Иван Акинфович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Акинфович
боярин
? — после 1349

Смерть после 1349
Род Акинфовы
Отец Акинф Гаврилович Великий
Дети Андрей, Владимир, Роман Каменский, Михаил

Ива́н Аки́нфович (ум. после 1349) — боярин, воевода, второй сын Акинфа Гавриловича Великого.

Биография[править | править код]

Впервые Иван упоминается в 1304 году. В этом году, согласно Симеоновской и Никоновской летописям после смерти великого князя Андрея Александровича Городецкого, он вместе с отцом, Акинфом Великим, перешёл на службу к тверскому князю Михаилу Ярославичу, который был утверждён в Орде новым великим князем Владимирским. В том же году Иван участвовал в походе, организованным его отцом Акинфом Великим, который, желал вернуть в подчинение великого князя Переяславское княжество, присоединённое к Московскому княжеству князем Даниилом Александровичем в 1302 году. Однако поход окончился неудачно. В Переяславле наместником сидел Иван, второй сын умершего в 1303 году Даниила Московского. Полки Акинфа осадили Переславль, однако в результате произошедшей битвы войско Акинфа потерпело поражение, а сам Акинф вместе с зятем Давыдом Давыдовичем погиб. Иван же со старшим братом Фёдором бежали с поля боя[1][2].

В 1339 году по приказу хана в Золотой Орде были казнены тверской князь Александр Михайлович с сыном Фёдором, что освободило служивших им бояр от присяги. После этого многие тверские бояре перебрались на службу великому князю Ивану Калите. В числе их были и Иван со старшим братом Фёдором и двоюродным братом Александром Ивановичем Морхининым. В 1349 году Иван был воеводой армии, посланной великим князем Симеоном Гордым на Великий Новгород. Он был одним из самых крупных бояр XIV века[2].

Больше Иван не упоминается. В списке убитых в Куликовской битве 1380 года упоминается Иван Акинфович, однако его нельзя идентифицировать с боярином Иваном Акинфовичем из хронологических соображений[3].

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Ивана не упоминается. Согласно родословным, сыновьями Ивана были:

В искусстве[править | править код]

Иван Акинфович является одним из действующих лиц в романах Дмитрия Балашова «Бремя власти», «Симеон Гордый» и «Ветер времени» из цикла «Государи Московские».

Примечания[править | править код]

  1. ПСРЛ. — М., 1965. — Т. 10. — С. 175—176.
  2. 1 2 Веселовский С. Б. Род и предки А. С. Пушкина в истории // Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 51—54.
  3. Иванов Н. М. «Муж честен именем Ратша». — С. 65—66.

Литература[править | править код]

  • Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — М.: Наука, 1969. — 584 с. — 4500 экз.
  • Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV — первой трети XVI в. — М.: Наука, 1988. — 350 с. — 16 000 экз. — ISBN 5-02-009407-2.
  • Иванов Н. М. «Муж честен именем Ратша». (Историко-генеалогическое исследование-обобщение). — СПб., 2005. — 196 с. — ISBN 5-86456-004-9.
  • Иван Акинфович на «Родоводе». Дерево предков и потомков