Купреяновы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Купреяновы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника Х, 33
Губернии, в РК которых внесён род Костромская, Вологодская, Саратовская, Тамбовская
Части родословной книги VI, I
Родоначальник Богдан Купреянов
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Купреяновы, Куприяновы — дворянский род.

Опричниками Ивана Грозного (1573) числились Давыд и Бажен Куприяновы[1].

Род происходит от Богдана Купреянова, жившего в конце XVI века. За Фёдором Богдановым сыном Купреяновым (1615) состояло в деревне Патине и в пустоши Игнатове 50 четвертей, который (1646) отказаны сыну его Василию Купреянову. Происшедшие же от них потомки в дальнейшем находились в военной и гражданской службе и владели недвижимыми имениями.

Определением Костромского Дворянского Депутатского Собрания род Купреяновых внесён в VI часть родословной книги, в число древнего дворянства. Купреянов, Павел Яковлевич (1789—1874) с отличием служил в венгерскую кампанию и был генералом от инфантерии[2]. Яков Александрович (1823/1825—1869) (1861—1862) пензенский гражданский губернатор (Гербовник, X, 33).

Другой род Купреяновых происходит от Курдюка Ларионовича Купреянова, пожалованного вотчиной (1625). Этот род внесён в VI и I части родословных книг Саратовской и Тамбовской губерний.

Описание герба[править | править код]

Щит разделён на четыре части, из коих в первой части, в голубом поле, изображена серебряная крепость с тремя башнями (польский герб Гржимала). Во второй части, в золотом поле, пушка с птицей. В третьей части, в серебряном поле, якорь до половины в воде (изм. польский герб Котвица). В четвёртой части, в красном поле, ездок на белом коне, скачущий в правую сторону с поднятым вверх мечом.

Щит увенчан дворянским шлемом и короной с тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой и золотой, подложен серебром и красным. Щитодержатели: с правой стороны лев, в с левой единорог. Герб внесён в Общий гербовник дворянских родов Российской империи, часть 10, стр. 33.

Примечания[править | править код]

  1. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  2. Куприяновы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]

  • Купреяновы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Куприяновы // [Круковский, Феликс Антонович — Линта]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1914. — С. 400—401. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко … [и др.] ; 1911—1915, т. 14).
  • Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 33
  • Род:Купреяновы на Родоводе