Константин Всеволодович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Всеволодович
Великий князь Константин Всеволодович. (Фреска в Архангельском соборе)
Великий князь Константин Всеволодович.
(Фреска в Архангельском соборе)
1205 — 1208
Предшественник Святослав Всеволодович
Преемник Святослав Всеволодович
1208 — 1218
Предшественник образование княжества (Юрий Долгорукий как великий князь ростовский до 1125)
Преемник Василько Константинович
1216 — 1218
Предшественник Юрий Всеволодович
Преемник Юрий Всеволодович

Рождение 18 мая 1185(1185-05-18)
Ростов, Великое княжество Владимирское
Смерть 2 февраля 1218(1218-02-02) (32 года)
Владимир, Великое княжество Владимирское
Род Рюриковичи
Отец Всеволод Юрьевич Большое Гнездо
Мать Мария Шварновна
Супруга Мария Мстиславна (в иночестве Агафья)
Дети сыновья:
Василько
Всеволод
Владимир
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́н Все́володович (18 мая 1185[1] — 2 февраля 1218) — князь Новгородский (1205—1208), князь Ростовский (1208—1216), Великий князь Владимирский (1216—1218). Старинные историографы награждали его эпитетами «Мудрый» и «Добрый».

Биография[править | править код]

Старший сын Великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо и аланской княжны Марии Ясыни, причисленной к лику святых как преподобная княгиня Мария Владимирская (Ясыня)[2][3]. Уже на десятом году[4] отец женил его во Владимире на дочери князя Смоленского Мстислава Романовича Марии[5] (в иночестве — Агафья, ум. 24 января 1220). До 1205 года он находился при отце, присутствуя, как представитель последнего, при освящении церквей во Владимире и участвуя в 1198 году в походе к Дону на половцев. В конце 1190-х годов недолго княжил в Переяславле-Южном.

В марте 1205 года был послан отцом на княжение в Новгород на место брата его Святослава, где пробыл до начала 1208 года[6], но большую часть времени проводил не в Новгороде, а во Владимире и в Ростове. Тогда же он, собрав новгородцев, псковитян, ладожан и новоторжцев, прибыл с ними к Москве для оказания помощи отцу в походе на Рязань и в осаде Пронска.

Спустя некоторое время, отец дал ему в удел Ростов и в придачу к нему ещё пять городов: Ярославль, Белоозеро, Мологу, Углич и Великий Устюг[4][7]. В его отсутствие в 1211 году выгорел почти весь Ростов, и он, узнав об этом, немедленно возвратился в него из Владимира, куда ездил для свидания с отцом. Как уроженец Ростова и человек, долго живший там, он завязал со своей родиной не только нравственную связь, но проникся и её политическими идеалами, добиваясь как старшинства Ростова перед Владимиром, так и политической неделимости всей Ростово-Суздальской земли. Между тем новгородцы приняли к себе на княжение князя торопецкого Мстислава; вследствие этого Константин с братьями выступил к Торжку против Новгорода. Дело, однако, окончилось без кровопролития.

В 1211 году, когда отец его «нача изнемогати», он послал в Ростов за князем Константином, с тем, чтобы «благословить» его великим княжеством Владимирским, а Ростов передать его брату Юрию. Князь Константин отказался ехать во Владимир и передать Ростов, доказывая, что он, как старший сын, имеет право на всё великое княжество. После троекратного приглашения Всеволод призвал к себе епископа Иоанна, духовных и мирян всех чинов и состояний и заставил их присягнуть Юрию, как своему преемнику в великокняжеском достоинстве, завещал ему Владимир и Суздаль, а Константину — Ростов и Ярославль.

Борьба за власть[править | править код]

В 1212 году Всеволод скончался и между братьями возгорелась борьба; младшие их братья переходили на сторону то одного, то другого из старших братьев. Константин, опираясь на право старшего в роду, начал добиваться великого княжения, и Юрий, желая покончить миром, уступал ему Владимир, а себе просил Ростов, но Константин не соглашался, желая взять себе и Ростов и Владимир, а Юрия отправить в Суздаль. На съезде в Юрьеве Константин и Юрий примирились, но в 1213 году Константин опять задумал идти на Юрия, который, однако, предупредил его, сам подошёл к Ростову, пожёг здесь множество селений, но кровопролитная битва на реке Ишне окончилась безрезультатно; вскоре братья заключили мир, но в 1216 году опять начали борьбу. В 1215 году Ярослав Всеволодович выступил против Новгорода за то, что последний принял к себе на княжение Мстислава Удалого; Константин сначала принял сторону брата, но потом Мстислав привлёк его на свою сторону обещанием доставить ему великокняжеский стол. Битва произошла на берегах реки Липицы: Ярослав и Юрий бежали, а Константин торжественно вошёл во Владимир, привёл жителей ко кресту, примирил Ярослава с Мстиславом, Юрию дал Городец Радилов на Волге.

Великое княжение[править | править код]

Ковчег-мощевик серебряный, золоченый, в форме квадрифолия с резными изображениями архангела Михаила, святых Николая, Бориса и Глеба. Внутри ковчега-мощевика размещался ещё один меньшего размера. По предположению исследователей, во внутреннем ковчежце могли находиться святыни, привезенные в 1218 году из Константинополя великому князю Константину Всеволодовичу.

Сделавшись великим князем Владимирским, он не порывал, однако, связей с Ростовом, проводя здесь большую часть времени, заложив соборную церковь и оставив после себя много других памятников, и, между прочим, библиотеку, которая продолжала увеличиваться при сыне его Васильке. Летописцы называют Константина «блаженным», украшенным «всеми добрыми нравы», не помрачившим ума своего «пустошною славою прелестного света сего», «вторым Соломоном»; передают, что он «весь ум свой впери» в «нестареющую бесконечную жизнь», которую и «улучи своими милостынями и великим беззлобием», указывают на его правдивость, щедрость, кротость и смирение, на его заботы о создании «прекрасных Божиих церквей», которые он украшал «чудными» иконами и снабжал книгами, хвалят его, что он «чтил паче меры иерейский и мнишеский чин» и прочее. Константин удостоился прозвища «Мудрый»: он владел несколькими языками, любил книги «паче всякого имения» и собирал, «не щадя состояния» (в его библиотеке только греческих рукописей насчитывалось больше тысячи), ценил искусство, держал при себе «учёных мужей», занимавшихся переводами с иноязычных текстов[8].

Князь Константин имел троих сыновей: Василька, Всеволода и Владимира. В 1217 году, Константин, чувствуя скорую смерть и боясь за судьбу малолетних детей, призвал брата Юрия из Городца, одарил многими дарами и назначил ему, после своей смерти, Владимир, а пока отдал Суздаль, заставив поклясться, что будет отцом для племянников, отдав Ростов — Васильку, Ярославль — Всеволоду, а Углич — Владимиру. Скончался князь Константин 2 февраля 1218 года, вызвав всеобщую печаль в народе; летопись так говорит: «плакали плачем великим, — бояре, како заступники земли их, слуги, как о кормителе и господине, убогие и чернецы, как о своем утешении и одеянии наготы их».

Князь Константин Всеволодович закладывает церковь Михаила Архангела и церковь Входа в Иерусалим в Ярославле, 1640-е

Культурная деятельность[править | править код]

Основание Григорьевского затвора в стенах ярославского Спасского монастыря как учебного заведения. Таким образом, Григорьевский затвор, возможно, является первым учебным заведением на Северо-Востоке Руси. Есть предположение, что Константин перевел духовное училище в Ростов в 1214 году, предположительно оно разместилось на территории нынешнего митрополичего сада в Ростовском кремле.

Семья[править | править код]

Жена: с 1196 года Мария[9] (в иночестве Агафья) (ум. 24 января 1220), дочь смоленского князя Мстислава Романовича Старого.

Дети:

Предки[править | править код]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Ярославич
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Всеволодович Мономах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мономахиня
 
 
 
 
 
 
 
Юрий Владимирович Долгорукий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ефимия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Константин Всеволодович Ростовский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Шварновна, княжна ясская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Миниатюры с изображением князя[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно исследованию Н. Г. Бережкова, полная дата 18 мая, суббота, указывает на 1185 год, как на год рождения Константина. Бережков Н. Хронология русского летописания. — М. 1963. Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine
  2. Поименные списки местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях. Собор Аланских святых. Документ утверждён на заседании Священного Синода 16 мая 2023 года (журнал № 31). Русская Православная Церковь Официальный сайт Московского Патриархата (16 мая 2020). Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 11 августа 2023 года.
  3. Священный Синод утвердил список Собора Аланских святых. Владикавказская и Аланская епархия Русская Православная Церковь Московский Патриархат (19 мая 2023). Дата обращения: 1 сентября 2023. Архивировано 27 августа 2023 года.
  4. 1 2 Плешанов Е. В. Князь Константин Всеволодович Ростовский. Архивная копия от 20 апреля 2017 на Wayback Machine // История и культура Ростовской земли, 2001 (материалы конференции). — Ростов н/Д., 2002. С. 78—85.
  5. Благодаря прокладке канализации стало известно имя первой ярославской княгини. Архивная копия от 24 августа 2017 на Wayback Machine — Polit.ru
  6. 9 февраля в Новгород прибыл сменивший его Святослав. Бережков Н. Хронология русского летописания. — М. 1963. Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine
  7. Насонов А. Н. «Русская земля» и образование территории древнерусского государства — М., 1951. С. 194. Прим. 1.
  8. Масленицын С. И. Ярославская иконопись. Архивная копия от 18 февраля 2009 на Wayback Machine 2-е Изд. дораб. — М., Искусство, 1983.
  9. Печать Марии. Археологи узнали имя матери первого князя Ярославля. Российская газета. Дата обращения: 23 августа 2017. Архивировано 24 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • Виноградов А. Ростовские и Белозерские удельные князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Константин Всеволодич Мудрый. На сайте «Хронос».