Густав (ландграф Гессен-Гомбурга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Адольф Фридрих Гессен-Гомбургский
15 декабря 1846 — 8 сентября 1848
Предшественник Филипп Гессен-Гомбургский
Преемник Фердинанд Гессен-Гомбургский

Рождение 17 февраля 1781(1781-02-17)[1]
Смерть 8 сентября 1848(1848-09-08)[1] (67 лет)
Место погребения
Род Гессенский дом
Отец Фридрих V Гессен-Гомбургский
Мать Каролина Гессен-Дармштадтская
Супруга Луиза Ангальт-Дессауская[d]
Дети Каролина Гессен-Гомбургская
Награды рыцарь Военного ордена Марии Терезии
Звание генерал и генерал кавалерии[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Густав Адольф Фридрих Гессен-Гомбургский (нем. Gustav Adolf Friedrich von Hessen-Homburg; 17 февраля 1781, Гомбург — 8 сентября 1848, там же) — ландграф Гессен-Гомбургский в 1846—1848 годах, австрийский генерал.

Биография[править | править код]

Густав — четвёртый сын ландграфа Фридриха V и его супруги Каролины Гессен-Дармштадтской, дочери ландграфа Людвига IX Гессен-Дармштадтского и Генриетты Каролины Пфальц-Цвейбрюккенской, «великой ландграфини».

В 1787 году крёстный Густава, король Швеции Густав III возвёл его в звание лейтенанта гвардии. В 17 лет Густав поступил на шведскую службу. Добрые отношения Гессен-Гомбурга с шведским королевским домом сложились ещё при Фридрихе II. После убийства короля Густав попросил об отставке и вернулся в Гомбург.

Брат Густава Фридрих VI находился на службе в австрийской армии, и Густав последовал его примеру. Он сражался в Бадене, Вюртемберге и Нижней Австрии и в 1801 году получил звание майора. В 1805 году его перевели в шеволежеры. Под командованием эрцгерцога Карла он отличился под Кальдьеро и 1 декабря 1805 года получил звание подполковника. После службы в венгерском гарнизоне и перевода в гогенцоллернские кирасиры последовало следующее повышение в полковники и должность командира кирасирского полка эрцгерцога Фердинанда. Густав сражался под Асперном и при Ваграме. «Прекрасный Густав», как и его братья, был достойным сыном Гессен-Гомбурга и сражался до безрассудства храбро и тоже был награждён военным орденом Марии Терезии.

Когда Наполеон пошёл с походом на Россию, Густав состоял в австрийском деташементе на правом фланге. Он получил тяжёлое ранение и на долгое время вышел из строя. В 1813 году в звании генерал-майора Густав был назначен на службу к гессен-гомбургским гусарам своего брата Фридриха в Богемии. В Освободительных войнах Густав участвовал в Битве народов под Лейпцигом и в военном походе против Франции во время Ста дней Наполеона. После Второго Парижского мира Густав был назначен бригадиром в Трансильвании, в 1826 году получил звание фельдмаршал-лейтенанта и уволился со службы в 1827 году.

Поскольку Филипп служил губернатором союзной крепости Майнц, Густав в отставке взял на себя управление родным ландграфством. Сын Густава, наследный принц Фридрих, прозванный «надеждой Гомбурга», студент в Бонне, умер до отца от гриппа, не достигнув даже 18 лет. Фридрих, которому наследовал в ландграфстве Фердинанд, похоронен в усыпальнице Гомбургского дворца.

Потомки[править | править код]

12 февраля 1818 года в Дессау принц Густав женился на своей племяннице Луизе Ангальт-Дессауской, дочери его сестры Амалии. Луиза страдала глухотой, что стало причиной для добровольной изоляции четы. Брат Густава Филипп вступил в морганатический брак, что могло также послужить основанием для сословно соответствующего брака.

У Густава и Луизы родилось трое детей:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Wurzbach D. C. v. Hessen-Homburg, Gustav Adolph Friedrich Landgraf (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 8. — S. 438.
  2. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #135944295 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Karl Schwartz, Landgraf Friedrich V. von Hessen-Homburg und seine Familie. Aus Archivalien und Familienpapieren, Rudolstadt 1878