Куликовский, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Александрович Куликовский
Великая княгиня Ольга Александровна с мужем Н. А. Куликовским и сыновьями Тихоном и Гурием (1922)
Великая княгиня Ольга Александровна с мужем Н. А. Куликовским и сыновьями Тихоном и Гурием (1922)
Дата рождения 5 ноября 1881(1881-11-05)
Место рождения Воронежская губерния
Дата смерти 11 августа 1958(1958-08-11) (76 лет)
Место смерти Онтарио
Подданство  Российская империя
Род деятельности Военный
Отец Александр Никанорович Куликовский
Мать Евдокия Николаевна Харина
Супруга великая княгиня Ольга Александровна
Дети Тихон, Гурий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николай Александрович Куликовский (5 ноября 1881 — 11 августа 1958) — второй муж великой княгини Ольги Александровны, сестры императора Николая Второго.

Родился в семье южнорусских помещиков и по семейной традиции поступил на службу в армию. В 1903 году был замечен Ольгой Александровной во время смотра и между ними возникли дружеские отношения. Во время Первой мировой войны Ольга Александровна добилась развода с герцогом Ольденбургским и вышла замуж за Куликовского. Родила от него двух сыновей. В 1917 году Николай Второй отрёкся от престола, Куликовский отправлен в отставку революционным правительством. Куликовские эмигрировали в Данию, где занимались бизнесом и сельским хозяйством. В 1948 году эмигрировали в Канаду, где в течение четырёх лет продали ферму и перебрались в город (пригород). Николай Александрович страдал от болей в спине, умер в 1958 году в возрасте 76 лет.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Николай Александрович Куликовский родился в Воронежской губернии в дворянской семье Куликовских, владевшей имением Евстратовка. Его прадед граф Кирилл Гудович (старший сын графа И.В.Гудовича) был генералом во время Отечественной войны 1812 года и владел двумя крупными поместьями на Украине. Отец Николая — Александр Никанорович Куликовский, кавалергард, генерал-майор. Николай с ранних лет учился ездить на лошади, стал опытным наездником. Учился в реальном училище Гуревича в Петербурге, затем в Николаевском кавалерийском училище (1900-1902).

Карьера[править | править код]

Поступил на службу в Кирасирский Её Величества лейб-гвардии полк. Великий князь Михаил Александрович, младший брат Николая ІІ, был почётным полковником этого полка. В апреле 1903 во время парада в Павловском дворце, Великая княгиня Ольга, увидела Куликовского и уговорила брата Михаила посадить их рядом за завтраком. В то время Великая княгиня была замужем за герцогом Ольденбургским, известным своим гомосексуализмом[1].

Куликовский был назначен ротмистром Кирасирского полка лейб-гвардии и отправлен в провинцию. До 1906 года Ольга Александровна и Куликовский регулярно переписывались. В 1906 году муж Ольги, герцог Ольденбургский, назначил Куликовского своим адъютантом и разрешил ему поселиться в том же доме на Сергиевской улице в Санкт-Петербурге, где жили они с женой. Среди высшего света распространились небезосновательные слухи о романе между Великой княгиней и Куликовским[источник не указан 2434 дня].

Брак с Ольгой[править | править код]

Несмотря на неоднократные просьбы Ольги Александровны, Николай Второй не давал разрешения на развод по религиозным и династическим соображениям. Он считал, что брак заключается на всю жизнь, и что особы царской крови должны заключать браки только с равными. Когда брат Николая, Великий князь Михаил, бежал с любовницей Натальей Вульферт, общество, включая Императора и великую княгиню, было потрясено. Вульферт не принадлежала к королевскому роду, дважды разводилась и один из её супругов служил в том же полку, что и Куликовский. Михаил был изгнан из России, а перспективы развода Ольги Александровны померкли.

В начале Первой мировой войны, Куликовский был послан на фронт, Михаил вернулся из изгнания, а Ольга Александровна ухаживала за ранеными бойцами в госпитале. Ольга Александровна не переставала просить Царя о разводе. События для России складывались неудачно, центральные державы под предводительством Германии вторглись в Россию. Боясь за Куликовского, Ольга просила Императора перевести его в относительно спокойный Киев, где находилась она сама с госпиталем. В 1916 году Николай расторг её брак с герцогом Ольденбургским.

16 ноября 1916 года Куликовский женился на Ольге Александровне в Васильевской церкви в Киеве. На венчании присутствовали только священник, Вдовствующая императрица (мать Ольги Александровны), Великий князь Александр, две медсестры из госпиталя и четыре офицера Ахтырского полка. Медовый месяц супруги провели в Подгорном, имении друзей Куликовского. Затем, навестив родителей Куликовского, супруги вернулись в Киев.

Революция[править | править код]

Вместе с женой и тёщей находился под домашним арестом в Дюльбере в 1918 году, где у семьи родился сын.

Вдовствующая Императрица и сестра Ксения жестоко третировали Ольгу за неравнородный брак с Куликовским. Не выдержав нападок, семья уехала в Ростов-на-Дону, надеясь найти приют у главнокомандующего вооруженными силами Юга России А.И.Деникина. Однако Деникин не принял Куликовских, передав через адъютанта, что монархия закончилась. Семья нашла приют у казака, служившего в Императорском конвое и лично знавшего Ольгу. Какое-то время Куликовские жили в станице, причем оба занимались крестьянским трудом. Там же родился второй сын[1].

Дания[править | править код]

Канада[править | править код]

Дети[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Последняя великая княгиня: любовь, опасности, сокровища». Дата обращения: 24 августа 2017. Архивировано 20 декабря 2021 года.