Жлоба, Дмитрий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Петрович Жлоба
Дата рождения 3 (15) июня 1887(1887-06-15)
Место рождения Киев, Российская империя
Дата смерти 10 июня 1938(1938-06-10) (50 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Годы службы Российская империя 19161917
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 19181923
Командовал Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика конным корпусом (1920)
Сражения/войны Гражданская война в России
Награды и премии

Дми́трий Петро́вич Жлоба (3 июня (15 июня1887Киев, Российская империя10 июня 1938, Краснодар, РСФСР, СССР) — советский военачальник, участник Гражданской войны. Дважды Краснознамёнец[1]. В 1938 году был арестован НКВД по ложному обвинению и расстрелян (Перейти к разделу «#Арест и гибель»). После смерти Сталина реабилитирован.

Биография[править | править код]

Дмитрий Жлоба родился 3 июня (15 июня1887 года в Киеве в семье украинского батрака (по сведениям музея МБУ «Павловский ИКМ»: Пётр Акимович Жлоба – отец легендарного героя Гражданской войны Дмитрия Петровича Жлобы,—выходец из семьи безземельных казаков села Шибириновки Антоновской волости Черниговской губернии. Умер в 1927 году в станице Павловской. Похоронен в станице Павловской»). Дмитрий работал на заводе «Наваль» в городе Николаеве. В ходе Первой российской революции 1905—1907 состоял в рабочей дружине завода и участвовал в столкновениях с полицией. Самоучкой освоил навыки обращения с шахтным оборудованием и работал машинистом на шахтах Донбасса.

С началом Первой мировой войны был освобождён от призыва как квалифицированный рабочий. Будучи арестованным в мае 1916 года за участие в Горловско-Щербиновской стачке, он в соответствии с принятым тогда законом о направлении на фронт политически неблагонадёжных, был призван в армию[2].

Зачислен в Русскую императорскую армию в сентябре 1916 года. Сначала был зачислен в 107-й запасной пехотный полк, оттуда направлен на учёбу в престижную в то время Московскую школу авиационных мотористов на Ходынском поле. В 1917 году её окончил по специальности военного моториста и получил звание младшего унтер-офицера.

Член РСДРП(б) с 1917 года. После Февральской революции был избран членом Московского совета от школы авиаторов. Командовал красногвардейским отрядом во время Октябрьского вооружённого восстания в Москве, вёл боевые действия против занявших Кремль юнкеров.

В ноябре 1917 года направлен военным комиссаром в Донбасс, создал шахтёрский красногвардейский отряд, с которым участвовал в боях на Донбассе и в Киеве (январь 1918). Весной 1918 года участвовал в защите Ростова от белых (безуспешной).

Д. П. Жлоба среди красных командиров. Батум, 1921.

Весной и летом 1918 года один из командиров армии Северокавказской советской республики. Командовал полком, бригадой и с мая 1918 года — 1-й «Стальной» стрелковой дивизией в боях против белогвардейцев на Кубани и Северном Кавказе. В октябре 1918 года, рассорившись с главкомом 11-й Красной армии Северного Кавказа Сорокиным, Жлоба увёл свою дивизию с кавказского фронта на царицынский. «Стальная» дивизия совершила 800-км поход от станции Невинномысской до Царицына и нанесла 15 октября удар по тылам войск генерала П. К. Краснова, оказав решающую помощь защитникам Царицына и сохранив город от сдачи. Участвует в боевых действиях против Повстанческой армии Махно. В 1919 году командовал особым партизанским отрядом и группой войск Каспийско-Кавказского фронта под Астраханью, кавалерийской бригадой в составе 1-го конного корпуса Борис Думенко, участвуя в освобождении Новочеркасска (январь 1920).

С февраля 1920 года — командир 1-го конного корпуса и конной группы, действовавших летом 1920 года против войск Врангеля. Во время Северно-Таврийской операции войск Врангеля корпусу Жлобы было поручено совершить рейд по тылам белых войск, дезорганизовать их связь и снабжение, обеспечив прорыв основными силами красных белого фронта. 28 июня 1920 года корпус Жлобы с приданными частями (в литературе иногда именуется «конная группа Жлобы») численностью в 6685 сабель при 115 пулемётах и 24 орудиях прорвал линию фронта и начал продвижение на Мелитополь, разбив ряд встреченных по дороге белых частей.[3] Однако Врангелю удалось установить с помощью авиации постоянный контроль за передвижениями кавалерии Жлобы, собрать в кулак броневые силы и бронепоезда, и 3 июля заманить Жлобу в «огневой мешок»[4]. Затем по красной кавалерии был нанесен губительный авиационный удар (в открытой степи несколько десятков самолётов, сменяя друг друга, расстреливали кавалеристов с воздуха пулемётным огнём), после чего она была атакована белой конницей. Потеряв управление войсками, красные прорывались из окружения разрозненными силами и несли большие потери. В результате разгрома конной группы Жлобы она потеряла свыше 2/3 личного состава. всю артиллерию и знамёна. Жлоба был отстранён от командования (сменён Окой Городовиковым). По данным белогвардейской печати, только захваченными оказались 40 орудий, 200 пулеметов, 2000 пленных и 3000 лошадей[5]. Действия Жлобы разбирала специальная комиссия РВС фронта, отметившая «небрежность в деле разведки, охранения и связи», но не усмотревшая оснований для передачи дела Жлобы в трибунал.

С конца 1920 года служил заместителем командира 18-й кавалерийской дивизией, во время советско-грузинской войны в феврале 1921 года совершившей трудный переход через Кодорский перевал и отстранившей от власти правительство в Тифлисе. Когда в одном из боёв погиб начальник дивизии П. В. Курышко, Жлоба заменил его на должности начдива и командовал дивизией с 1 марта по 14 мая 1921 года. В марте 1921 года дивизия освободила Батуми от турецких войск, сохранив Аджарию в составе Грузии. Затем участвовала в подавлении дашнакского восстания в Армении и взяла Ереван[6].

Д. П. Жлоба в 1920/1921 году

Демобилизован в 1922 году, находился на хозяйственной работе. Руководил Помголом, затем Последголом. С 1925 года председатель Комиссии по улучшению быта детей на Северном Кавказе и член Комиссии помощи демобилизованным красноармейцам и бывшим красным партизанам, член Северокавказского Крайисполкома. С 1927 года возглавлял Крайколхозобъединение. С лета 1928 года после проверки комиссией состояния хлебозаготовок в Кубанском округе в числе ряда работников снят с должности, находился в длительном отпуске и жил в ст. Павловской. Летом 1929 года поставлен во главе «Плавстроя» (в дальнейшем переименованного в «Кубрисострой»), в задачу которого входило проведение мелиоративных работ по осушению плавней на Кубани.

Арест и гибель[править | править код]

Арестован НКВД в апреле 1937 года во время командировки в Москву как «главный организатор и командир повстанцев на Кубани».

10 июня 1938 года в Краснодаре на закрытом заседании выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества. В тот же день Жлоба и другие фигуранты дела были расстреляны.

Реабилитирован 30 мая 1956 года в связи с отсутствием состава преступления.

Награды[править | править код]

Два ордена Красного Знамени[7]:

  • Приказ РВСР № 234 от 29 августа 1921 г. — за умелое руководство частями 1-го конного корпуса и личную храбрость,
  • Приказ РВСР № 193 от 17 сентября 1922 г. — за боевые отличия при установлении Советской власти в Грузии,

Наградное золотое революционное оружие — Постановление ЦИК Грузинской ССР (1921).

Семья[править | править код]

Жена, Дарья Михайловна Приказчикова (умерла в 1967 году), всю гражданскую войну провела вместе с мужем (начальник госпиталя в его дивизии). В браке родились двое детей (1913 и 1914 годов рождения) — сын Константин (умер 1991 году) и дочь Лидия, которые также были арестованы вместе с матерью, освобождены в 1956 году, прожили долгую жизнь, имели потомков[8].

Интересные факты[править | править код]

Барельеф на здании в Краснодаре (2015 г.)
  • В ст. Пашковской красноармейцы поднесли в дар начдиву захваченные личные вещи генерала А. Г. Шкуро (экипаж, именное золотое оружие — кинжал и шашку, бешмет коричневого цвета и каракулевую папаху).
  • В 1920-е годы имел собственный мотоцикл компании «Харлей-Дэвидсон», на котором ездил по подведомственным объектам и совершал путешествия.
  • Красноармейцами «Стальной» дивизии была создана «Песня товарищу Жлобе», которую исполняли пехотинцы Первой стрелковой дивизии, первого пехотного полка имени Жлобы. Песня была записана в станице Стародеревянковская в августе 1959 года от ветеринарного фельдшера Михаила Ивановича Демченко[9]:

Бесстрашный, отважный, товарищ наш Жлоба,
Нам слава твоя дорога.
Ты белым опасен, в глазах твоих злоба,
Ты вихрем летишь на врага.

Поклялся ты бедным: рабочим, крестьянам,
Готов за народ умереть,
Несешь ты победу… Буржуям, тиранам
Несешь ты бесславную смерть…

  • 6 апреля 1923 года в поселке Заречный близ станицы Белореченская была открыта детская колония имени Д. П. Жлобы, объединившая два ранее существовавших детских дома[10]. В настоящее время здесь располагается Белореченская воспитательная колония УФСИН России по Краснодарскому краю[11].

Память[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. До учреждения в 1930 году ордена Ленина орден Красного Знамени был высшей государственной наградой в РСФСР и с 1922 года в СССР; дважды кавалеров этого ордена за период 1919—1930 годов было менее 300 человек.
  2. Петров В. 90-летие со дня рождения героя Гражданской войны Д. П. Жлобы. // Военно-исторический журнал. — 1976. — № 6. — С.116.
  3. Знаменский А. Красные дни. Роман-хроника в 2-х книгах. — М.: Советский писатель, 1991.
  4. Проваленный рейд на Мелитополь или Белая авиация против красной конницы. btgv.ru. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  5. Газета "Сполох". № 10. 22 июня 1920 г. (в Белом движении был принят старый календарь, отсюда разница в датах событий)
  6. Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия / Гл. ред. С. С. Хромов; Ред. кол.: Н. Н. Азовцев, Е. Г. Гимпельсон, П. А. Голуб и др. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 115. — 704 с. — 150 000 экз.
  7. Морозова О. М. командир Стальной дивизии. // Военно-исторический журнал. — 2012. — № 6. — С.59-65.
  8. Константин Дмитриевич Жлоба р. 1913 ум. 1991 — Родовод. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. Товарищу Жлобе. Сайт a-pesni.org. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 20 июля 2014 года.
  10. Календарь знаменательных и памятных дат Белореченского района на 2013 год. Сайт Белореченской центральной библиотеки. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано из оригинала 12 июля 2015 года.
  11. ФКУ Белореченская ВК УФСИН России по Краснодарскому краю. Официальный сайт УФСИН России по Краснодарскому краю. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  12. Улица Жлобы посёлка Нижняя Крынка. Сайт посёлка Нижняя Крынка. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано 10 августа 2015 года.
  13. О снятии имени... // Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР. — 1938. — 25 февраля (№ 1). — С. 8.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]