Луитпольд Баварский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луитпольд Баварский
нем. Luitpold von Bayern
10 июня 1886 года — 12 декабря 1912 года
Монарх Людвиг II
Отто I
Предшественник регентство учреждено
Преемник Людвиг
27 мая 1832 года — 23 октября 1862 года
Монарх Оттон I
Предшественник монархия учреждена
Преемник Вальдемар

Рождение 12 марта 1821(1821-03-12)[1][2]
Смерть 12 декабря 1912(1912-12-12)[1] (91 год)
Место погребения
Род Виттельсбахи
Имя при рождении нем. Luitpold Karl Joseph Wilhelm von Bayern
Отец Людвиг I Баварский
Мать Тереза Саксен-Гильдбурггаузенская
Супруга Августа Фердинанда Австрийская
Дети Людвиг III, Леопольд Баварский, Тереза Баварская и Арнульф Баварский
Награды
Звание генерал-фельдмаршал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луитпольд Карл Иосиф Вильгельм Людвиг (нем. Luitpold Karl Joseph Wilhelm Ludwig; 12 марта 1821, Вюрцбургская резиденция — 12 декабря 1912, Мюнхен) — принц-регент Баварии с 10 июня 1886 года, третий сын короля Людвига I и брат короля Максимилиана II, представитель династии Виттельсбахов. Фактически являлся правителем Баварии во время царствования сыновей Максимилиана II — Людвига II и Отто I. Его сын стал последним королём Баварии — Людвигом III. Баварский генерал-фельдцейхмейстер со званием генерал-фельдмаршала (30 марта 1876).

Биография[править | править код]

Предполагалось, что Луитпольд и его потомки унаследуют греческий трон, который занимал его брат Оттон. Однако греческий закон требовал от претендента на престол перехода в православие, а Луитпольд не желал этого делать. В 1862 году Оттон был свергнут. Он завещал свои права на престол брату, однако Луитпольд никогда не вспоминал об этом.

Луитпольд принимал участие во Франко-прусской войне.

Регентство[править | править код]

Принц-регент Луитпольд в день своего 90-летия. 1911

В 1886 году Луитпольд стал регентом своего душевнобольного племянника Людвига II и остался регентом и после смерти последнего по причине душевной болезни короля Отто I. Таинственная смерть Людвига II способствовала появлению слухов о том, что за этим стоит Луитпольд, однако благодаря своим личным качествам он стал одним из самых популярных правителей Баварии. Одним из его первых действий в новом статусе стало открытие для публики 1 августа 1886 года нескольких дворцов Людвига II.

Годы регентства Луитпольда были отмечены огромной художественной и культурной активностью в Баварии, где они известны как нем. «Prinzregentenjahre» или нем. «Prinzregentenzeit». Бавария процветала при либеральном правительстве, а Мюнхен превратился в культурный центр Европы. Томас Манн в новелле «Gladius Dei» (1902) писал об этом периоде «Мюнхен сиявший».

3 марки 1911 года. Баварская монета, посвящённая 90-летию принц-регента Луитпольда

В честь Луитпольда множество улиц в баварских городах называются Prinzregentenstraße или Luitpoldstraße. Его имя носят многие учреждения культуры, включая Prinzregententheater в Мюнхене и Luitpoldarena и Luitpoldhalle в Нюрнберге. Существует даже особое кулинарное блюдо — «Торт принц-регента» (нем. Prinzregententorte) — многослойный пирог со сливками и шоколадом, названный в его честь.

Надо заметить, что во время регентства Луитпольда отношения между баварцами и пруссаками находились на точке замерзания из-за проводимой Бисмарком в Пруссии антикатолической компании «Культуркампф». Также Баварию не вполне устраивало стратегическое лидерство Пруссии в империи. 10 октября 1870 года награждён российским орденом Святого Георгия 4 степени[4].

Луитпольд похоронен в Мюнхене в церкви Театинеркирхе.

Семья[править | править код]

Луитпольд был женат на эрц-герцогине Августе Фердинанде Австрийской, второй дочери великого герцога Тосканы Леопольда II. У супругов родилось четверо детей:

В настоящее время главой дома Виттельсбахов является праправнук Луитпольда и правнук Людвига III Франц1996 года).

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Luitpold // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Luitpold // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118729683 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Георгиевская страница. Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Луитпольд, Карл-Иосиф-Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.