Лопухин, Дмитрий Ардалионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Ардалионович Лопухин
не позднее 1810, портрет неизвестного художника
не позднее 1810, портрет неизвестного художника
31.12.1799 — 28.08.1802
Предшественник Михаил Афанасьевич Камынин
Преемник Андрей Лаврентьевич Львов
05.09.1798 — 26.11.1799
Предшественник Пётр Яковлевич Аршеневский
Преемник Фёдор Михайлович Вяземский

Рождение 1730(1730)
Смерть 1813(1813)
Род Лопухины
Отец Ардалион Гаврилович Лопухин
Мать Надежда Фёдоровна Лопухина
Супруга Мария Александровна Шереметева

Дми́трий Ардалио́нович Лопухи́н (17301813) — российский государственный деятель. Московский вице-губернатор (17981799), калужский губернатор (17991802). Вошёл в историю так называемым «делом Лопухина» (1802) — одним из крупнейших коррупционных дел России начала XIX века, которое по прямому указанию Александра I расследовал Гавриил Державин.

Основатель усадьбы Звизжи в Калужской губернии.

Биография[править | править код]

Происхождение и семья[править | править код]

Принадлежал к XX колену дворянского рода Лопухиных.[1]

  • Родители:
    • Отец — Ардалион Гаврилович Лопухин, калужский помещик, владелец имений в Мещовском и Жиздринском уездах.
    • Мать — Надежда Фёдоровна Лопухина (урождённая княжна Волконская).
  • Братья и сестра:
    • Николай Ардалионови Лопухин (17551829).[1]
    • Фёдор Ардалионович Лопухин (ум. 1821).[1]
    • Анна Ардалионовна Рокотова (урождённая Лопухина).[1]
  • Жена — Мария Александровна Лопухина (урождённая графиня Шереметева, 17631829), дочь Александра Владимировича Шереметева и Марфы Гавриловны Воейковой.[1]

До калужского губернаторства[править | править код]

В 17981799 годах был московским вице-губернатором.

«Дело Лопухина»[править | править код]

23 декабря 1799 года Лопухин был назначен калужским губернатором. Он продолжил работу по перепланировке и реконструкции Калуги по утверждённому Екатериной II плану города. При Лопухине велось строительство корпусов Гостиного двора, Троицкого собора и обновление построек Лаврентьевского монастыря.

Однако, в историю Лопухин вошёл как один из самых известных коррупционеров России начала XIX века, дело которого расследовал Гавриил Державин.

Расследование выявило следующие противозаконные и антиобщественные действия Лопухина:

Лопухин обвинил Ивана Николаевича Гончарова (брата владельца Полотняного Завода А. Н. Гончарова) в том, что в его доме происходит незаконная карточная игра, и, грозя ему ссылкой в Сибирь, заставил Гончарова уничтожить вексель на 20000 рублей, которые Лопухин был должен Гончарову. Кроме того, 3000 рублей Лопухин взял у Гончарова «взаймы».

Помещик Хитрово убил своего брата с помощью наёмного убийцы, но убийца откупился от Лопухина взяткой 75000 рублей и был отпущен.

У помещицы Хвостовой Лопухин отнял имение в пользу городничего Батурина.

С калужан брали «излишние поборы на содержание полиции и отягощали их отводом квартир по произволу для таких лиц, которым, по закону, не следовало».

Склонный к пьянству, после вечерних кутежей Лопухин гулял по Калуге в сопровождении свиты и бросал в окна домов камни. Во время одной из таких прогулок Лопухин разбил окна в доме заводчика Демидова, владельца дугнинского и людиновского чугуноплавильных заводов. Жалоба Демидова Александру I была одной из первых жалоб на Лопухина, приведших императора к решению начать расследование деятельности калужского губернатора.

Многочисленные жалобы калужан в конечном счёте были подкреплены обобщающей жалобой Александру I городского головы Ивана Ивановича Борисова.

Александр I поручил расследовать деятельность Лопухина сенатору Гавриилу Романовичу Державину, известному своей принципиальностью и неподкупностью. 25 декабря 1801 года император направил Державину следующее особое распоряжение:

По секрету. Господину действительному тайному советнику Державину. Вы отправляетесь под видом отпуска вашего в Калужскую губернию; но в самом деле поручаются вам от меня изветы, частью от безымянного известителя, а частью от таких людей, которые открытыми быть не желают; вы усмотрите из них весьма важные злоупотребления, чинимые той губернии губернатором Лопухиным и его соучастниками...

5 января 1802 года Державин как частное лицо отправился из Санкт-Петербурга в Калугу. Заехав по пути в Москву, он получил от В. Н. Каразина «нарочито важные бумаги» по делу Лопухина. 17 января Державин приехал в Калугу инкогнито и остановился в доме калужского городского головы И. И. Борисова, «человека честного и великую доверенность в городе имеющего».

Изучив обстоятельства дела на месте, Державин направил Александру I донесение о результатах ревизии и явился в губернское правление с объявлением своей миссии губернатору. 15 февраля специальный курьер доставил Державину указ императора об отстранении Лопухина от должности губернатора и передачи его полномочий вице-губернатору. Вместе с указом Державин получил императорский рескрипт о доносе Лопухина, в котором последний обвинял Державина в применении пыток в ходе следствия и в гибели на допросе у Державина И. Н. Гончарова.

26 февраля Державин выехал из Калуги и сразу по прибытии в Санкт-Петербург настоял на создании особого комитета для рассмотрения итогов ревизии и жалобы на него Лопухина. По приказанию Александра I в комитет вошли А. Р. Воронцов, В. А. Зубов, Н. П. Румянцев и сам Державин — «для объяснения в случае каких неясностей». В результате четырёхмесячной работы комитет полностью оправдал Державина, признав все доносы на него ложными, и подтвердил обвинения против Лопухина. Всего было доказано 34 «уголовных и притеснительных» дела, в том числе покрытие убийства, отнятие собственности, тиранство и взяточничество. Кроме этого, было доказано множество мелких дел, «изъявляющих развращенные нравы, буйство и неблагопристойные поступки губернатора, как-то: что напивался пьяным и выбивал по улицам окна, ездил в губернском правлении на раздьяконе верхом, привел в публичное дворянское собрание в торжественный день зазорного поведения девку, и тому подобное, каковых paспутных дел открылось 12, да беспорядков по течению дел около ста».

16 августа 1802 года Сенат по итогам ревизии издал два указа — «О непреступлении губернаторами пределов власти» и «О воспрещении гражданским палатам принимать и рассматривать частные жалобы». Сенатское дело Лопухина № 742 от 19 августа 1802 года содержало около 200 страниц. По результатам дела Александр I издал указ, в котором говорилось:

Губернатора Лопухина, ныне же отреша от должности, приказать ему явиться в Сенате, где, взяв с него по вышеописанным и прочим, касающимся до него делам, надлежащие ответы, судить по законам.

Вместе с Лопухиным был отстранён от должности губернский прокурор Чаплин, бывший в курсе всех злоупотреблений Лопухина, а городничий Батурин и секретарь Гужев были отданы под суд.

23 марта 1805 года на Высочайшее усмотрение было передано мнение сената по делу калужского губернатора, в котором князья Сибирский, Горчаков, Мясоедов, Нелединский-Мелецкий и Дмитриев-Мамонов, считали Лопухина правым и невинно оклеветанным.

Судебный процесс по делу Лопухина продолжался семнадцать лет и завершился через шесть лет после его смерти. Решение Сената от 28 января 1819 года гласило:

…По исследованию каждого из дел, до бывшего калужского губернатора Лопухина касающихся, ни в одном из них не усматривается умышленных злоупотреблений власти, ему вверенной, и не находится доказательств на заключающиеся в изветах на него поданных преступления, то, освободив его от суда, во всех сих обвинениях посчитать оправданным <…> Не определять его Лопухина к должностям.

Лопухин после «дела Лопухина»[править | править код]

О жизни Лопухина после отстранения от должности калужского губернатора почти ничего не известно. Сохранилась запись московского генерал-губернатора Ростопчина:

Калужской истории конца до сих пор нет. Лопухин, бывший губернатор, живёт очень весело в Петербурге…

Библиография[править | править код]

  • О вступлении губернатора Д. А. Лопухина в управление Калужской губернией // AKO, ф. 54, оп.1, д. 33.
  • Державин Г. Р. Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я. Грота. — Изд. 2-е, акад. — СПб., 1876. — Т.б.
  • Четыркин И. О последствиях ревизии в Калуге в 1802 г. Г. Р. Державина // Известия КУАК. — 1895. — № 4. — С. 17-45.
  • Коротков И. Крах губернатора Лопухина // Знамя. — 1989. — 22 августа.
  • Морозова Г. М. Калуга : прогулки по старой Калуге. — Калуга: Золотая аллея, 1993. — С. 158. — ISBN 5-7111-0098-X.
  • Краевский Б. П. Лопухины в истории Отечества: К 1000-летию рода. — М.: Центрполиграф, 2001.
  • Мосин Олег, Мосина Светлана. Дело Лопухина // Libero.ru.
  • Первый губернатор бил окна и катался верхом на дьяконе // Комсомольская правда Калуга. — 27 августа 2009 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Светлейшие князья, князья и дворяне Лопухины. Родословная поколенная роспись. Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 13 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]