Гунтрам Богатый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гунтрам Богатый
нем. Guntram der Reiche
граф Мури
? — 973
Предшественник Новообразование
Преемник Ланцелин
граф Брейсгау
952 — 973
Предшественник Новообразование
Преемник Упразднено
? — 952
Предшественник Гуго I
Преемник Адальберт II

Рождение ок. 930
Смерть после 973/ок. 990
Род Этихониды
Отец Гуго I
Мать Хильдегарда
Супруга Бригантина, Ита
Дети Лантольд, Ланцелин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гунтрам Богатый (нем. Guntram der Reiche; ок. 930[1] — 9 августа 973[2]) — граф Мури и Брейсгау, граф Эльзаса, Зундгау, а также Альтенбурга, Аргау и других владений, родоначальник дома Габсбургов.

Биография[править | править код]

Родственные связи[править | править код]

Гунтрам был предком графов Габсбург, в том числе всех последующих Габсбургов. Происходил из Эльзаса, а его владения первоначально располагались, в основном, в Швабии, где он обладал графствами Мури и Брейсгау. Традиционно Гунтрам считается отцом Ланцелина и дедом Радбота, основателя замка Габсбург, однако родство Гунтрама и Ланцелина не отражено в современных им исторических источниках. У Гунтрама упоминается сын Канцелин, однако неизвестно, был ли Ланцелин (Ландольт) этим Канцелином. Точно установлено, что Гунтрам дважды был женат и имел по крайней мере одного сына.

В честь него назван ярмарочный город Гунтрамсдорф в Нижней Австрии.

Вероятно, он был третьим сыном знатнейшего дворянина в Эльзасе Гуго I, правителя Нордгау, Эльзаса, Ортенау, Аргау, Гогенберга[en] и других владений, и Хильдегарды, графини Феррет. Он происходил из династии Эберхардингеров, ветви знатного франкского рода Этихонидов, получившего своё название по имени герцога Эльзаса Этихо.

Правление[править | править код]

Гунтрам получил от отца Эльзас и некоторые другие владения, в том числе и графство Зундгау, где пресеклась местная правящая династия. Его брат Эбехард IV стал графом Нордгау и ряда других земель. Таким образом, владения рода Этихонидов охватывали весь Эльзас, а также ряд швейцарских земель.

В средневековых источниках сохранилось свидетельство о том, что Гунтрам Богатый вместо условленной за защиту платы потребовал от подчинявшихся ему крестьян деревни Волен в Аргау работы на своем поле, а когда те отказались добровольно исполнять его желание, принудил их к тому силой[3]. Это известие является одним из первых письменно зафиксированных примеров возникновения крепостного права.

В 952 году император Священной Римской империи Оттон I конфисковал за измену у Гунтрама графство Брейсгау, Тургау и владения на Нижнем Рейне, а также графство Эльзас, при этом позволив его братьям Эбехарду IV и Гуго IV владеть аббатством Люре[4]. К этой дате относится первое упоминание о Гунтраме Богатом и о Габсбургах вообще[5]. Графом Эльзаса стал племянник Гунтрама Адальберт II.

Брак и дети[править | править код]

Имя и происхождение жены не известны. Сын:

  • Ланцелин (Ландольт) (умер в августе 991), сеньор Мури, граф в Тургау с не позднее 976 года.

Примечания[править | править код]

  1. Guntram der Reiche Graf von Muri (нем.). genealogie-mittelalter.de. Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  2. По другим источникам Гунтрам умер в 990 году.
  3. Барщина или Боярщина // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Etichonen (нем.). Historisches Lexikon der Schweiz. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  5. Le mythe du «Bon Empereur» dans la sensibilité collective des Roumains de Transylvanie (нем.). ceeol.com. Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано 20 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • H. Büttner. Breisgau und Elsaß. — K. Schmid, Unerforschte Quellen aus quellenarmer Zeit, Francia 12. — 1984 (1985). — P. 119—147.
  • Detlev Schwennicke. Europäische Stammtafeln Band I.2. — 1999. — Tafel 204. (нем.)
  • Franz Vollmer. Die Etichonen. — Studien zur Geschichte des großfränkischen und frühdeutschen Adels, 1957.
  • Henry Bogdan. Histoire des Habsbourg: des origines à nos jours. — Paris: Tempus, 2005. — 425 с. — ISBN 2-262-02376-X.
  • Brigitte Vacha. Die Habsburger. Eine Europäische Familiengeschichte. — Graz/Wien/Köln, 1992. — 425 с. — ISBN 3-222-12107-9.

Ссылки[править | править код]