Куликов, Борис Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Куликов
Портрет из сборника стихов «Чудный месяц» (1972)
Портрет из сборника стихов
«Чудный месяц» (1972)
Дата рождения 28 августа 1937(1937-08-28)
Место рождения станица Семикаракорская, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 5 марта 1993(1993-03-05) (55 лет)
Место смерти Семикаракорск, Ростовская область, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, прозаик
Жанр стихотворение, поэма, баллада, повесть, рассказ, новелла
Язык произведений русский
Автограф Изображение автографа

Бори́с Никола́евич Кулико́в (28 августа 1937 — 5 марта 1993) — русский советский поэт и прозаик.

Биография[править | править код]

Родился 28 августа 1937 года в станице Семикаракорской в семье потомственного донского казака.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны отец будущего поэта, Николай Филимонович Куликов, уходит на фронт. Когда немецко-фашистские войска подошли к Семикаракорской, мать Бориса Александра Александровна была смертельно ранена осколком бомбы[1]. Осиротевшие дети остались с бабушкой. Вместе с ней они пережили оккупацию. Однажды к ним в хату нагрянули полицаи и забрали бабушку в отделение, где жестоко избили плетьми. Похоронка на сына, пришедшая вскоре освобождения станицы, окончательно подорвала её силы, и вскоре она умерла. После этого сестру Бориса Эллу забирает сестра матери Анна и увозит на Дальний Восток, а Борис остаётся с тётей Екатериной Филимоновной, у которой было четверо своих детей. Память о ней Борис Куликов пронёс через всю жизнь, посвятив ей повесть «Память сердца», состоящую из новелл «Тётя Катя», «Борис Годунов и Василиса Прекрасная» и «Наши пришли!».

После окончания Великой Отечественной войны из фашистского плена возвращается отец и женится на тёте Ане, вернувшейся вместе с Эллой с Дальнего Востока. Так воссоединилась их семья.

Ещё во время учёбы в школе публиковался в местной газете, писал в «Пионерскую правду».

После окончания школы Борис Куликов поступает на исторический факультет Ростовского государственного университета[2]. Во время учёбы участвовал в постановках созданного им вместе с друзьями студенческого театра «СТИФ». В это же время в газетах и журналах Ростовской области появляются его первые стихи.

В 1962 году Борис Куликов создал "Клуб любителей поэзии" в рабочем поселке Семикаракорском, а позже этот клуб перерос в "Клуб любителей прекрасного" и объединил молодых людей, увлекающихся творчеством - поэтов, писателей, художников. С этого момента в Семикаракорске ежегодно стали проводиться легендарные Дни поэзии, на которые съезжались талантливые люди со всего Советского Союза. По традиции, День поэзии проводился в последнюю субботу любимого месяца Бориса Куликова - августа и был приурочен к его дню рождения (28 августа). Его современники рассказывали, что эти литературно-музыкальные встречи вызывали огромный интерес у жителей и гостей станицы и собирали массу народа в летнем кинотеатре "Прогресс", который располагался в городском парке.

Борис Куликов знал жизнь простого человека не понаслышке, перепробовал множество профессий, работая комбайнером, слесарем, каменщиком, асфальтобетонщиком, мастером камнедробильного цеха[3].

В 1964 году выходит его первый сборник. Примечательно, что вышел он не в Ростиздате, а сразу в Москве, в издательстве «Молодая гвардия».

За книгу «Вербохлёст», вышедшую в 1968 году в издательстве «Советский писатель», Куликова принимают в Союз писателей СССР.

Затем он обращается к прозе, написав ряд рассказов и повестей, но не оставляет и поэзию.

В 1977 году Борис Николаевич приступил к работе над сценарием "Горький мёд", который отличался острой социальной направленностью. Оказавшись в Москве, Борис Куликов познакомился с режиссером Алексеем Салтыковым, который в то время приступал к работе над историческим фильмом "Емельян Пугачёв". По типажу Борис Куликов идеально подошёл к образу мятяжного атамана, но главная роль была отдана артисту Евгению Матвееву, а Борис Куликов сыграл в этом фильме роль атамана Андрея Овчинникова.

Чуть позже Борис Куликов принял участие в киносьемках фильма "Мой ласковый и нежный зверь", в эпизодической роли слуги Кузьмы. Именно в тот период у писателя возникли проблемы со здоровьем. Снять фильм по сценарию Бориса Куликова "Горький мёд" не удалось по ряду причин. Для писателя это стало очередным серьезным испытанием в жизни, коих на его долю выпало немало.

Борис Куликов отличался ярко-выраженным бунтарским духом, всегда протестовал против несправедливости. Наиболее ярко он запомнился своим землякам по острой публицистике, не потерявшей своей актуальности по сей день.

В 2023 году в Ростовском книжном издательстве "Донской Издательский Дом" вышло собрание сочинений автора из трех томов, включающих публицистику. Это первое переиздание очерков и статей Бориса Куликова после его смерти.

После распада Советского Союза, Союза писателей СССР и разделения Союза писателей РСФСР на Союз писателей России («почвеннического» направления) и Союз российских писателей («демократического» направления), Куликов вошёл в первый из них.

Жил в Семикаракорске.

Борис Куликов тяжело переживал перестройку и распад страны. В феврале 1993 года во время просмотра выступления Ельцина, у него случился инсульт[1], и 5 марта его не стало[4].

На родине писателя в г. Семикаракорске Борису Николаевичу Куликову установлен памятный бюст. Семикаракорская Средняя школа №1 носит его имя, а улица Космонавтов, на которой он проживал с 1980-го по 1993-й гг. переименована проспект Бориса Куликова

Награды и премии[править | править код]

Память[править | править код]

Библиография[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Куликов Б. Н. Триединство жизни: [Писатель о себе, о жизни] // Комсомолец. — 8 июня 1982.

Литература[править | править код]

  • Огрызко В. В. Русские писатели. Современная эпоха. — М.: Литературная Россия, 2004. — 552 с.
  • Казьмин Л. М. Эх, Борис Николаевич! Голова! Золотой человек! // Казьмин Л. М. Колодец. — Ростов н/Д.: Новая книга, 2008. — С. 233—235. — 284 с.
  • Писатели Дона: Биобиблиогр. сб / [Сост. Г. Г. Тягленко]. — Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1976. — С. 151—154. — 288 с. — 10 000 экз.
  • Писатели Дона: Биобиблиогр. указ / [О. И. Кузина и др.]. — изд. 2-е, испр. и доп. — Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1986. — С. 207—210. — 416 с. — 20 000 экз.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Куликова М. Истинный сын Земли своей (Воспоминания дочери Куликова) (14 августа 2008). Архивировано 27 июля 2012 года.
  2. Писатели Дона: Биобиблиогр. сб / [Сост. Г. Г. Тягленко]. — Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1976. — С. 151. — 288 с. — 10 000 экз.
  3. Писатели Дона: Биобиблиогр. указ / [О. И. Кузина и др.]. — изд. 2-е, испр. и доп. — Ростов н/Д.: Кн. изд-во, 1986. — С. 207. — 416 с. — 20 000 экз.
  4. Культура Дона в лицах: Экскл. досье / Редкол.: Ф. Ф. Баев и др.. — Ростов н/Д.: Ростиздат, 1997. — С. 421. — 431 с. — ISBN 5-7509-0818-6.
  5. Лауреаты Международной премии им. М. А. Шолохова в области литературы и искусства за десять лет со дня основания премии // Слово. — 2003. — № 4. Архивировано 3 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]