Джованна Арагонская (герцогиня Палиано)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованна Арагонская
Дата рождения 1502[1][2][…] или 1502[3]
Место рождения
Дата смерти 11 сентября 1575(1575-09-11) или 1575[3]
Место смерти
Род деятельности аристократка
Отец Фердинандо д’Арагона-и-Гуардато, 1-й герцог Монтальто[d][4]
Мать Catalina Folch de Cardona[d][4]
Супруг Асканио Колонна
Дети Маркантонио II Колонна[4], Girolama Colonna[d][4], Agnesina Colonna[d][4] и Vittoria Colonna[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованна Арагонская, герцогиня Палиано (итал. Giovanna d'Aragona, duchessa di Paliano; 1502, Неаполь — 11 сентября 1575, Неаполь) — дочь Фердинандо Арагонского[en], 1-го герцога Монтальто (побочного сына Фернандо I Неаполитанского и Дианы Гуардато) и Кастелланы ди Кардона (дочери герцога Сома). Жена Асканио Колонна (1495—1555), герцога Палиано и графа Тальякоццо (брата Виттории Колонна).

Биография[править | править код]

В 1521 году была выдана замуж по воле императора Карла V, от этого брака родился, в числе прочих, Маркантонио Колонна, будущий победитель в битве при Лепанто. Супруги жили несчастливо, Джованна последовала за мужем в Марино, но он пренебрегал ею. Он отдавал все своё время астрологии и алхимии, и тратил на это все своё состояние. Поэтому в 1538 году с согласия императора они разъехались, и она жила в Арагонском замке на Искии и в неаполитанском Кастель-дель-Ово.

Констанца д’Авалос, герцогиня Франкавилла, на вопрос о своих современницах, кого она считает несчастными, ответила: «Герцогиню Тальякоццкую Джованну ди Арагона Колонна, принцессу Салерно и герцогиню Амальфскую Констанцу д’Авалос Пикколомини, поскольку, наделённые природой красотой и благородным происхождением, фортуной — удачей и удачным жребием достойного брака, все три эти дамы, в самом расцвете своего возраста и великой красоты, столь мало ценятся своими мужьями»[5].

Интересные факты[править | править код]

Луврский портрет Изабеллы де Рекесенс, жены герцога Сома, вследствие ошибки аббата Брантома долгое время считался изображающим герцогиню Палиано[6]. Авторы портрета согласно Вазари — Рафаэль и его ученик Джулио Романо.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Арагон, Жанна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.