Ингигерда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ингигерда
швед. Ingegerd Olofsdotter
Алексей Транковский. Ярослав Мудрый и шведская принцесса Ингигерда
Алексей Транковский. Ярослав Мудрый и шведская принцесса Ингигерда
великая княгиня киевская

Рождение 1001[1]
Смерть 10 февраля 1050
Место погребения
Род Мунсё
Отец Олаф Шётконунг[2][3][…]
Мать Эстрид Ободритская[4]
Супруг Ярослав Владимирович Мудрый[2][3][…]
Дети Елизавета Ярославна[4], Анастасия Ярославна[4], Анна Ярославна[4], Изяслав Ярославич, Святослав Ярославич, Всеволод Ярославич[4], Игорь Ярославич, Владимир Ярославич, Вячеслав Ярославич и Илья Ярославич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ингиге́рда (швед. Ingegerd Olofsdotter, на Руси Ирина, ин. Анна, 1001, Сигтуна, Швеция — 10 февраля 1050) — великая княгиня киевская — вторая жена великого князя киевского Ярослава Мудрого, дочь первого христианского короля Швеции Олафа Шётконунга и ободритской королевы Эстрид (Астрид, швед. Estrid)[5], мать великих князей киевских Изяслава Ярославича, Святослава Ярославича и Всеволода Ярославича[6].

В Русской православной церкви почитается как Анна Новгородская, память 10 (23) февраля и 4 (17) октября (вместе с сыном благоверным князем Владимиром Ярославичем) по юлианскому календарю. В православном обряде известна также как княгиня Ирина.

Очевидно, принимала активное участие в государственных делах, особенно в связях Киевской Руси со странами Северной Европы, а также сыграла положительную роль в отношениях между Великим княжеством Киевским и Полоцким княжеством. Основала в Киеве первый женский монастырь.

Биография[править | править код]

Ингигерда, принцесса Швеции, должна была выйти замуж за короля Норвегии Олафа II — в качестве гарантии мира между Швецией и Норвегией в соответствии с решением тинга в Уппсале в 1017 году. Свадьба должна была состояться осенью на границе двух государств на берегу реки Эльв. В соответствии с достигнутыми соглашениями осенью 1018 года Олаф II прибыл на границу для свидания с невестой и её отцом, но их там не оказалось. Отправленные в Швецию гонцы привезли неутешительное известие: ещё летом к Олафу Шётконунгу прибыли послы от новгородского «Конунга Ярицлейва», шведский король выдал свою дочь за будущего Киевского князя и правителя Руси Ярослава (Мудрого), сына Владимира Святославича, который княжил тогда в Новгороде. Олаф II женился на сводной сестре Ингигерды Астрид.

В Новгород Ингигерда прибыла летом 1019 года.

Судя по «Сагам об Олафе Святом» Снорри Стурлусона, по брачному договору принцесса Ингигерда получила в приданое город Альдейгаборг (до 1703 года Ладога, ныне село Старая Ладога) с прилегающими землями, которые, согласно гипотезе А. М. Шёгрена, на западе получили с тех пор название Ингрии (земли Ингигерды, по финскому произношению — «Инкеринмаа»), а посадником (ярлом) Ладоги (Альдейгаборга) по просьбе Ингигерды был назначен ярл Вестергётланда Рёгнвальд Ульвссон, её родственник по материнской линии[7][8].

В «Пряди об Эймунде» о приданом Ингигерды не упоминается, есть лишь упоминание о том, что ярл Ронгвальд владел Альдегиоборгом и остался владеть им и после заключения мирного договора между Ярославом и Брячиславом.

В Новгороде Ингигерда перешла в восточный (православный) обряд под именем Ирина (созвучным с Ингигердой).

Ингигерда была второй женой Ярослава, так как первую супругу русского князя в 1018 году захватил в плен польский король Болеслав и вместе с сёстрами Ярослава навсегда увёз в Польшу[9]. Предположительно, именно первая жена родила Ярославу сына Илью, умершего в детстве.

Роль в государственных делах[править | править код]

Вероятно, Ингигерда играла значительную роль в политике мужа и государственных делах. «Сага об Эймунде» сообщает нам, что Ярослав послал её возглавить войско, посланное им против Брячислава. Позже, оказавшись в плену, она выступила (хотя и по принуждению) миротворцем в споре между князьями Ярославом и Брячиславом, которые согласились с её решением. Ей же отводилась роль арбитра в дальнейших спорах между этими князьями.

Согласно «Саге об Эймунде», она лично вместе с ярлом Рогнвальдом, сыном Ульфа принимала участие в попытке убийства конунга Эймунда. Перед попыткой убийства Эймунд отзывался о ней так:

…— Я ей не доверяю, потому, что она умнее Конунга (Ярислейфа = Ярослава), но не хочу уклоняться от беседы с нею.

Роль в международных отношениях[править | править код]

Ингигерда оказала большое влияние на отношения Руси со странами Северной Европы.

После завоевания Англии датчанами в 1016 году сыновья английского короля Эдмунда Железнобокого и племянники короля Эдуарда Исповедника английские принцы Эдуард и Эдмунд бежали сначала в Ладогу, потом в Новгород, затем в Киев к Ярославу и Ингигерде, а затем в Венгрию.

В Новгороде долго гостил её бывший жених, изгнанный норвежский король Олаф II с малолетним сыном. Как говорят, во время пребывания Олафа в Новгороде Ингигерда «имела с ним тайную любовную связь»[10]. Ингигерда убедила Олафа оставить его сына Магнуса на Руси. Принц Магнус вернулся на родину только тогда, когда княгиня убедилась, что норвежцы отдадут ему престол отца, погибшего сразу после возвращения в Норвегию в 1030 году.

Ирининский столб, уцелевший от Ирининского монастыря в Киеве

Иногда утверждается[кем?], что она научила своих детей скандинавским языкам, и они знали саги.

В христианстве[править | править код]

Икона «Святитель Николай Чудотворец (Дворищенский), с предстоящими благоверными князем Мстиславом и княгиней Анной Новгородскими и 12 клеймами обретения образа Святителя Николая». Первая треть XVIII века, Новгород.

Великая княгиня основала в Киеве первый женский монастырь во имя своей покровительницы — святой великомученицы Ирины и, по обычаю того времени, не только заботилась о монастыре, но и управляла им.

В 1045 году Ярослав и Ингигерда направились в Новгород из Киева на закладку Софийского собора.

По одной из версий, умерла в Новгороде 10 февраля 1050 года (или 1049—1051), а по другой:

Овдовев в 1054 году, она постриглась в монахини под именем Анна и скончалась в Новгороде 10 февраля 1056 года, приняв перед смертью схиму. Постриг Ирины-Ингигерды был первым в великокняжеском доме, с него началась традиция пострижения русских князей и княгинь после исполнения ими долга правителей народа[11][12].

Церковное почитание погребенной в новгородском Софийском соборе княгини Анны, жены князя Ярослава Мудрого, установлено в 1439 году Новгородским архиепископом Евфимием II. Она принимается за мать святого князя Владимира Ярославича. Днями её памяти стали 10 (23) февраля и 4 (17) октября. Анна — небесная покровительница Великого Новгорода.

При возвращении Церкви в 1991 году Софийского собора Новгорода мощи святой Анны вновь стали доступны для поклонения верующих.

Также существует предположение, что Ингигерда и Анна — два разных лица. Возможно, первая жена Ярослава (до 1019; вероятно, Анна) в 1018 была захвачена в Киеве в плен[13] польским королём Болеславом Храбрым вместе с сёстрами Ярослава и навсегда увезена в Польшу[9] или умерла около 1018 года и похоронена в новгородском Софийском соборе, а Ингигерда, мать князя Владимира Ярославича, была второй женой князя Ярослава и по этой версии похоронена в Софийском соборе Киева в одной мраморной гробнице со своим мужем[14], но останков Ярослава и Ингигерды там пока не обнаружено.

Семья[править | править код]

Сыновья[править | править код]

Происхождение жены одного из сыновей — германской принцессы Оды, дочери Леопольда, — является спорным фактом в части принадлежности к роду Штаденов (правителям Северной марки) или к Бабенбергам (правителям Австрии до Габсбургов). Спорным является и то, чьей женой была Ода — Владимира, Святослава или Вячеслава. Сегодня господствующей является точка зрения, что Ода Леопольдовна была женой Святослава и происходила из рода Бабенбергов[15].

Дочери[править | править код]

Анна, Анастасия, Елизавета и Агата

Спорные вопросы генеалогии[править | править код]

Образ Ингигерды в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #131870068 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Анна // Русский биографический словарьСПб.: 1900. — Т. 2. — С. 155.
  3. 1 2 Анна, святые русские // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. АндреевскийСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. Ia. — С. 791—792.
  4. 1 2 3 4 5 Kindred Britain
  5. Анна (супруга Ярослава Мудрого) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. Анна (имя жен и дочерей русских князей и государей) // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  7. Джаксон Т. Н. О Скандинавских браках Ярослава Мудрого и его потомков Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine // сайт «Россия в красках»
  8. Карамзин Н. М. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО Архивная копия от 8 августа 2007 на Wayback Machine. — Т. 2, гл. II. // Проект «Хронос»
  9. 1 2 Карпов А. Ю. Ярослав Мудрый.
  10. «Сага об Эймунде»
  11. Святая благоверная княгиня (преподобная) Анна Новгородская — Житие. Дата обращения: 28 февраля 2009. Архивировано 21 марта 2009 года.
  12. И. Самсонов. БЛАГОВЕРНАЯ КНЯГИНЯ АННА-ИРИНА-ИНГИГЕРД И НОВГОРОД В ЕЕ ЖИЗНИ.(К 1000-ЛЕТИЮ СО ВРЕМЕНИ РОЖДЕНИЯ) (недоступная ссылка) — статья в журнале «София»
  13. Титмар Мерзебургский. Хроника. Кн. 8, гл. 32. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 10 мая 2012 года.
  14. А. В. Назаренко. АННА // Православная энциклопедия. Т. 2. Дата обращения: 20 июля 2012. Архивировано 8 июля 2012 года.
  15. Назаренко А. В. О династических связях сыновей Ярослава Мудрого. Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. — М.: Наука, 1994. — N 4-5.\\Проект «Хронос». Дата обращения: 10 августа 2007. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  16. Анна Ярославна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Ссылки[править | править код]