Константин Иванович Белозерский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Иванович, князь Белозерский — новгородский военачальник.

Биография[править | править код]

Сын княжича Ивана Фёдоровича, внук владетельного Белозерского князя Фёдора Романовича, погибших в Куликовской битве. Прямой наследник, после дяди Юрия Васильевича, Белозерского княжества, если бы оно не было отобрано у белозерских князей Дмитрием Донским[1].

Не желая подчиняться Москве, ушёл в 1393 году в Новгород, который легко открывал доступ служилым князьям, назначая им в управление города и волости и требуя от них лишь защиты города в минуту опасности. В том же году, во время войны великого князя Московского Василия Дмитриевича с Новгородом, со стороны последнего, вместе с князем литовским Романом, сражался «с охвочею ратью» и князь Константин, принимая участие во взятии Кличена и Устюжны и в сожжении Устюга и Белозерска. В 1394 году новгородцы с князем Романом Литовским и князем Константином пришли ко Пскову ратью и «в заезде между ними и псковичами произошёл бой, после чего новгородцы ушли от Пскова в розмирьи». В 1395 году князь Константин разбил шведов, пришедших к новому городку Яму. Через год, во время нападения немцев на Корельскую и Колыванскую земли, он преследовал их, но не нагнал: поймал только одного языка и прислал его в Новгород[1].

В 1408 году перешёл на службу во Псков, по всей вероятности, для оказания помощи в бывшей тогда войне псковичей с немцами и литовцами, но в том же году «Князь Константин Белозерский, — говорит Псковская летопись, — выеха вон из Пскова, а не учинив помощи никоея же»[1].

Когда и где умер он — неизвестно. Родословные считают его бездетным[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Виноградов. А. Ростовские и Белозерские удельные князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 11. 1393-1402 гг. runivers.ru. Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  3. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 11. 1393-1402 гг. runivers.ru. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 11 мая 2021 года.