Езерские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Езерские (польск. Jezierski) — польские и белорусские дворянские роды:

Езерские-Новина
Описание герба:
Новина под графской короной
Том и лист Общего гербовника ГЦП I, 11
Титул Графы
Ветви рода
Подданство
  • Третий род, герба Новина, восходит к половине XVI в.; из этого рода был Луковский каштелян Яцек (Иакинф) Езерский, грамотой императора Франца II в 1801 г. возведённый в графское достоинство, и потомство его признано с этим титулом по Царству Польскому. Герб внесён в Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 11.

У А. С. Пушкина есть незавершённая поэма «Езерский».

Примечания[править | править код]

  1. Список дворянам Царства Польского, с приобщением кратких сведений о доказательствах дворянства. — Warszawa: w drukarni Stanisława Strąbskiego, 1851. — С. 88. — 326 с. Архивировано 15 октября 2018 года. (польск.)
  2. Алфавитный список дворянским родам Минской губернии, внесенным в дворянскую родословную книгу по 1-е июля 1903 года с приложением списка губернским и уездным предводителям и депутатам дворянства, а также секретарям депутатского собрания. — Минск: Губернская Типография, 1903. — С. 36. — 162 с.
  3. Алфавитный список дворянских родов, внесенных в родословные дворянские книги Могилевской губернии: составлен в 1908 году. — Могилев: Типо-лит. Я.Н. Подземского, 1908. — С. 18. — 25 с. Архивировано 30 октября 2019 года.

Литература[править | править код]