Игорь Ольгович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Ольгович
Портрет из Царского титулярника (1672)
Портрет из Царского титулярника (1672)
1146
Предшественник Всеволод Ольгович
Преемник Изяслав Мстиславич
1139 — 1146

Рождение 1096
Смерть 1147(1147)
Киев, Киевское княжество
Место погребения
Род Ольговичи
Отец Олег Святославич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

И́горь О́льговичкрещении — Георгий; в иночестве — Гавриил[1]; в схиме — Игнатий[2]; ? — 9 (по другим сведениям, 19) сентября 1147) — сын Олега Святославича, князя черниговского. Святой Русской православной церкви; память: 5 (18) июня (перенесение мощей) и 19 сентября (2 октября). Представитель династии Ольговичей — ветви Рюриковичей, происходящей от Олега Святославича. Князь Новгород-Северский (1139—1146), великий князь Киевский (1146)[3].

В правление брата[править | править код]

Когда старший брат Игоря Всеволод Ольгович захватил Киев (1139), он отдал Чернигов Давыдовичам, что вызвало возмущение Игоря и Святослава, и тогда они попытались выгнать Андрея Владимировича из Переяславля, но безуспешно.

Во время похода на Галич (1144) Всеволода и Игоря с союзниками местный князь Владимир Володаревич, чтобы избежать поражения, вступил в тайные переговоры с Игорем и обещал тому способствовать его утверждению в Киеве после смерти брата. При этом Изяслав Мстиславич был союзником Всеволода, а его принципиальный противник Юрий Долгорукий — союзником Владимира.

Борьба за Киев[править | править код]

Перед своей смертью старший брат Игоря Всеволод Ольгович созвал киевлян в Вышгород и объявил младшего брата Игоря своим наследником. 1 августа 1146 года Всеволод умер. Неприязнь к Всеволоду, по всей видимости, послужила для возбуждения ненависти к его брату Игорю и всем Ольговичам.

Игорь, по завещанию покойного брата, вступил на великокняжеский престол, и киевляне на Угорском целовали ему крест (присягнули на верность). Новый князь обещал сменить тиунов — управителей дружины Всеволода, согласовывать с киевлянами назначение новых тиунов, а самих киевлян «имети в правде и любити». Но вскоре из-за нежелания Игоря сместить тиунов в городе началось недовольство. Киевляне тайно предложили престол переяславскому князю Изяславу Мстиславичу (внуку Владимира Мономаха и правнуку младшего Ярославича — Всеволода)[4].

Под Киевом у Надова озера произошла битва между войсками князя Игоря и Изяслава Мстиславича, и киевские войска в разгар сражения перешли на сторону Изяслава. «И розъграбиша кияне с Изяславом дружины Игоревы и Всеволожи: и села, и скоты, взяша именья много в домех и в монастырех»[5]. Четыре дня Игорь Ольгович скрывался в болотах около Киева, прежде чем был взят в плен 13 августа 1146 года; был привезён в Киев и посажен в «поруб» (холодный бревенчатый сруб, без окон и дверей)[6][7][8]. Его княжение продолжалось две недели. В порубе князь тяжело заболел и был близок к смерти. В этих условиях противники князя разрешили «вырубить» его из заточения и согласно его воле постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре (постриг совершил Переяславский епископ Евфимий). Но князь выздоровел, оставшись иноком монастыря.

Переговоры Владимира Мстиславича с киевскими жителями о судьбе Игоря; уход мятежных киевлян на расправу с Игорем[9]

В 1147 году князь Изяслав с митрополитом и тысяцким созвал киевлян на вече к святой Софии. Киевское вече, желая отомстить роду Ольговичей в связи с раскрывшимися планами захватить или убить Изяслава, решило расправиться с князем-иноком. Митрополит и духовенство, особенно брат великого князя — Владимир Мстиславич — старались остановить бессмысленное кровопролитие. Восставшие ворвались в храм во время литургии, схватили молившегося пред иконой Божией Матери (впоследствии — «Игоревский» образ; празднование — 5 июня) Игоря и повлекли его на расправу. Владимиру Мстиславичу удалось отбить Игоря у разъярённой совершенно неуправляемой толпы и довести до двора своей матери, но киевляне выломали ворота, вырвали Игоря из рук защитников, убили, а его обнажённое тело, привязав к ноге верёвку, выволокли и бросили на Бабином торжке[4]. Даже мёртвое тело князя подвергли избиению и поруганию. На другое утро князь был погребён в монастыре святого Симеона на окраине Киева, родовом монастыре черниговских князей[10][11][12][13][14].

Л. В. Черепнин видел в расправе над Игорем борьбу горожан против складывающейся вотчинной системы наследования столов — киевляне не хотели быть «аки задничи» (принадлежащими заднице — наследству) у Ольговичей[15].

Святой князь Игорь II. Эскиз росписи Владимирского собора в Киеве кисти Васнецова

С точки зрения Б. А. Рыбакова, убийство князя Игоря, помимо общей нелюбви широких слоёв населения Киева к Ольговичам, было связано также с тем, что даже в куколе схимника он представлял реальную опасность для нового великого князя Изяслава Мстиславича. Так, спустя полвека племянник Изяслава Мстиславича — Рюрик Ростиславич был пострижен в монахи своим зятем Романом Мстиславичем (внуком Изяслава), но при повороте судьбы расстригся и снова стал князем. Игорь же прошёл все коронационные формальности и даже заключил «ряд» (договор) с киевлянами; была у князя и своя великокняжеская печать, на одной стороне которой был изображён святой Георгий, патрон Игоря, а на другой — святая София, покровительница Киева[13].

По мнению В. Я. Петрухина, киевляне предпочли одну ветвь княжеского рода — «володимерово племя», потомков Владимира Мономаха и Всеволода Ярославича — другой, черниговским Ольговичам. Поводом поддержать Изяслава против Игоря для киевлян послужило нарушение Игорем «поряда» с киевлянами, нежелание сместить старых тиунов. После вокняжения Изяслава князь и киевляне подозревали Игоря в сговоре с другими Ольговичами с целью возвращения на княжеский стол. Киевляне для оправдания своих деяний обращаются к предшествующему прецеденту — Киевскому восстанию 1068 года. Себя они считают поборниками законной княжеской власти, поскольку расправляются с Игорем как с врагом Изяслава Мстиславича, в отличие от восставших в 1068 году «злых людей», которые, напротив, освободили и возвели на престол противника законного князя, отчего «много зла бысть граду»[16]. Игоря живым дотащили до княжьего двора и убили там, что имитировало княжий суд. Гибель Игоря Ольговича учёный сравнивает с гибелью двумя столетиями раньше его тёзки и предка — Игоря Старого (Игоря Рюриковича), тоже нарушившего «ряд»[4].

По летописи, князь Игорь был муж храбрый и великий охотник к ловле птиц и зверей, был читатель книг и в книгах церковных учён; роста он был среднего, сухощав, лицом смугл, сверх обычая носил длинные волосы и небольшую узкую бороду.

Жена Игоря неизвестна, детей князь после себя не оставил.

Альтернативные мнения[править | править код]

И. Я. Фроянов считает, что «убийство Игоря произошло не на социальной почве, хотя привкус социальности в нем есть несомненный. Нельзя… относиться к нему и как к политическому убийству». Оно носило магический ритуализованный характер, соответствующий языческому сознанию. Убить Игоря и покончить с Ольговичами – одно и то же. Убийство Игоря имело «магический знак пресечения каких бы то ни было попыток Ольговичей сесть на киевском столе…»[17].

Мощи[править | править код]

Спасо-Преображенский собор в Чернигове, в котором покоятся мощи святого Игоря

В 1150 году князь Новгород-Северский Святослав Ольгович перенёс мощи своего брата в Чернигов и положил в Спасо-Преображенском соборе.

Во время монголо-татарского нашествия на Русь (1237—1240 гг.) мощи князя Игоря вместе с ракой во избежание их поругания были спрятаны черниговцами под фундамент собора, где пребывают и поныне[18]. Все попытки поднять раку с мощами наверх не принесли желаемого результата в связи с опасностью обрушения несущей стены собора. Рака с мощами святого Игоря находится под спудом, вероятно, возле северной стены.

Предки[править | править код]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Святославич
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Владимирович Мудрый
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рогнеда Рогволодовна
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Ярославич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олаф (король Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
Ингигерда, принцесса шведская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эстрид Ободритская
 
 
 
 
 
 
 
Олег Святославич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Килликия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Игорь Ольгович Черниговский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Память и почитание[править | править код]

Убийство Игоря Ольговича. Радзивилловская летопись

История в христианском государстве обретала провиденциальный смысл, а государственная власть — сакральную санкцию, поэтому летописцы относились к убийству Игоря Ольговича иначе в сравнении с его языческим тёзкой Игорем Рюриковичем. Деяния киевлян, несмотря на их «оправдательные» отсылки к прецеденту 1068 года, объявляются «беззаконными». Толпа расправилась с князем-монахом без видимой опоры на правовые нормы. Более того, толпа, по летописи, «рүгающесѧ цр҃ьскомо и сщ̑еномү тѣлоу» («надругалась над царским и священным телом»)[19]. Игорь уподоблялся «святым правоверным царям»[4].

Именем святого Игоря был назван его родной племянник — князь новгород-северский и черниговский Игорь Святославич, будущий герой памятника литературы Древней Руси «Слово о полку Игореве», который, как и его святой дядя, был похоронен в Спасо-Преображенском соборе города Чернигова.

Князь Игорь был канонизирован в родном Чернигове и почитается православии в лике благоверного, а также страстотерпца.

Дни памяти Игоря Ольговича:

  • 19 сентября (2 октября) — день мученической кончины святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского (1147 г.)
  • 5 (18) июня — перенесение мощей святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского (1150 г.). Игоревской иконы Божией Матери (1147 г.)[20]
  • 22 сентября (5 октября) — в соборе Тульских святых (с 1987 года)[21].

Князь Игорь почитается также в католицизме — он занесён в католические святцы как святой Игорь II, князь Московский[22].

Игоревская икона Божией Матери[править | править код]

Игоревская икона Божией Матери. Государственная Третьяковская Галерея.

Игоревская икона Божией Матери, перед которой молился в последние минуты своей жизни святой страстотерпец великий князь Черниговский и Киевский Игорь Ольгович 19 сентября 1147 года, была помещена в приделе святого Иоанна Богослова в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Икона эта древнего греческого письма с надписью о принадлежности святому Игорю[20][23][24].

Самые ранние из известных списков иконы — две иконы 2-й половины XVI века (обе в Государственной Третьяковской галерее: одна происходит из собрания Павла Третьякова, другая поступила из Государственного исторического музея). Обе выполнены в Москве, возможно, во времена митрополита Макария (1542—1563), когда в его мастерских создавались повторения древних чтимых икон с точным соблюдением их иконографии и размеров.

Гимнография[править | править код]

Тропарь, глас 4:

Наста днесь всечестная память страстотерпца благоверного князя Игоря, созывающая люди в пречестный храм Спасов, идеже радостно сошедшася благочестивых множество молитвенно празднуют святую память твою, и с верою взывают ти: молися, святе, стране Российстей, граду Чернигову и всем православным христианом в мире и благоденствии спастися.[25]

Другой тропарь, глас 4:

Просветився Божественным крещением, Духа Святаго светлостьми озаряем, Евангелие Христово в сердце твое восприял еси, делом слово Сына Божия исполняя, благоверный княже Игоре, моли всеблагаго Спасителя нашего даровати нам мир, и милость, и спасение душ наших, чтущих честную память твою.

Кондак, глас 6:

Изменил еси земнаго княжения славу во иночества образ смиренный, и страдальчески земное житие скончав, ныне на небесех радуешися, усердне моляся о чтущих тя, Игоре, страдальцев похвало.

Другой кондак, глас 8:

Княжескую диадему обагрил еси кровию твоею, богомудре страстотерпче Игоре, за скиптр крест в руку приим, явился еси победоносец и жертву непорочну Владыце принесл еси себе. Яко бо агнец незлобив от раб убиен был еси, и ныне радуяся предстоиши Святей Троице, молися спастися душам нашим.

Величание:

Величаем тя, страстотерпче святый княже Игоре, и чтем святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

Церкви в честь святого[править | править код]

Церковь Святого Игоря Черниговского (Ново-Переделкино), памятник князю Игорю Черниговскому и святителю Филиппу

Примечания[править | править код]

  1. Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. С. 561—562.
  2. По предположению М. Н. Бережкова и Р. В. Зотова. (См. Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику. — С. 264.). Предположение подвергли критике Б. А. и Ф. Б. Успенские. По их мнению, в Древней Руси не практиковался обычай давать новые, отличные от иноческих, имена постригающимся в Малую или Великую Схиму, а сведения о христианских именах Игоря недостоверны, поскольку основаны только на сличении данных синодиков позднего происхождения (Успенский Б. А., Успенский Ф. Б. Экскурс III. // Иноческие имена на Руси / Отв. ред. Д.Г. Полонский (Архив РАН). — М.; СПб.: Нестор-История, 2017. — С. 248).
  3. Игорь Ольгович. Большая биографическая энциклопедия, 2009. Энциклопедии & Словари. Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 4 Петрухин В. Я. Древняя Русь: Народ. Князья. Религия Архивная копия от 12 апреля 2018 на Wayback Machine // Из истории русской культуры. — М.: Яз. рус. культуры, 2000. — Т. I: (Древняя Русь). — С. 13—410. — (Язык. Семиотика. Культура).
  5. Полное собрание русских летописей. — 1-е изд.. — СПб., 1843. — Т. 2. Ипатьевская летопись. Архивировано 29 января 2012 года. Стб. 328.
  6. Татищев В. Н. Собрание сочинений: В 8 тт. — Репринт с изд. 1963, 1964 гг. — М.: Ладомир, 1995. — Т. 2. История Российская. Ч. 2-4. — 434 с. — ISBN 5-86218-158-X. — ISBN 5-86218-160-1. Архивировано 31 октября 2013 года.
  7. Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. — СПб.: Изд. Т-ва «Общественная польза», 1896. — 512 с.
  8. Карамзин Н. М. История государства Российского. — М.: АСТ, 2003. — Т. 2. — 879 с. — ISBN 5-22404-058-2. — ISBN 978-5-2240-4058-2. Архивировано 31 октября 2013 года.Архивная копия от 31 октября 2013 на Wayback Machine
  9. Переговоры Владимира Мстиславича Городецкого с киевскими жителями о судьбе Игоря Ольговича; уход мятежных киевлян на расправу с Игорем. runivers.ru. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  10. Полное собрание русских летописей. — 1-е изд.. — СПб., 1843. — Т. 2. Ипатьевская летопись. Архивировано 29 января 2012 года.
  11. Полное собрание русских летописей. — 1-е изд.. — СПб., 1846. — Т. 1. Летопись по Воскресенскому списку.
  12. Полное собрание русских летописей. — 1-е изд.. — СПб., 1904. — Т. 13. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновской летописью. Ч. I.
  13. 1 2 Рыбаков Б. А. Пётр Бориславич. Поиск автора «Слово о полку Игореве». — М.: Молодая гвардия, 1991. — 286 с.
  14. В. В. Богуславский. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2003. — 814 с. — ISBN 5-224-02251-7. — ISBN 978-5-2240-2251-9.
  15. Древнерусское государство и его международное значение / А. П. Новосельцев, В. Т. Пашуто, Л. В. Черепнин, В. П. Шушарин, Я. Н. Щапов. — М. : Наука, 1965. С. 255.
  16. Полное собрание русских летописей. — 1-е изд.. — СПб., 1843. — Т. 2. Ипатьевская летопись. Архивировано 29 января 2012 года. Стб. 349.
  17. Фроянов И. Я. Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть. — М.: Русский издательский центр, 2012. — С. 243, 245. — 1088 с. — ISBN 978-5-4249-0005-1.
  18. Поселянин Е. Н. Сказание о святых вождях Земли Русской. — М.: Паломник, 2003. — 400 с. — ISBN 5-37305-125-X. — ISBN 978-5-3730-5125-5.
  19. Полное собрание русских летописей. — 1-е изд.. — СПб., 1843. — Т. 2. Ипатьевская летопись. Архивировано 29 января 2012 года. Стб. 352—353.
  20. 1 2 Гусева Э. К. Игоревская икона Божией Матери // Православная энциклопедия. — М., 2009. — Т. XXI : «Иверская икона Божией матери — Икиматарий». — С. 159—160. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-038-7.
  21. Собор Тульских святых. Официальный календарь Русской православной церкви. Дата обращения: 28 августа 2014. Архивировано из оригинала 5 июня 2020 года.
  22. "Saint Igor II". Nominis (фр.). Архивировано из оригинала 12 октября 2016. Дата обращения: 5 декабря 2017.
  23. Игоревская икона Божией Матери. Православный церковный календарь. Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2013 года.
  24. "Игоревская икона Божией Матери". Церковно-научный центр "Православная энциклопедия". Архивировано из оригинала 6 декабря 2017. Дата обращения: 5 декабря 2017.
  25. Церковно-славянские шрифты. Ирмологий. Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано 16 января 2016 года.
  26. Храм святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского (Владивосток). Дата обращения: 29 октября 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  27. Храм святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского (Киев). Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  28. Храм святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского (Одесса) (недоступная ссылка)
  29. Храм святого благоверного князя-страстотерпца Игоря Черниговского (Днепродзержинск). Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  30. Храм во имя Святого князя Игоря Черниговского (Нижний Новгород). Дата обращения: 9 января 2019. Архивировано 9 января 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Полное собрание русских летописей: Т. 1. Лаврентьевская и Троицкая летописи. — СПб., 1846.
  • Полное собрание русских летописей: Т. 2. Ипатьевская летопись. — СПб., 1843.
  • Полное собрание русских летописей: Т. 7. Летопись по Воскресенскому списку. — СПб., 1856
  • Полное собрание русских летописей: Т. 13. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновской летописью. Ч. I. — СПб., 1904.

Ссылки[править | править код]