Леопольд II (великий герцог Тосканы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леопольд II
итал. Leopoldo II d'Asburgo-Lorena
1824 — 1859
Предшественник Фердинанд III
Преемник Фердинанд IV

Рождение 3 октября 1797(1797-10-03)[1][2][…] или 15 ноября 1799(1799-11-15)[3]
Смерть 29 января 1870(1870-01-29)[1][2][…]
Место погребения
Род House of Habsburg-Tuscany[d]
Отец Фердинанд III
Мать Луиза Мария Бурбон-Сицилийская
Супруга Мария Анна Саксонская и Мария Антония Бурбон-Сицилийская
Дети Августа Фердинанда Австрийская, Мария Изабелла Австрийская, Фердинанд IV, Карл Сальватор Австрийский, Людвиг Сальватор Австрийский, Иоганн Сальватор[2], Мария-Луиза Тосканская, Мария Максимилиана Австрийская[d][4][2], Каролина Австрийская[d][2], Maria Theresia Erzherzogin von Österreich[d][2], Maria Christine Erzherzogin von Österreich[d][2], Maria Anne Erzherzogin von Österreich[d][2] и Rainer Erzherzog von Österreich[d][2]
Отношение к религии католическая церковь
Награды
Кавалер Большого креста ордена Святого Иосифа
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Большой крест Константиновского ордена Святого Георгия
Большой крест ордена Святого Фердинанда и Заслуг Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леопольд II (итал. Leopoldo II d'Asburgo-Lorena; 3 октября 1797[1][2][…] или 15 ноября 1799[3], Флоренция — 29 января 1870[1][2][…], Рим) — великий герцог Тосканы (1824—1859) и эрцгерцог Австрии из династии Габсбургов.

Биография[править | править код]

Юный Леопольд с родителями.

Леопольд был вторым сыном великого герцога Тосканского Фердинанда III и его первой супруги, Марии Луизы. Во время итальянских войн Франции против коалиции европейских государств в 1799 году Леопольд вместе со своим отцом бежит из Италии и живёт в Вене, Зальцбурге и Вюрцбурге. В 1814 они возвращаются в Тоскану.

В 1817 году Леопольд женится по любви на принцессе Марии Анне Саксонской. 18 июня 1824 года Леопольд наследует после смерти отца престол Тосканского великого герцогства. С самого начала он постарался заняться независимую позицию, сильно тяготясь вмешательством австрийского посланника графа Бомбелля в работу правительства. В течение 20 лет Леопольд посвятил себя внутреннему развитию государства. Он был самым мягким и наименее реакционным из всех итальянских деспотий того времени, и, хотя он всегда оставался под влиянием австрийцев, он отказывался принимать австрийские методы правления, допускал справедливую свободу прессы и позволял многим политическим изгнанникам (патриоты и революционеры Джакомо Леопарди, Алессандро Мандзони, Гульельмо Пепе, Никколо Томмазео, интеллектуалы и писатели Франческо Доменико Геррацци, Джован Пьетро Вьё и Джузеппе Джусти) из других государств Италии, заявляет о том, что могут жить в Тоскане без помех. Данный курс позволил Тоскане избежать революционных движений, мятежей и завогоров. Заговор Менотти и восстание 1831 года в Эмилье и Романье не нашли поддержки в Великом Герцогстве.

После смерти Марии-Анны он в 1833 году вступает во второй брак, с принцессой Марией-Антонией Сицилийской. За следующие 18 лет Мария-Антония родила 10 детей, 6 из которых достигли совершеннолетнего возраста (2 дочери и 4 сына).

В 1839 и 1841 годах Леопольдо II дал разрешение на проведение «Конгрессов итальянских ученых» в Пизе и Флоренции, несмотря на угрозы австрийского правительства и протесты папского правительства; тем временем правительство Великого Герцога планировало активное развитие железнодорожной сети, которая в последующие годы ознаменовалась строительством "Ферровии Леопольда" (железная дорога Флоренция-Пиза-Ливорно с ответвлением от Эмполи до Сиены) и "Дороги Марии Антонии" (Флоренция-Медоу-Пистойя-Лукка), в то время как железная дорога Фердинанда (Флоренция-Ареццо) и железная дорога Мареммана (граница Ливорно-Кьяроне) так остались на уровне проектирования из-за нехватки финансов.

Большой отклик среди флорентийцев нашла помощь Леопольда во время наводнения в ноябре 1844 года, когда он отвел Палаццо Питти для временного размещения пострадавших и лично занимающиеся спасением людей на лодке и посещающал даже самые периферийные районы, пострадавшие от стихийного бедствия.

Вследствие революции 1847—1848 годов и движения Рисорджименто в Италии Леопольд II 15 февраля 1848 года издаёт конституцию. Однако местным радикальным революционерам её оказалось недостаточно, чтобы провести необходимые преобразования в стране и сбросить австрийское владычество. В связи с этим Леопольд в конце февраля вновь покидает Тоскану, где создаётся временное революционное правительство. Последнее вступает в союзнические отношения с правительством возникшей в это же время революционной Римской республики. Однако в апреле того же года Леопольд, при помощи австрийских войск, возвращает себе тосканский трон. В апреле 1859 года народное восстание в Тоскане пыталось побудить своего великого герцога принять участие в войне на стороне Сардинского королевства против Австрии. Так как Леопольд II придерживался в этом конфликте политики нейтралитета, он 27 апреля вместе с членами своей семьи вновь покинул Тоскану и 21 июля 1859 года отказался от её трона в пользу своего сына от второго брака, Фердинанда IV.

В 1859 году Леопольд со своей семьёй поселился в замке Шлакенверт близ нынешних Карловых Вар. В 1860 году он приобретает чешский замок Брандвайс, где живёт крайне замкнуто. В то же время среди местного населения бывший герцог пользовался уважением, что позволило ему занять пост бургомистра городка Остров (Шлакенверт) в Чехии. В ноябре 1869 года, когда политическая обстановка в Италии несколько стабилизировалась, Леопольд вместе со своей супругой отправился в Рим, где бывший герцог и скончался ночью на 29 января 1870 года.

Семья[править | править код]

16 ноября 1817 года женился первым браком на Марии Анне Саксонской (1799—1832) От этого брака родились три дочери:

7 июня 1833 года женился вторым браком на Марии Антонии Бурбон-Сицилийской (1814—1898). От этого брака родилось 10 детей:

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Leopold II // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Lundy D. R. Leopoldo II Erzherzog von Österreich Granduca di Toscana // The Peerage (англ.)
  3. 1 2 Wurzbach D. C. v. Habsburg, Leopold II. (Großherzog von Toscana) (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 6. — S. 442.
  4. https://books.google.es/books?id=P9QYAAAAYAAJ&dq=almanacco%20imperiale%201842&hl=es&pg=PA4-IA2#v=onepage&q&f=true

Литература[править | править код]

  • Giovanni Baldasseroni. Leopoldo II, granduca di Toscana, e i suoi tempi. — Firenze, 1871. — P. 60.

Ссылки[править | править код]

  • Водовозов В. В. Леопольд II, великий герцог тосканский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.