Голенищевы-Кутузовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голенищевы-Кутузовы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XI, 7
Титул Графы, Князья
Части родословной книги VI, V, II
Подданство
Имения Шубино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Голени́щевы-Куту́зовы (Голенищевы) — древний русский княжеский, дворянский и графский род[1][2].

При подаче документов (01 февраля 1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Иваном и Михаилом Голенищевыми-Кутузовыми и возникла тяжба о "неправой" росписи поданной родом Кутузовых, в том числе представлены грамоты и наказы (1618—1657) подтверждающих, что они и раньше писались Голенищевым-Кутузовым. Приговор боярина князя Владимира Дмитриевича Долгорукова о внесении родословия Голенищевых-Кутузовых в Бархатную книгу в главу Кутузовых подписан (02 февраля 1687). Родословная роспись Голенищевых-Кутузовых (торопчан) представлена Ульяном Голенищевым-Кутузовым (07 октября 1687)[3].

В Гербовник внесены две фамилии Голенищевых:

  1. Голенищевы-Кутузовы, потомки выехавшего (1252—1263) из Пруссии Гавриила, родоначальника Кутузовых, один из потомков которого, Василий Ананьевич Кутузов, имел прозвание Голенище (Гербовник. Ч. II. № 31).
  2. Голенищевы, потомство Филиппа Фёдоровича Голенищева, бывшего дьяком в судной избе (1598) (Гербовник. Ч. VIII. № 119)[2].

Род Голенищевых-Кутузовых внесён в VI, V, и II части родословных книг Новгородской, Псковской, Тамбовской, Тверской и Ярославской губерний[4]. (Гербовник II, 31; XI, 7; XIII, 46).

От Голенищевых-Кутузовых произошёл дворянский род Горбатовы[5].

Происхождение рода[править | править код]

Происходят от «мужа честна» Гавриила, по сказаниям древних родословцев, выехавшего «из Прус» в Новгород в княжение Святого Александра Невского (1252-1263).

Правнук его — Александр Гаврилович Прокшич по прозванию Кутуз, имел сына Фёдора Александровича, который стал родоначальником Кутузовых, а родной брат Фёдора Александровича Кутуза — Ананий Александрович, имел сына Василия Ананьевича прозванием Голенище, который был боярином Словенского конца, избран новгородским посадником (1471), встречал Ивана III Васильевича (18 ноября 1475), на следующий день арестован и сослан в Муром, где и умер († после 1477), является родоначальником Голенищевых-Кутузовых[2][6]. Его сыновья помещены на глухой Торопецкой окраине.

Род Голенищевых-Кутузовых ещё в XVI веке разделился на несколько ветвей[7].

Дворяне Голенищевы[править | править код]

Голенищев Иван Васильевич — воевода в Казанском походе (1506). Ушатой-Константин Васильевич, Иван Иванович. Иван Степанович, Василий Васильевич и Михаил Матвеевич служили по Торопцу и зачислены в состав московского дворянства (1550). Ратай Иванович поручился по князю Воротынскому (1566). Пять представителей рода владели поместьями в Рославльском уезде (1584). Матвей Голенищев владел поместьем в Медынском уезде (1586). Борис и Семён Ивановичи владели поместьями в Звенигородском уезде (1592).

Пётр, Павел, Иван и Пантелей Голенищевы получили грамоту от Сигизмунда III на поместья в Рославльском уезде (1610). Григорий Иванович за службу и раны отца пожалован денежным окладом (1613). Фёдор и Матвей Ивановичи за сеунч пожалованы государевым жалованием (1614). Матвей Васильевич вёрстан новичным окладом по Рославлю (1628).

Одиннадцать представителей рода владели населёнными имениями (1699)[4].

Графы Голенищевы-Кутузовы[править | править код]

Член Государственного совета, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, главный директор кадетских корпусов, петербургский военный генерал-губернатор Павел Васильевич Голенищев-Кутузов, происходящий из древнего дворянского рода, указом императора Николая I, во внимание к его долговременной всегда ревностной и полезной службе, возведён с нисходящим от него потомством в графское достоинство (08 ноября 1832). Внук его — граф Арсений Аркадьевич, известный в своё время поэт[2][7].

Князья Голенищевы-Кутузовы-Смоленские[править | править код]

От одной из ветвей происходил фельдмаршал, светлейший князь Михаил Илларионович[8]. Император Александр I возвёл его в графское достоинство (29 октября 1811), а в достоинство Светлейшего князя Российской империи (29 июня 1812), с пожалованием титула Смоленского (06 декабря 1812). Так как он не оставил потомства по мужской линии, то фамилия Голенищевы-Кутузовы была передана (1859) его внуку, происходящему по женскому колену от князя Голенищева-Кутузова-Смоленского, генерал-майору Павлу Матвеевичу Толстому и потомству его в порядке первородства, с правом именоваться Голенищевы-Кутузовы-Толстые[2][7].

Родословная[править | править код]

Описание гербов[править | править код]

Герб князей Голенищевых-Кутузовых.[править | править код]

Титул светлейшего князя был Высочайше пожалован М.И. Голенищеву-Кутузову (29 июля 1812). Долгое время считалось, что из-за скорой смерти полководца княжеского герба Голенищевых-Кутузовых не существовало. Только в 1992 году выяснилось, что бытовал неутвержденный княжеский герб, которым пользовалась вдова военно-начальника, светлейшая княгиня Екатерина Ильинична Голенищева-Кутузова-Смоленская[1][9].

Поскольку светлейший князь, М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский не оставил мужского потомства, его фамилия и герб переданы внуку (1859), генерал-майору Павлу Матвеевичу Толстому. Был составлен и утверждён герб[1] (см. ниже. Герб. Часть XIII. № 46).

Герб. Диплом от 31 октября 1800 г.[править | править код]

Известен соединённый (брачный) герб Михайловых и графов Голенищевых-Кутузовых, принадлежащий Елизавете Павловне Михайловой, урожденной графине Голенищевой-Кутузовой: два соединенных щита. Левый щит дворян Кутузовых, а правый щит дворян Михайловых. Щит увенчан обычной дворянской короной[10][1].

Герб. Часть II. № 31.[править | править код]

Герб дворян Голенищевых-Кутузовых: в щите, имеющим голубое поле, изображен одноглавый орёл, со шпагою в правой лапе и короною на голове. Щит украшен коронованным дворянским шлемом. Нашлемник - три страусовых пера. Намёт: справа - голубой, слева - чёрный, подложенный серебром[11].

Герб. Часть VIII. № 119.[править | править код]

Герб рода Голенищевых: щит разделён двумя диагональными от верхних углов к середине и одной перпендикулярной к подошве щита чертами на три части, из которых в верхней части, в золотом поле, виден до половины чёрный одноглавый орёл с распростертыми крыльями, в правой части, в красном поле, горизонтально означена серебряная зубчатая стена и через неё шпага, обращенная остроконечием вверх. Щит увенчан дворянским шлемом и короной, на поверхности которой виден до половины лев с мечом. Намёт на щите золотой, подложенный голубым[12].

Герб. Часть XI. № 7.[править | править код]

Герб Графа Голенищева-Кутузова: В лазуревом щите натурального цвета орёл с чёрными глазами и языком и золотыми клювом и когтями, держащий серебряный с золотой рукояткой меч и сопровождаемый во главе щита золотой дворянской короной.

Щит увенчан графской короной и тремя графскими шлемами. Нашлемники: средний — возникающий императорский орёл, имеющий на груди чермный с золотой каймой щит с таким же вензельным изображением имени Императора Николая I; второй и третий — три серебряных страусовых пера. Намёт средний — чёрный с золотом, иные — лазурные с золотом[13].

Герб. Часть XIII. № 46.[править | править код]

Герб Голенищевых-Кутузовых-Толстых: щит четверочастный с малым щитком в середине. В первой и четвертых частях, в красном поле, серебряный крест ордена Иоанна Иерусалимского, с голубым щитком, в котором золотой коронованный вензель Павла I. Во второй и третей частях, в голубом поле, вертикально золотой ключ, справа от него отходит серебряное орлиное крыло. Через ключ накрест продеты серебряная стрела и золотой изогнутый меч, оба острием вниз. В малом голубом щитке орёл натурального цвета, увенчанный княжеской короной, с красными глазами и языком, золотым клювом и лапами. В правой лапе он держит серебряный меч с золотой рукояткой. Над малым щитком золотая дворянская корона. Над щитом, два дворянских коронованных шлема. Нашлемники: правого шлема - три страусовых пера, из коих среднее - голубое, а крайние - золотые. Левого шлема - три голубых страусовых пера, на них наложен крест ордена Иоанна Иерусалимского, на котором голубой щиток с золотым коронованным вензелем Павла I. Намёты обеих шлемов - голубые с золотом[13].

Известные представители[править | править код]

  • Голенищев Филипп Фёдорович — дьяк, на службе в Тобольске (1606-1607), его сын Афиноген убит под Новгородом (1611).
  • Голенищев-Кутузов Иван Захарьевич (Кутузов и Щука-Кутузов) — воевода в Сургуте (1620—1622).
  • Голенищев Степан Семёнович — воевода в Боровске (1629), Пошехоне (1636-1637).
  • Голенищев Фёдор Иванович — воевода в Сургуте (1621-1622), Кузнецке (1625-1627), Валуйках (1641), посол в Литву (1646).
  • Голенищев-Кутузов Иван Фёдорович Большой — стольник, воевода Валуйках (1648—1649), Якутске (1660—1666).
  • Голенищев Михаил Степанович — воевода в Перми (1662-1663).
  • Голенищев Василий — воевода в Твери (1664-1665).
  • Голенищев-Кутузов Михаил Иванович — воевода в Якутске (1666)[14].
  • Голенищев-Кутузов Семён Михайлович — стольник царицы Прасковьи Федоровны (1692).
  • Голенищевы-Кутузовы: Ульян Александрович, Александр Никитич, Михаил Степанович, Макар Яковлевич — московские дворяне (1676—1692).
  • Голенищевы-Кутузовы: Андрей, Михаил и Матвей Ивановичи, Григорий Юрьевич, Иван (большой и меньшой) Федоровичи, Михаил Михайлович — царские стольники (1658—1692)[15][4].
  • Голенищев-Кутузов Иван Логинович Старший († 1801) — адмирал 1-го класса, со всеми правами и преимуществами генерал-фельдмаршала, кавалер ордена Святого Андрея, президент адмиралтейств-коллегии.
  • Голенищев-Кутузов Илларион Матвеевич — генерал-поручик, сенатор.
  • Голенищев-Кутузов Павел Васильевич — генерал от кавалерии, кавалер ордена Святого Георгия 3-й степени (1807)[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Кутузовы // Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года. Издание С. Н. Тройницкого, 1912. / Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. — М.: «Старая Басманная», 2008. — С. 106—107. — ISBN 978-5-904043-02-5.
  2. 1 2 3 4 5 6 Кутузовы. Голенищевы-Кутузовы. // Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. / Сост.: граф Александр Бобринский. — СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1890. — Ч. I. — С. 292—296; 749.
  3. Голенищевы-Кутузовы. // Родословные росписи конца XVII века. / Сост.: А. В. Антонов. — М.: Российский государственный архив древних актов. Археогр. центр, 1996. — Вып. 6. — С. 128—129. — ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). ISBN 5-028-86169-6.
  4. 1 2 3 Савёлов Л. М. Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. — М.: Печатня С. П. Яковлева, 1906—1909. — Вып. 2. — Голенищевы. — С. 195—197; Голенищевы-Кутузовы. — С. 197—198.
  5. Голенищевы-Кутузовы. // Миллер Ф. И. Известия о дворянах российских. — СПб., 1790. — М., 2017. — С. 391. — ISBN 978-5-458-67636-6.
  6. Князь П.В. Долгоруков.  Российский родословный сборник. Книжка  4. СПб., Типография Эдуарда Праца. 1841г. стр. 144-149.
  7. 1 2 3 Сост: канд.истор. наук С.В. Думин, П.Х. Гребельский, А.А. Шумков. М.Ю. Катин-Ярцев, Т. Ленчевский. Дворянские роды Российской империи. Т. 2. Князья. Ред. док.ист. наук  В.К. Зиборов. СПб. ИПК. Вести. 1995 г. Светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский, графы и дворяне Голенищевы-Кутузовы. стр. 129-141. ISBN 5-86153-012-2.
  8. Голенищев-Кутузов-Смоленский, Михаил Илларионович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  9. П.Ф. Космолинский. Герб с дверцы кареты.//Гербовед. 1992 г. № 2. стр. 52-57.//Газета Красная звезда. 1998 г. 3 окт. № 224/225. стр. 5.
  10. Сост. С.И. Богомолов. Российский книжный знак. 1700-1918. Изд. Минувшее. Изд. 2-ое. М., 2010. Науч. ред. Н.И. Бабурина. стр. 506. ISBN 978-5-902073-77-2.
  11. Князь П.В. Долгоруков.  Российский родословный сборник. Книжка  2. СПб., Типография Эдуарда Праца. 1841г. Голенищевы-Кутузовы. стр. 245-252.
  12. Сост: П.А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I-X. М., Изд. Трутень. 2009г. стр. 159. ISBN 978-5-904007-02-7.
  13. 1 2 Сост: И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. 2011г. стр. 15; 90. ISBN 978-5-904043-45-2.
  14. Голенищевы-Кутузовы // Чл. археогр. ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб.: тип М. М. Стасюлевича, 1902. — С. 463. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  15. Голенищевы-Кутузовы // Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. — М.: тип. С. Селивановского, 1853. — С. 91-92.

Литература[править | править код]