Иоанна I (королева Наварры)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иоанна I Наваррская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жанна I Наваррская
фр. Jeanne I de Navarre
22 июля 1274 — 4 апреля 1305
Предшественник Генрих I Толстый
Преемник Людовик I
5 октября 1285 — 4 апреля 1305
Предшественник Мария Брабантская
Преемник Маргарита Бургундская
22 июля 1274 — 4 апреля 1305
Предшественник Генрих I Толстый
Преемник Людовик I

Рождение 14 января 1273(1273-01-14)
Бар-сюр-Сен, Шампань
Смерть 4 апреля 1305(1305-04-04) (32 года)
Венсен, Франция
Место погребения
Род Дом де Блуа-Шампань
Отец Генрих I Толстый
Мать Бланка д’Артуа
Супруг Филипп IV Красивый[1]
Дети сыновья: Людовик X Сварливый, Филипп V Длинный, Карл IV Красивый, Роберт
дочери: Маргарита, Бланка, Изабелла Французская
Отношение к религии католичество
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жанна (Хуана) I Наваррская (фр. Jeanne I de Navarre, исп. Juana I de Navarra, 14 января 1273, Бар-сюр-Сен, Об, Шампань — 4 апреля 1305, Венсенн, Франция), принцесса из Шампаньского дома, правящая королева Наварры с 1274 года, дочь и наследница Генриха I Наваррского и королева Франции с 1285 года — жена Филиппа IV Красивого.

Биография[править | править код]

Жанна была вторым ребёнком в семье Генриха I Толстого. Её старший брат Тибо погиб в результате несчастного случая в 1273 году. В этом же году Жанна была обручена с Генрихом, сыном и наследником Эдуарда I, короля Англии.

22 июля 1274 года умер отец Жанны Генрих I Наваррский. Как единственный законный ребёнок, Жанна была провозглашена графиней Шампани и королевой Наварры.

Регентом страны при малолетней королеве стала её мать Бланка д’Артуа. 14 октября 1274 года умер юный принц Генрих Английский и Наварра потеряла таким образом протекцию со стороны английского короля. Тотчас активизировались попытки присоединить наваррские земли со стороны Арагона и Кастилии. Вдовствующая королева с королевой-ребёнком была вынуждена покинуть Наварру и выехать во Францию. Принеся вассальную присягу своему кузену, королю Филиппу III, за Шампань, Бланка вместе с ним приступила к организации обручения королевы Жанны с наследником французской короны принцем Людовиком. Римский папа, однако, воспротивился планируемому браку, предложив в женихи второго сына Филиппа III также по имени Филипп. Стороны пошли на компромисс и в 1275 году был заключён контракт, по которому Жанна формально была помолвлена с обоими принцами (являлись ей троюродными братьями), а конкретный выбор мужа откладывался до её совершеннолетия. Также по этому договору Жанна передавалась на воспитание при французском дворе. Вопрос о будущем муже был снят в 1276 году, когда старший принц Людовик умер. В соответствии с кутюмами Шампани Жанна была объявлена совершеннолетней в одиннадцатилетнем возрасте и 6 августа 1284 вышла замуж за шестнадцатилетнего наследника французской короны Филиппа, своего троюродного брата, который через год стал королём Филиппом IV. Это брак дал возможность впоследствии присоединить к королевскому домену Шампань, а также привёл к первому объединению Франции и Наварры в рамках личной унии (до 1328 года).

С 1285 года королева Франции. В 1297 году Жанна направила армию против Генриха III, графа де Бар, который поднял восстание против неё, как графини Шампани. В 1304 году основала в Париже Наваррскую коллегию.

Жанна Наваррская умерла при загадочных обстоятельствах на 33-м году жизни 4 апреля 1305 года во время родов, и некоторые летописцы считали виновным в её смерти Филиппа IV. Трое выживших сыновей последовательно занимали престол Франции, а единственная выжившая дочь стала королевой Англии. После её смерти в 1305 году в Наварре ей наследовал старший сын Людовик, будущий Людовик X, король Франции. А Шампань оказалась присоединена к домену короля Франции.

Похороны Иоанны I

Семья и дети[править | править код]

Была замужем с 16 августа 1284 за Филиппом IV (1268 — 29 ноября 1314), королём Франции. Это брак дал возможность присоединить к королевскому домену Шампань, а также привёл к первому объединению Франции и Наварры в рамках личной унии (до 1328 года).

В этом браке родились:

Родословная[править | править код]

В культуре[править | править код]

  • Упоминается в цикле романов Мориса Дрюона «Проклятые короли».
  • Является одним из центральных персонажей исторического телесериала «Падение Ордена» (2017), в котором ее роль исполняет Оливия Росс; известные факты биографии королевы при этом существенно искажены.

Литература[править | править код]

  • Doherty P. C. Isabella and the Strange Death of Edward II.
  • Иоанна, королева французская (1270—1305) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

Династия Дом де Блуа-Шампань
Предшественник
Генрих III Шампанский
королева Наварры
совместно с Филиппом I

графиня Шампани
12741305
Преемник
Людовик I
Предшественник
Мария Брабантская
королева Франции
12851305
Преемник
Маргарита Бургундская