рум. Mavrocordat) — фанариотский княжеский род, происходящий от Николая Маврокордато, уроженца острова Хиос. Его потомки живут в Европе и США.

История[править | править код]

Николай Маврокордато поселился в первой четверти XVII века в Константинополе, где занимался торговлей.

Его сын Александр Маврокордато (умер в 1709 году) был турецким посланником в Вене (1688), а в 1698 году получил от султана княжеский титул. Сын князя Александра — Николай (умер в 1730 году) был правителем Молдавии, затем — Валахии. Сын князя Николая, Константин (умер в 1769 году), дважды правил Молдавией.

Двоюродный брат последнего, Александр II Маврокордат (умер в 1819 году), был правителем Молдавии (17851786), бежал в Россию, где был милостиво принят императрицей Екатериной II. Ему принадлежал первый план освобождения Греции. Две ветви рода Маврокордато поступили в русское подданство, и за ними был признан княжеский титул.

Однофамильный некняжеский род[править | править код]

В 1887 г. почётный попечитель 2-й Одесской гимназии, директор попечительского о тюрьмах комитета, титулярный советник Матвей Фёдорович Маврокордато (1863—1935) подал прошение в Департамент Герольдии о признании его в правах потомственного дворянства по пожалованному ему 01.01.1887 ордену Св. Владимира 4-й степени, К прошению был приложен проект герба с разъяснениями о том, что греческий крест должен указывать на его происхождение из Греции, оторванная чёрная голова мавра должна напоминать о победах его предков над сарацинами и маврами и что именно за эти победы к их фамилии Кордато была присоединена приставка «Мавро». Указом Правительствующего Сената от 02.02.1888 Матвей Федорович был утверждён в правах потомственного дворянства, а в 1890 был высочайше утверждён его герб (в «Общий гербовник» внесен не был).

Герб российских дворян Маврокордато.

Описание герба[править | править код]

В золотом щите красный крест. Справа в верхней части голова негра (мавра) с серебряной повязкой. Над щитом дворянский коронованный шлем.

Нашлемник — три страусовых пера — среднее красное, остальные золотые. Намёт красный с золотом. Девиз: «Преданность и любовь» красным по золоту.

Известные представители рода[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 32.
  • Маврокордато, княжеский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1896. — Т. XVIII. — С. 288.
  • Каррас Я., Ченцова В. Г. Маврокордаты // Православная энциклопедия. — М., 2016. — Т. XLII : «Львовский собор — Максим, блаженный, Московский». — С. 253-256. — 752 с. — 30 000 экз. — ISBN 978-5-89572-047-9.

Ссылки[править | править код]