Драгомира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Драгомира
Drahomíra
Фрагмент Далимиловой хроники. Драгомира отсылает убийц к Людмиле
Фрагмент Далимиловой хроники. Драгомира отсылает убийц к Людмиле
906 — 921
Предшественник Людмила Чешская

Рождение 877 или 890
Смерть после 935
Супруг Вратислав I
Дети Вацлав, Болеслав I Грозный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Драгомира (чеш. Drahomíra ze Stodor; 877 или 890 — после 935) — чешская княгиня, супруга Вратислава I, мать святого Вацлава. С 921 года на протяжении нескольких лет была регентшей княжества Пржемысловичей в средней Чехии. Получила известность за организованное ей покушение на свою свекровь, причисленную позже к лику святых Людмилу Чешскую.

Биография[править | править код]

Драгомира происходила из полабского племени стодорян (гевеллов) и была, вероятно, сестрой стодорянского князя Тугумира. В 906 году она вышла замуж за чешского князя Вратислава I и родила ему шесть[1] или семь детей, среди которых были Святой Вацлав и Болеслав I Грозный[2]. Некоторые легенды называют в качестве её сына также Спытигнева, но это скорее всего ошибка, так как тот был сыном Людмилы и братом Вратислава I. Из четырёх её дочерей по имени известна лишь Пржибислава, ставшая после смерти Вацлава монахиней в Праге.

Йосеф Матхаусер. «Княжна Драгомира, князь Вацлав и Людмила»

После смерти Вратислава весной 921 года племенной собор наделил её регентством при юном сыне Вацлаве. Воспитание наследника престола, а также младшего сына Болеслава, было однако поручено Людмиле, их бабке. Через некоторое время между обеими женщинами вспыхнул конфликт. Драгомира, по распространённой легенде[2], изложенной впервые в Чешской хронике, обвиняла Людмилу в том, что та вместе с христианскими священниками «испортила» Вацлава. Вместо того, чтобы воспитать князя, Людмила сделала из него почти монаха. Из-за этого Драгомира послала двух воинов из своей свиты убить Людмилу. 16 сентября 921 года они проникли в крепость Тетин и задушили Людмилу с помощью петли[2]. После этого, Драгомира распорядилась изгнать из своих владений баварских миссионеров.

Мотивы убийства ищут также в политической плоскости. Возможно, стоял вопрос о признании верховенства немецкого короля и саксонского герцога Генриха I Птицелова над Чехией. Союзный с Чехией баварский герцог Арнульф в 921 году подчинился Генриху и не годился больше в качестве союзника против саксонской экспансии. Людмила, по некоторым сведениям, приветствовала сближение с Саксонией, а Драгомира его отвергала. Важную роль сыграл, несомненно, и религиозный фактор — конфликт между христианством и язычеством. Драгомира причастна к ряду языческих восстаний[3].

Год спустя баварский герцог Арнульф напал на Чехию, но результат его похода летописи не передают. По достижении Вацлавом совершеннолетия Драгомира сложила с себя регентство. Сын сперва изгнал её из страны, однако вскоре с почестями вновь вернул назад. Драгомира жила в Праге без какой-либо политической власти. После гибели Вацлава (929 либо 935 год) она бежала к белым хорватам.

Образ в культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dušan Třeštík. Nejstarší Přemyslovci ve světle přírodovědeckého a historického zkoumání. — Československý časopis historický, 1983.
  2. 1 2 3 Witold Chrzanowski. Kronika Słowian - Wielkie Morawy, Kraj Wiślan i Czechy 805-955 r.. — Краков: Libron, 2006.
  3. Mały słownik kultury dawnych Słowian / Под ред. Леха Лецейевича. — Варшава: Wiedza Powszechna, 1972.

Литература[править | править код]

  • Pavla Obrazová, Jan Vlk: Maior Gloria. Svatý kníže Václav, Prag-Paseka-Litomyšl 1994, ISBN 80-85192-94-2.
  • Dušan Třeštík: Počátky Přemyslovců. Vstup Čechů do dějin (530—935). Praha: Nakladatelství Lidové noviny, 1997. 658 с. ISBN 80-7106-138-7.
  • Josef Žemlička: Přemyslovci. Jak žili, vládli, umírali Praha: Nakladatelství Lidové noviny, 2005. 497 с. ISBN 80-7106-759-8.

Ссылки[править | править код]

Статья о Драгомире и её внучках: Добраве и Младе (чеш.) (30 августа 2006). Дата обращения: 4 февраля 2016.