Дмитрий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великий князь Дмитрий Павлович
Дата рождения 6 [18] сентября 1891
Место рождения имение Ильинское, Звенигородский уезд, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 5 марта 1942(1942-03-05)[1][2] (50 лет)
Место смерти Давос, Швейцария
Гражданство
Род деятельности наездник, политик, офицер
Вероисповедание РПЦ
Отец Павел Александрович
Мать Александра Георгиевна
Супруга Одри Эмери
Дети Князь Павел Дмитриевич Романов-Ильинский
Награды
орден Святого апостола Андрея Первозванного орден Святого Георгия IV степени кавалер ордена Святого Александра Невского орден Белого орла орден Святой Анны 1-й степени орден Святого Станислава 1-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Великий князь Дми́трий Па́влович, в эмиграции использовавший фамилию Рома́нов (6 [18] сентября 1891, имение Ильинское, Звенигородский уезд, Московская губерния5 марта 1942, Давос) — сын великого князя Павла Александровича, внук Александра II, двоюродный брат императора Николая II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Участник убийства Распутина, после революции 1917 года — в эмиграции.

Биография[править | править код]

Дмитрий на руках у отца, вместе с сестрой и приёмными родителями

Единственный сын и второй ребёнок великого князя Павла Александровича от брака с греческой принцессой великой княгиней Александрой Георгиевной, умершей через несколько дней после рождения сына от эклампсии. Правнук Николая I по отцовской и праправнук по материнской линии (через свою бабку королеву Ольгу Константиновну Греческую).

Его отец, великий князь Павел Александрович, через несколько лет после смерти матери Дмитрия женился повторно — на бывшей жене своего подчинённого и за этот морганатический брак был выслан из России.

Дмитрий и его старшая сестра Мария Павловна воспитывались в семье своего дяди, великого князя Сергея Александровича и его супруги Елизаветы Фёдоровны, не имевших собственных детей (Елизавета Фёдоровна — родная сестра императрицы Александры Фёдоровны).

Поскольку Сергей Александрович был московским генерал-губернатором, детство Дмитрия и Марии проходило в Москве и в подмосковном Ильинском.

В 1905 году великий князь Сергей погиб в Московском Кремле от взрыва бомбы эсера Ивана Каляева. Елизавета Фёдоровна удалилась в созданную ею Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Дмитрия забрал к себе в Александровский дворец Царского Села император Николай II, и юноша воспитывался в царской семье вплоть до 1913 года. Впоследствии Елизавета Фёдоровна подарила Дмитрию свой дворец на Невском проспекте.

Великий князь получил блестящее военное образование. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу, службу начал в лейб-гвардии Конном Его Величества полку. В 1911 году, будучи молодым офицером, просил Высочайшего соизволения отправиться добровольцем в Ливию, где в то время шла Итало-турецкая война, но получил отказ[3].

На Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме возглавлял российскую команду атлетов и лично участвовал в соревнованиях по конному спорту. Занял 9-е место в индивидуальном конкуре и 5-е место в составе сборной России в командном конкуре. После провального выступления российской сборной (предпоследнее место) распорядился проводить в России свои ежегодные олимпиады[4].

Помолвка великого князя Дмитрия со старшей дочерью императора Ольгой должна была состояться 6 июня 1912 года, однако мать великой княжны, Александра Фёдоровна, настояла на разрыве отношений между влюблёнными из-за нескрываемой антипатии Дмитрия к Григорию Распутину.

В Первую мировую войну вступил с лейб-гвардии Конным полком. Участвовал в походе в Восточную Пруссию и был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени

За то, что состоя в бою 6-го августа под Краупишкеном ординарцем у начальника конного отряда, в самый разгар боя, с явною опасностью для жизни, доставил верные сведения о неприятеле, вследствие чего были приняты меры, увенчавшиеся полным успехом.

Убийство Распутина[править | править код]

Широко известен своим участием в убийстве Г. Е. Распутина в ночь на 17 декабря 1916 года совместно с князем Феликсом Юсуповым, членом Государственной думы В. М. Пуришкевичем, поручиком Сухотиным, доктором Лазавертом и, возможно, некоторыми другими неустановленными лицами. Однако, в отличие от того же Юсупова, Дмитрий никогда в течение своей последующей жизни не говорил об этом убийстве, не давал интервью и не обсуждал его даже с близкими ему людьми.

После обнаружения трупа Распутина великий князь Дмитрий Павлович и князь Юсупов были арестованы по прямому приказу императрицы Александры Фёдоровны в нарушение действовавшего законодательства; были освобождены только после вмешательства Николая II, дабы не провоцировать общество, и без того волнующееся в связи с убийством фаворита, на симпатии к убийцам и возможные дальнейшие действия заговорщиков.

В защиту Дмитрия Павловича императору было подано письмо, подписанное многими членами Императорского дома и отдельное письмо от вдовствующей императрицы Марии Федоровны[5]. Отправлен распоряжением Николая II в Персию, в отряд генерала Н. Н. Баратова, что могло существенно подорвать и без того слабое здоровье великого князя, но фактически спасло ему жизнь после начала революции в России. После Февральской революции поддержал Временное правительство и даже написал председателю Георгию Львову письмо с вопросом, разрешено ли ему вернуться в Россию[6]. После Октябрьской революции перешёл на английскую службу, затем эмигрировал в Лондон[7].

В эмиграции[править | править код]

Дмитрий Павлович в 1920-е годы

Некоторое время жил в США, где занимался торговлей шампанским; там же познакомился с будущей женой. Увлекался автоспортом.

В Париже Дмитрий Павлович встретился с Коко Шанель, у них случился роман, который продолжался целый год[источник не указан 1140 дней][a]. После того как Феликс Юсупов опубликовал мемуары, в которых подробно описал убийство Распутина, Матрёна Распутина подала на Юсупова и Дмитрия Павловича иск в парижский суд с требованием компенсации за причинённый ущерб в размере 800 000 долларов США. Она обвинила их в убийстве, заявив: «Любой приличный человек испытывает отвращение к жестокому убийству Распутина»[8]. Иск был отклонён. Французский суд постановил, что не обладает юрисдикцией над политическим убийством, имевшим место в России[9].

Дмитрий Павлович со своей женой Одри Эмери

В 1926 году в Биаррице женился морганатическим браком на американке Одри Эмери, которая приняла православие с именем Анна. С середины 1920-х годов супруги жили в Европе, где Дмитрий Павлович участвовал в разнообразных монархических и патриотических движениях (в том числе сыграл у роль в становлении движения Младороссов). В 1928 году у них родился сын Павел, принявший от великого князя Кирилла Владимировича титул светлейшего князя Романовского-Ильинского и с 1940-х годов живший в США. Его сын Дмитрий и внук Михаил являются старшими среди потомков Романовых (по мужской линии среди потомков от морганатических браков), хотя и не претендуют на главенство в доме (и на престол). Они признавали главой «Объединения членов рода Романовых» Николая Романовича.

Вскоре после рождения сына супруги разошлись, хотя официально брак был расторгнут лишь в 1937 году. После развода Одри лишилась своего титула. Дмитрий Павлович обосновался в купленном им в 1927 году нормандском замке Бомениль.

В конце концов разочаровался в перспективах восстановления монархии в России и устранился от общественной жизни. В 1939 году он продал свой замок Бомениль и в связи с ухудшением состояния здоровья переехал в Швейцарию.

Умер в 1942 году от туберкулёза, осложнившегося уремией. Похоронен в дворцовой церкви на острове Майнау (собственности его племянника Леннарта Бернадота), там же впоследствии будет похоронена и его сестра Мария.

Семья[править | править код]

В возрасте 34 лет великий князь Дмитрий Павлович решил жениться на Одри Эмери. Венчание состоялось в ноябре 1926 года в православной церкви в Биаррице. Но в качестве супруга Дмитрий Павлович продержался недолго, хотя, когда в 1928 году у него родился сын, названный в честь деда Павлом, был безмерно счастлив. В 1937 году брак был расторгнут.

В 1936 году сыну великого князя Дмитрия Павловича Главой Дома Романовых Кириллом Владимировичем был пожалован титул князя Романовского-Ильинского. За старшим в роду князем Романовским-Ильинским закреплялся титул «Светлость», за младшими представителями семьи — титул «Сиятельство».

В настоящее время в США проживают двое сыновей князя Павла Дмитриевича Романовского-Ильинского: князья Дмитрий Павлович (род. в 1954 году) и Михаил Павлович (род. в 1959 году).

 
 
Павел Александрович
(1860—1919)
 
Александра Георгиевна
(1870—1891)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Павловна
(1890—1958)
 
Дмитрий Павлович
 
Одри Эмери
(Анна Романовская-Ильинская)

(1904—1971)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мэри Эвелин
Принс
(род. 1925)
 
Павел Дмитриевич
(1928—2004)
 
Анжелика Филиппа
Кауффманн
(1932—2011)
 
 

Чины[править | править код]

Военные
Придворный

Шеф полков:

Награды[править | править код]

Иностранные:

В кинематографе[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Через Дмитрия Шанель познакомилась с Эрнестом Бо — парфюмером, создавшим Chanel No. 5. Шанель посвятила Дмитрию аромат Cuir de Russie[en].

Сноски[править | править код]

  1. Lundy D. R. Dimitrii Pavlovich Romanov, Grand Duke of Russia // The Peerage (англ.)
  2. Dimitri Romanov-Holstein-Gottorp // Roglo — 1997.
  3. Маньков С.«Ливийский эпизод» в истории Дома Романовых//Монархистъ(Санкт-Петербург). № 74-75 за 2011. Дата обращения: 7 декабря 2014. Архивировано 9 ноября 2014 года.
  4. Забытая русская олимпиада. Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  5. Письмо к царю. // «Утро Россіи». 4 марта 1917, № 61, стр. 3.
  6. 9 апреля 1917. Великий князь Дмитрий Павлович → Георгий Львов. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 7 марта 2018 года.
  7. Романов Дмитрий Павлович. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 29 марта 2018 года.
  8. Кинг, Грег, Человек, который убил Распутина, Carol Publishing Group, 1995, ISBN 0-8065-1971-1, стр. 232
  9. Кинг, стр. 233

Литература[править | править код]

  • Великий князь Гавриил Константинович. В Мраморном дворце. Воспоминания. М., 2005.
  • Маньков С. А. Великий Князь в борьбе за это. Извилистые комбинации убийцы Распутина// Родина. — 2009. — № 4 — С. 88-91
  • Маньков С. А. Великий князь Дмитрий Павлович в эмиграции//Альманах «Русский Miръ»: Пространство и время русской культуры. № 6. — СПб., 2011. С. 65-81
  • Пчелов Е. В. Монархи России. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С. 611—614.

Ссылки[править | править код]