Джуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джуна
Имя при рождении Евгения Ювашевна Сардис
(ассир. — Джуна Бит-Сардис)
Дата рождения 22 июля 1949(1949-07-22)
Место рождения Урмия, Курганинский район, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 8 июня 2015(2015-06-08) (65 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
писательница, художница, целитель, астролог, поэтесса
Супруг Виктор Ираклиевич Давиташвили
Дети Вахтанг Викторович Давиташвили
Награды и премии

Орден Дружбы народов  — 1994

Сайт djuna.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джу́на (настоящее имя — Евгения Ювашевна Давиташвили, при рождении Сардис; 22 июля 1949[1], Урмия, Курганинский район, Краснодарский край, СССР8 июня 2015, Москва, Россия) — советская и российская писательница, художница, поэтесса, автор песен, президент общественной организации «Международная академия альтернативных наук», позиционировавшая себя как целитель и астролог. По собственному утверждению, являлась обладателем ряда наград, сертификатов и патентов, представленных для ознакомления на её официальном сайте.

Биография[править | править код]

Джуна родилась 22 июля 1949 года на Кубани в селе Урмия Краснодарского края в семье эмигранта из Ирана Юваша Сардиса (по некоторым сведениям, отец носил фамилию Саркисов[2]) и потомственной казачки Анны Григорьевны. Но есть сведения, что Джуна родилась не в 1949 году, а в 1935[3]. Проучившись два года в Ростовском техникуме кино и телевидения, бросила его и уехала в Москву[4]. По другой версии, окончила Ростовский медицинский техникум и получила распределение в Тбилиси, где познакомилась с будущим мужем, Виктором Ираклиевичем Давиташвили. Позже у пары родился единственный ребёнок — Вахтанг (Вахо).

В Тбилиси её знали как целительницу влиятельные люди, артисты, художники, поэты. В 1980 г. председатель Совета министров Грузинской ССР Зураб Патаридзе посоветовал главе Госплана СССР Николаю Байбакову пригласить Джуну для лечения жены Байбакова, которой не могла помочь официальная медицина. Джуна прибыла в Москву. Своей властью Байбаков зачислил Джуну экспертом в ведомственную поликлинику[5]. 16 августа 1980 года журналист Лев Колодный опубликовал о ней в газете «Комсомольская правда» статью[6] «На прогулку в биополе? Репортаж о встрече с человеком, обладающим неразгаданным пока даром природы», после чего Джуна стала всесоюзно знаменитой. Она была принята на работу старшим научным сотрудником в Институт радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова Российской академии наук (ИРЭ). В нём была создана лаборатория «Физические поля биологических объектов»[7], изучавшая «эффект Джуны»[8][9].

Евгения Давиташвили проходила обследование в физической лаборатории ИРЭ со сверхчувствительными приборами[10][11].

Председатель Комиссии по борьбе с лженаукой академик РАН Эдуард Кругляков, упоминая это обследование, писал: «Вы, конечно, помните, что писала пресса: Джуна одним движением руки могла заставить розу распуститься, могла ставить правильный диагноз по фотографии больного, перемещать предметы, не прикасаясь к ним, и т. д… Что же оказалось? Джуна — не более чем массажистка высокой квалификации, но для исцеления больных этого мало»[10].

В 1986 году находилась в непродолжительном браке с Игорем Матвиенко.

В 1989 году Госкомитет по делам изобретений и открытий выдал ей авторское свидетельство на целительство «бесконтактным массажем»[12].

Проживала в Москве по адресу Большой Николопесковский переулок, дом 3, там же вела приём посетителей[13]. В 1990 году организовала Международную академию альтернативных наук, а в июне 1994 года была на 5 лет избрана проректором[14] Открытого Международного университета нетрадиционной медицины в Коломбо — организации, созданной выходцами из Советского Союза.

В 1995 году приняла участие в выборах в Государственную Думу в составе «Блока Джуны»[15], первая тройка — Евгения Давиташвили (Джуна), Андрей Волков, Александр Панкратов-Чёрный, Александр Левшин, в региональную группу входили Александр Иванович Лебедь (полный тёзка и однофамилец генерала Лебедя), Юрий Захаров, Алексей Кадочников. Платформа блока имела общедемократический характер: «приоритет общечеловеческих ценностей при условии сохранения национальных особенностей». Это был второй из блоков на этих выборах, состоящий из мифических организаций, возглавляемых помощниками депутата Госдумы первого созыва Андрея Волкова[16], против которого в 1994 году было возбуждено уголовное дело по ст. 147 часть 3 — мошенничество и вымогательство[17][18]. Блок набрал 0,47 % голосов избирателей[19].

В 1997 году провозгласила себя царицей ассирийского народа[20].

Помимо целительства, Джуна активно занималась творчеством: рисовала, писала стихи, рассказы, выступала на сцене вместе с Игорем Тальковым и Андреем Державиным[21]. Джуна являлась автором текста песни на музыку Александра Нагаева[22] в исполнении Ирины Понаровской «Знаю: любил», ставшей лауреатом фестиваля «Песня-86».

Зимой 2001 года сын Джуны Вахтанг Давиташвили скончался — по одним данным — в автокатастрофе, по другим — в сауне либо от проблем с сердцем, либо был там убит[12][23][24]. После смерти сына жила затворницей[25].

Джуна скончалась в Москве 8 июня 2015 года на 66-м году жизни[26][27]. По утверждению актёра Станислава Садальского, перед смертью Джуна два последних дня пробыла в коме[28]. 13 июня была похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой сына[29].

Награды[править | править код]

Легенды о Джуне[править | править код]

По утверждениям некоторых СМИ[31][32][33] (а также интервью[34]), в разное время пациентами Джуны являлись Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, художник Илья Глазунов, киноактёры Джульетта Мазина, Роберт де Ниро, Марчелло Мастроянни, кинорежиссёры Андрей Тарковский и Федерико Феллини. Однако официальные подтверждения факта участия в лечении отсутствуют. В воспоминаниях лечащих врачей и медсестёр Джуна не упоминается. По свидетельству Михаила Буянова, «координатор лечения Брежнева Евгений Чазов не раз отмечал, что о приглашении каких-то народных целителей и знахарок никогда даже разговора не было»[35][36]. С другой стороны, директор ИРЭ академик Юрий Гуляев рассказывает:

Вызывает меня Велихов и Гурий Иванович Марчук. Он в то время был председателем Комитета по науке и технике и зампредом Совета Министров. Говорит нам, что у него состоялся разговор с Брежневым. Тот попросил разобраться с Джуной: лечит она Генсека или калечит. Приглашает нас Кириленко, которому Брежнев очень доверял. Он спрашивает: «Что нужно?» Женя Велихов хорошо знал ситуацию в ЦК, а потому сразу же сказал: нужно по миллиону долларов и по десять миллионов рублей. Что удивительно, но деньги нам сразу же дали. И мы начали этой проблемой заниматься очень серьёзно[7][9][37].

Также утверждалось[38][неавторитетный источник], что она имела множество наград, включая звание Героя Социалистического Труда, медаль ООН «За укрепление мира», орден «Женщина мира и справедливости, соединяющая дух человечества», именную медаль «За отвагу», звание генерал-полковника медицинской службы. 12 января 1993 года совет ветеранов «в знак признательности за многолетнюю заботу о воинах-афганцах и в знак будущего сотрудничества» «присвоил» Джуне почётное звание «генерал-полковника медицинской службы» с правом ношения формы[39]. Однако официальное подтверждение всем этим награждениям отсутствует. Генерал-лейтенант Алексей Савин, руководитель экспертно-аналитического управления Генерального штаба ВС РФ, в интервью утверждал, что в своё время тестировал Джуну в рамках одного из проектов Министерства обороны СССР под названием «Программа развития скрытых сверхвозможностей и способностей человека», но отказался её привлекать к дальнейшей работе, чтобы не лишить её права общаться с пациентами.

По словам вице-президента Ассоциации ветеранов спецслужб «Беркут», историка, «генерала в отставке» Валерия Малеванного (чья принадлежность к спецслужбам подвергается сомнению, а сам он имеет судимость[40])[41], в начале 1980-х годов Джуна проводила тестирование офицеров внешней разведки в центре парапсихологии мозга человека ГРУ. Он же утверждает, что орден Дружбы народов в 1994 г. она получила якобы за содействие подписанию иностранными партнёрами соглашений о разделе продукции «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на выгодных для России условиях[42].

В 2013 году начались съёмки телесериала «Джуна», основанного на её биографии. В главной роли — Лаура Кеосаян, режиссёр — Вадим Островский[43]. Вышел на экраны в сентябре 2015 года.

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Собеседник.ru: Кремлёвские тайны целительницы Джуны. Дата обращения: 4 января 2018. Архивировано 5 января 2018 года.
  2. Владимир Бровко. Правда и вымысел в жизни Евгении Ювашевны Давиташвили (Джуны) ч.1. Народна правда (12 августа 2014). Дата обращения: 4 августа 2015. Архивировано 22 октября 2014 года.
  3. Стал известен подлинный возраст Джуны. Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  4. Ростовский-на-Дону Техникум Кино и Телевидения — Россия — Ростов-на-Дону — Джуна Давиташвили
  5. Источник. Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.
  6. Л. Колодный. На прогулку в биополе? Репортаж о встрече с человеком, обладающим неразгаданным пока даром природы. Комсомольская правда, № 189 (16895), 16.08.1980, с. 4. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  7. 1 2 Невырванная тайна Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine. Феномены «К» и «Д» // Московский Комсомолец № 24601 Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine, 22 октября 2007 в 14:45
  8. См. ниже в разделе #Легенды о Джуне выдержку из интервью Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine академика Ю. В. Гуляева. Из официальной справки (там же): «В ИРЭ проводится динамическое картирование физических полей и излучений человека и животных (электрические и магнитные поля, связанные с механической и электрической активностью сердца, лёгких и других внутренних органов, радио- и инфракрасные тепловые излучения внутренних органов и кожи, хеми- и биолюминесценция тела в оптическом, ближнем ИК и УФ диапазонах, акустические сигналы в низкочастотном и инфразвуковом диапазонах, связанные с функционированием внутренних органов). Исследования по этой проблеме возглавляются академиком Ю. В. Гуляевым и докторами наук Э. Э. Годиком и В. Ф. Золиным»
  9. 1 2 Эффект Джуны: тайная история феномена Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine. «Брежнев попросил разобраться» // Лев Колодный. Московский Комсомолец, 8 июня 2015 в 19:19
  10. 1 2 Э.П.Кругляков. Что же с нами происходит? (Сб. статей). Сибирское отделение Российской академии наук (1998). Дата обращения: 4 августа 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  11. Мороз О. П. От имени науки. — М.: Политиздат, 1989. — ISBN 5-250-00374-5. — Тираж 200 000 экз. — С. 248—299
  12. 1 2 Умерла первый официальный экстрасенс СССР Джуна Давиташвили. Дата обращения: 9 июня 2015. Архивировано 9 июня 2015 года.
  13. Официальный сайт Джуны Давиташвили. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  14. Перин Р. Гипноз и мировоззрение. — Редактор, 2002.
  15. (полное название: «Предвыборный блок, включающий руководителей Партии защиты пенсионеров и ветеранов, Партии искоренения преступности — законности и порядка, Партии защиты здравоохранения, образования, науки и культуры, Партии защиты молодёжи, Объединения свободных профсоюзов, Партии справедливости, Партии охраны природы (Ассоциация военных журналистов, Ассоциация формирования здоровья подрастающего поколения, Ассоциация духовного возрождения науки, Российская конфедерация свободных профсоюзов)»)
  16. Lobbying.Ru | Персоналии | Волков Андрей Романович. Дата обращения: 10 июня 2015. Архивировано 11 июня 2015 года.
  17. Музей выборов: Блок «Джуна». Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 11 июня 2015 года.
  18. Левчик Д. А. Политический «хэппенинг». Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 11 июня 2015 года.
  19. Полные наименования 43 избирательных объединений и блоков, участвовавших в выборах в Государственную Думу Российской Федерации 17 декабря 1995 года. Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  20. Мозжухин, 09.10.2014.
  21. Собеседник.ру (недоступная ссылка)  (недоступная ссылка с 11-05-2013 [3974 дня])
  22. Нагаев Александр Петрович. www.unioncomposers.ru. Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 12 ноября 2022 года.
  23. Фильм Бориса Соболева «Идущие к чёрту». 2 серия, «Россия-1», 2019
  24. Вахтанг Давиташвили — сын Джуны: биография, причина смерти Архивная копия от 24 апреля 2019 на Wayback Machine, Инна Чекмаева, syl.ru
  25. Новости культуры // Аргументы и факты. — 20.08.2008. — № 34. Архивировано 18 января 2015 года.
  26. В Москве скончалась известная целительница Джуна. Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 8 июня 2015 года.
  27. Скончалась целительница Джуна. / gazeta.ru, 2015.06.08[нет в источнике]
  28. Скончалась целительница Джуна Давиташвили. Московский Комсомолец, 08.06.2015. Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 9 июня 2015 года.
  29. Джуну Давиташвили похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано 15 июня 2015 года.
  30. Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 1994 года № 315 «О награждении орденом Дружбы народов Давиташвили Е. Ю.» Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 5 мая 2017 года.
  31.  // газета «Известия». — 22.09.1995.
  32. Джуна не смогла уберечь сына // Комсомольская правда. — 15.12.2001. Архивировано 25 июля 2009 года.
  33. Чумаков, Валерий. Джуна — одинокая царица // Аргументы и факты. — 11.05.2005. — № 19 (1280). Архивировано 29 июня 2009 года.
  34. [1] // Новый взгляд. — 1993. Архивировано 23 февраля 2010 года.
  35. Однажды Джуна воскресила Брежнева Архивная копия от 20 января 2007 на Wayback Machine // Светлана Кузина, «Комсомольская правда» kp.ru, 18 Января 2007, 01:00
  36. Джуна хвасталась лучевой костью Иисуса и убегала от психов. Vesti.ru (12 июня 2016). Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  37. Беседа Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine писателя Владимира Степановича Губарева с директором Института радиотехники и электроники РАН и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН, членом Президиума РАН, профессором и заведующим кафедрой твердотельной электроники и радиофизики ФФКЭ МФТИ Юрием Васильевичем Гуляевым // Губарев В. С. Академик Юрий Гуляев: «Везение обязательно придёт!» (интервью) / Фантастика в чертежах: судьба науки и учёных в России, М., ИКЦ «Академкнига», 2003 Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine
  38. Джуна Давиташвили скончалась на 66-м году жизни в Москве. Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано из оригинала 11 июня 2015 года.
  39. Djuna-Bit-Sardis.Ru | Награды Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine
  40. ЦУР: «Заслуженный разведчик» Валерий Малеваный оказался сказочником с судимостью. Дата обращения: 23 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  41. Намалеванный генерал Архивная копия от 28 июня 2018 на Wayback Machine 27.03.2018 Сергей Канев
  42. Особняк Джуны числится на балансе ФСБ. Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 12 июня 2015 года.
  43. Скажи-ка, Джуна… Комсомольская правда (29 ноября 2014). Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 10 сентября 2015 года.

Публикации[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]