Изяслав Владимирович (князь полоцкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изяслав Владимирович
Памятник Изяславу в Заславле
Памятник Изяславу в Заславле
988 — 1001
Предшественник Рогволод
Преемник Всеслав Изяславич

Рождение ок. 978/979
Киев
Смерть 1001(1001)
Род Рюриковичи
Отец Владимир Святославович
Мать Рогнеда
Дети Всеслав, Брячислав
Отношение к религии Православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изясла́в Влади́мирович (ок. 978/979, Киев — 1001, Полоцк) — князь полоцкий в 9891001 годах, сын киевского князя Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды, родоначальник династии полоцких князей.

Биография[править | править код]

Владимир хочет покарать Рогнеду, но за неё вступается княжич Изяслав. Радзивилловская летопись

Сведений в источниках о нём осталось очень мало. Согласно Повести временных лет (Лаврентьевская летопись XIV века) родился в 980/981 году в Киеве, однако с учётом того, что дату брака родителей следует отнести не к 980 году как в ПВЛ, а к зиме или весне 978 года[1], то рождение Изяслава, старшего из сыновей от этого брака, также следует отнести к концу 978 или началу 979 года.

В 987 году после неудачного покушения матери на его отца отправлен вместе с ней на проживание в Изяславль[2]. В 988 году вместе с другими братьями принял крещение, а в 988 году получил в удел Полоцк. В 1001 году умер, оставив от неизвестной супруги сыновей Брячислава и Всеслава[3].

Спустя 100 лет после его смерти летописец, желая объяснить причину вражды между потомками Владимира, занимавшими Киев, и теми, которые занимали Полоцкое княжество, приводит предание о покушении Рогнеды (в Предславине) на жизнь Владимира и об избавлении её от смерти при посредстве Изяслава[4]. Тем не менее, по совету с боярами Владимир дал Изяславу с Рогнедой область отца последней (Рогволода), то есть Полоцкую, в которой построил для них город Изяславль (теперь Заславль). Изяслав отстроил разрушенную столицу, перенеся её на более высокое и неприступное место в устье реки Полота, на её левый берег. Вероятно, что на первых порах регентшей при нём была его мать Рогнеда

Известен его родовой знак — трезубец с маленьким крестиком на среднем зубце.

Согласно сообщению летописца, характер Изяслав имел «тихий, и кроткий, и смирный, и милостливый». Никоновская летопись XVI века показывает его как умного, образованного человека[5]. «Бысть жа сий князь тих и кроток, и смирен, и милостив, и любя зело и почитая священнический чин иноческий, и прилежаще прочитанию божественных писаний, и отвращаяся от суетных глумлений, и слезен, и умилен, и долготерпелив…», — говорится о нем. Первый из восточнославянских князей, охарактеризованный летописцем как книжник. На полоцком престоле Изяслав, очевидно, вел активную внутри- и внешнеполитическую деятельность: его печать была найдена во время археологических раскопок в Новгороде.

Аверс оттиска печати
Реверс оттиска печати

Печать Изяслава[править | править код]

Широко известна найденная в 1954 году в Новгороде печать Изяслава, надпись на которой является одним из древнейших памятников письменности в Восточной Европе. Печать была оттиснута на свинцовой полоске и привешена к грамоте на кожаном ремешке. На аверсе оттиска изображён вариант знака Рюриковичей — «трезубец», увенчанный крестом, с надписью ΝΖAC**OΖO (вероятно, др.-рус. ΝΖACΛΑOZO — написанное кириллическими буквами греческого звучания имени Изяслав: Изас[лав]ос). На оборотной стороне изображения нет, надпись стёрта, но читаются начальные буквы ГРΑΔ, остальные пять неразличимы (возможно, ГРΑΔΠΛΤСΚ, что означает «город Полоцк»). Размеры оттиска 38 мм в ширину и 24-30 мм в длину. Толщина полоски 11 мм, на месте оттиска 8 мм.

Трезубец Изяслава подобен княжескому знаку его отца Владимира Святославича и отличается средним зубом. Считается, что трезубец с крестообразным среднем зубцом стал родовым знаком Изяславичей Полоцких. Встречаются такие знаки и более позднего времени, с дополнениями и изменениями, относящиеся к полоцким князьям — потомкам Изяслава[6]. В современной геральдике трезубец Изяслава воплощен в гербе Заславля.

В 2022 году во время аварийных раскопок на городище древнего Менска нашли донышко глиняного сосуда с трезубцем князя Изяслава[7].

Брак и дети[править | править код]

Имя его жены неизвестно. Сыновья:

Память[править | править код]

  • Как предполагают[кто?], название белоруского города Заславль происходит от имени князя.
  • На Центральной площади Заславля установлен бронзовый монумент — фигура князя в полный рост работы скульптора Александра Прохорова.

Примечания[править | править код]

  1. Согласно сообщениям летописей Владимир княжил в Киеве 37 лет. Кроме того Иаков Мних указывает дату 11 июня 6486 (978) года (Иаков Мних. Память и похвала князю Русскому Владимиру. Архивировано 14 апреля 2015 года.; Карпов А. Ю. Владимир Святой. — 1997. — С. 87—88.)
  2. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — Москва: Олма-пресс, 2001. — Т. 1: А—М. — С. 500. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5. По мнению А. Г. Карпова покушение следует отнести к 982/983 году (Карпов А. Ю. Ярослав Мудрый. — С. 13.)
  3. Изяслав Владимирович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Лаврентьевская летопись . ПСРЛ. Т. 1. М.: Языки русской культуры, 1997. Стб. 300
  5. Карпов А. Ю. Ярослав Мудрый. — С. 16.
  6. Белецкий С. В. Древнейшая геральдика Руси // «Повесть временных лет». — СПб.: Вита Нова, 2012. — С. 431-463.
  7. В Белоруссии найден уникальный археологический артефакт Архивная копия от 12 августа 2022 на Wayback Machine, 12 августа 2022
  8. 1 2 Войтович Л. В. Рюриковичі. Ізяславичі полоцькі // Князівські династії Східної Європи.
  9. 1 2 Н. В—н—в. Полоцкие князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]