Камбулат (кабардинский князь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камбулат Идарович
Князь-валий всей Кабарды
1578 — 1589
Предшественник Пшеапшоко Кайтукин
Преемник Асланбек Кайтукин
Рождение Кабарда
Смерть 1589(1589)
Кабарда
Род Черкасские
Династия Черкасские
Отец Идар-мурза
Дети сыновья: Кордануко-мурза, Куденет-мурза, Хотяг-мурза, Хорошай-мурза, Нимшажа-мурза и Яшган-мурза.

Камбулат Идарович Черкасский (ум. 1589) — верховный князь-валий Кабарды (15781589), сын Идар-мурзы и младший брат Темрюка Идаровича (ум. 1571).

В 1578 году верховный князь Камбулат Идарович Черкасский во главе кабардинского посольства совершил поездку в Москву, где был с большими почестями принят царем Иваном Васильевичем Грозным. Камбулат прибыл в сопровождении своего сына Хорошай-мурзы. «И государь их пожаловал… Камбулатова княжова сына Хорошая у себя оставил». Хорошай-мурза (ум. 1601), принявший православную веру под именем Бориса Камбулатовича, стал видным московским воеводой и боярином.

На переговорах с русским правительством кабардинский князь Камбулат Черкасский просил у Москвы военной помощи в борьбе со своими противниками и восстановления русской крепости на р. Сунже. Камбулат Идарович был пожалован царской грамотой. Вместе с Камбулатом было отправлено царское послание к его племяннику Мамстрюку Темрюковичу: «Приходили к нам от вас и от всее Черкаские земли бити челом дядя твой Камбулат-князь Черкасский…чтоб нам…жаловати бы ва с и оберагть от всех ваших недругов, и город бы вам…на Терке реке усть-Сеюнча (Сунжа) поставити. И воеводу своего и людей с огненым боем к вам послали, как вам в том городе от ваших недрузей мочно быти безстрашным…»

В 1589 году верховный князь-валий Кабарды Камбулат Идарович Черкасский скончался, оставив после себя шесть сыновей: Кордануко-мурза (отец Василия Кардануковича Черкасского, убитого по приказу Лжепетра), Куденет-мурза Черкасский (ум. 1624), князь-валий Кабарды (16161624), Хотяг-мурза (Гавриил Камбулатович Черкасский), Хорошай-мурза (Борис Камбулатович Черкасский) (ум. 1601), Нимшажа-мурза и Яшган-мурза.

Литература[править | править код]

  • Мальбахов Б. и Эльмесов А. Средневековая Кабарда. — Нальчик: Издательство «Эльбрус», 1994. — ISBN 5-7680-0934-5.