Лермонт, Юрий Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Андреевич (Георг) Лермонт
англ. George Learmonth
герб Лермонтовых
герб Лермонтовых
Дата рождения 1596
Место рождения Файф, Шотландское королевство
Дата смерти 30 августа 1633(1633-08-30)
Место смерти Смоленск, Смоленское воеводство, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая
Принадлежность Речь Посполитая
Русское царство
Род войск полки иноземного строя, рейтары
Годы службы 1610-е1633
Звание ротмистр
Сражения/войны

Гео́рг (Джо́рдж) Ле́рмонт (англ. George Learmonth, в православии Ю́рий Андре́евич; 1590-е, Файф, Шотландия — 20 [30] августа 1633, Смоленск, Речь Посполитая) — шотландский наёмник, перешедший на русскую службу. Родоначальник дворянского рода Лермонтовых, предок Михаила Юрьевича Лермонтова.

Биография[править | править код]

Принадлежал к шотландскому клану Лермонт[1], к которому относился и легендарный бард XIII века Томас Лермонт[2]. В качестве одного из многочисленных западных наёмников Георг Лермонт участвовал на стороне польского короля Сигизмунда III в русско-польской войне 1609—1618 годов. В 1613 году состоял в гарнизоне крепости Белая, которую осадили русские войска под предводительством Дмитрия Пожарского. Когда дальнейшее сопротивление стало бессмысленным, гарнизон, состоявший преимущественно из шотландских и ирландских наёмников, капитулировал. Многие из попавших в плен, в том числе Георг Лермонт, предпочли перейти на русскую службу, подав челобитную новоизбранному царю Михаилу Фёдоровичу. В русскую историю эти новые подданные царя вошли как бельские немцы (немцами в то время называли всех западных неславянских иноземцев).

Георг Лермонт перешёл в православие и принял русское имя Юрий Андреевич. Бельские немцы составили отдельную роту «иноземного строя» в русском войске. Юрий Лермонт был пожалован поместьем в Галицком уезде к северу от Костромы[3]. Сражался в 1618 году в Можайской битве против польско-литовских войск. В том же году защищал Арбатские ворота при обороне Москвы от войск польского королевича Владислава, был тяжело ранен.

К 1632 году дослужился до чина ротмистра рейтарского строя и стал военным инструктором со значительным жалованием — 100 рублей в год (для сравнения, жалование обычного стрельца составляло 6 рублей), а также обладателем дополнительных поместий в Галицком и Чухломском уездах. Обучал «хитростям ратного строя» дворян и детей боярских, а также «новокрещенов» («немцев» и татар).

В начале Смоленской войны состоял в рейтарском полку полковника рейтарского строя Самуэля Шарля д’Эберта, который был направлен в осадившее Смоленск войско боярина и воеводы Михаила Шеина. В августе 1633 года разгорелись бои с отрядами гетмана Христофора Радзивилла на реке Ясенной. Войска гетмана, имевшие численный и качественный перевес в кавалерии, старались выманить русские сотни князя Семёна Прозоровского в поле под удар гусар, но русские держались вблизи своих позиций в пределах обстрела своей артиллерии. Бой продолжался пять часов. Рейтары полковника д’Эберта атаковали казачьи хоругви гетмана и прогнали их с поля, но потом сами были атакованы польскими гусарами и рейтарами и отступили, но и гетман, не добившись успеха, отошел. В этих боях ротмистр Лермонт погиб.

Похоронен в Авраамиевом Городецком монастыре под Чухломой[4].

Семья[править | править код]

Лермонт оставил двух сыновей — Петра (умер в 1652) и Андрея (умер в 1679) Лермонтовых, унаследовавших его поместья. Пётр Лермонтов был впоследствии воеводой в Саранске.

Примечания[править | править код]

  1. Информация о клане Лермонт на Scotclans.com. Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 30 декабря 2012 года.
  2. Шотландские корни Лермонтова. lermontov-lit.ru. Дата обращения: 10 мая 2020.
  3. Лермонтовы | Вклад костромского дворянства в историю России | А.А. Григоров. kostromka.ru. Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 12 ноября 2022 года.
  4. Ножкино, Покровский Авраамиево-Городецкий монастырь. Часовня Воскресения Христова. sobory.ru. Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 12 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]