Констанса Мануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Констанса Мануэль
исп. Constanza Manuel de Villena

Рождение не ранее 1316[1]
Смерть не ранее 13 ноября 1345 и не позднее 27 января 1349[2][3][…]
Место погребения
Род Мануэль де Вильена[d]
Имя при рождении исп. Constanza Manuel de Villena
Отец Хуан Мануэль
Мать Констанция Арагонская[d]
Супруг Альфонсо XI Справедливый[4] и Педру I Справедливый
Дети Мария Португальская[d], Луиш Португальский[d], Фернанду I и Infanta Maria of Portugal[d]
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Констанса Мануэль (исп. Constanza Manuel, порт. Constança Manuel, ок. 1316, Кастильо-де-Гарсимуньос — 13 ноября 1345, Сантарен) — королева Кастилии и кронпринцесса Португалии.

Биография[править | править код]

Констанса была дочерью феодала-писателя Хуана Мануэля (внука короля Кастилии Фердинанда III) и его жены Констансы, дочери Хайме Справедливого.

В возрасте девяти лет решением кортесов в Вальядолиде была выдана (28 ноября 1325 года) за малолетнего короля Альфонсо XI. В 1327 году кастильский двор заинтересовался возможностью свадьбы короля с португальской инфантой Марией, в результате чего его брак с Констансой был расторгнут, а сама она заточена в Торо. Хуан Мануэль требовал вернуть ему дочь, но его пожелание было удовлетворено лишь после объявления войны.

Второго мужа Хуан решил найти дочери в Португалии, и в 1336 году состоялось её бракосочетание с инфантом Педру. Приданое невесты составило 300 000 дублонов. Альфонсо был против этого брака, так как он укреплял претензии португальцев на кастильский трон, и лишь спустя три года, после вооружённого конфликта, согласился выпустить Констансу из страны. Повторная церемония прошла в Лиссабоне. Кронпринцессе были пожалованы города Монтемор-у-Нову, Аленкер и Визеу.

Почти сразу после свадьбы началось соперничество Констансы с сопровождавшей её Инес де Кастро. Король Афонсу IV поддерживал законную невестку, так как опасался политического влияния братьев Инес на дона Педру. В 1340 году Констанса пригласила Инес в крёстные к своему сыну Луишу, надеясь, что муж откажется от любовной связи с кумой, но младенец прожил лишь неделю. Отношения между Педру и Инес продолжились и тогда, когда Афонсу удалил последнюю от двора. После смерти Констансы от родов Педру обвенчался с любовницей.

Констанса фигурирует в некоторых художественных произведениях, посвящённых истории Педру и Инес, например, в пьесе «Венец любви и смерти» (исп. Corona de amor y muerte) Алехандро Касоны.

Дети[править | править код]

  • Луиш (1340) — умер новорождённым.
  • Мария (13431367) — жена Фернандо, маркиза Тортосского.
  • Фернанду (13451383) — король Португалии (13671383).
  1. Королевская академия истории — 1738.
  2. Constanza Manuel // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  3. de Pas L. v. Constanza Manuel de Castile // Genealogics (англ.) — 2003.
  4. Kindred Britain