Житова, Варвара Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варвара Житова
Имя при рождении Варвара Николаевна Богданович-Лутовинова
Дата рождения около июнь 1833[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1900
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница, педагог
Язык произведений русский
Дебют «Воспоминания о семье И. С. Тургенева» (1884 год)
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Варвара Николаевна Житова (в девичестве Богданович-Лутовинова; 18331900?) — сестра Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя и поэта.

Семья[править | править код]

Варвара Николаевна Богданович-Лутовинова появилась на свет на Орловщине в имении Тургеневых Спасское-Лутовиново. В начале 1830-х гг. в доме Тургеневых в связи с болезнью главы семьи Сергея Николаевича появился новый человек — домашний врач Андрей Евстафиевич Берс. Отношения между родителями писателя были далеки от совершенства. Сергей Николаевич был значительно моложе супруги, не раз ей изменял. И вот теперь в отместку больному супругу Варвара Петровна Тургенева увлеклась молодым врачом. Значительная разница в возрасте её не остановила. Начался роман. И его результат — появление на свет маленькой Вареньки. Варвара Петровна Тургенева, следуя установкам светского общества, должна была сделать некоторые шаги, чтобы хотя бы формально замаскировать компрометирующий факт. Так, Варенька получила фамилию и отчество не родного, а крёстного отца, соседнего помещика Николая Богдановича. Она была оформлена сиротой и числилась в доме родной матери как воспитанница. Родной отец Вареньки А. Е. Берс женился, но на другой женщине. В браке имел дочь Софью, которая вышла замуж за Л. Н. Толстого. Таким образом, Варвара Николаевна Богданович была единоутробной сестрой Ивана Тургенева и единокровной — жены Льва Толстого.

В 17 лет Варвара вышла замуж за егорьевского помещика Дмитрия Павловича Житова и поселилась в Егорьевске (Московская область), в котором прожила 44 года. Умерла в 1900 году в возрасте 67 лет. До сих пор на улице имени Тупицина стоит жилой дом № 28/19, в котором некоторое время снимала комнаты её семья. Этот дом расположен недалеко от здания краеведческого отдела музея. Живя в Егорьевске, Варвара Николаевна неоднократно получала письма от Ивана Сергеевича Тургенева. Щедрый на помощь нуждающимся писатель дважды переводил ей деньги от своего имени.

Варвара Николаевна Житова в гимназии (в центре, в шляпке)

Её квартира в Егорьевске была увешана портретами Ивана Сергеевича и разными реликвиями, связанными с его жизнью и творчеством. Наиболее ценным из всех тургеневских вещей считался в семье Житовой юношеский портрет Тургенева. Во время пожаров, которые в «деревянном» Егорьевске того времени были довольно часты и опустошительны, прежде всего снимали со стены и спасали этот портрет писателя[4]. Варвара Николаевна росла вместе с Иваном Сергеевичем, получила прекрасное образование, в совершенстве знала три языка: немецкий, французский, английский.

Варвара Николаевна преподавала французский язык и географию в прогимназии. Писала рассказы, очерки, пьесы. В журнале «Вестник Европы» были напечатаны её воспоминания о семье И. С. Тургенева. Она ставила платные спектакли, а вырученные деньги шли в помощь нуждающимся студентам и гимназисткам. К начальнице гимназии обращалась с прошениями о принятии малоимущих учениц за казенный счет.

Будущий художник и академик Игорь Эммануилович Грабарь с теплотой отзывался о Варваре Николаевне, у которой брал уроки музыки, когда вместе с отцом жил в Егорьевске. Он вспоминал: «У Варвары Николаевны была большая библиотека. И она взяла в свои руки моё литературное воспитание, постоянно снабжала книгами самого разного содержания. В то время я пристрастился к чтению чрезвычайно».[4] После смерти брата она написала «Воспоминания о семье И. С. Тургенева», впервые напечатанные в 1884 году в журнале «Вестник Европы»[5].

Потомки[править | править код]

У Варвары Николаевны Житовой была единственная дочь — Надежда, которая приходилась племянницей И. С. Тургеневу и С. А. Толстой.

Мужем её стал местный помещик отставной поручик Михаил Николаевич Змиев (1847—1886). Незадолго до свадьбы он вышел в отставку. Два года преподавал гимнастику в Егорьевской мужской прогимназии. В Рязанском областном Государственном архиве (ГАРО) в материалах Рязанского дворянского депутатского собрания есть формулярный список о службе поручика М. Н. Змиёва. Так, он занимал должности: заседателя Егорьевского полицейского управления (с 10 января 1875 г.); дворянского заседателя в Егорьевской дворянской, опеке (с 23 июня 1875 г.); члена земской управы (с 5 ноября 1877 г.); непременного члена Егорьевского уездного по крестьянским делам присутствия (с 10 февраля 1881 г.) М. Н. Змиев умер 1 июля 1886 г.

Надежда Дмитриевна Змиёва пошла по стопам матери — стала педагогом. Она была классной дамой, надзирательницей Егорьевской женской гимназии. Жила на улице Поповской (ныне ул. Октябрьская) в доме мещанки Титовой. Скончалась Надежда Дмитриевна в 1934 году в Куровском доме престарелых. Могила её затерялась на кладбище.[5]. Оставила потомство[6].

Примечания[править | править код]

  1. Житова В. Н. Воспоминанія о семьѣ И. С. Тургенева // Вѣстникъ Европы: журнал истории — политики — литературы — 1884. — Т. 6. — С. 72.
  2. Чернов Н. Первая любовь — 1973.
  3. Житова В. Н. Воспоминанія о семьѣ И. С. Тургенева // Вѣстникъ Европы: журнал истории — политики — литературы — 1884. — Т. 6. — С. 584.
  4. 1 2 ОТКРЫТАЯ КНИГА: Тургеневские корни на Егорьевской земле. Дата обращения: 7 декабря 2011. Архивировано 3 января 2015 года.
  5. 1 2 Динер Сергей Эдуардович, «Место смерти Куровское»: Надежда Дмитриевна Змиева — скромная племянница известных людей. Дата обращения: 26 мая 2017. Архивировано 19 июля 2017 года.
  6. Три сына: Андрей, Лев, Дмитрий. Дочь Дмитрия — Елена Дмитриевна Змиева (по мужу Жёлудова).

Ссылки[править | править код]