Гоа-Марал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гоа-Марал (Хо-Марал[1], Хоай-Марал[2], Коай-Марал[2]; монг. Гуа Марал — «прекрасная лань» (также встречается вариант «каурая лань»[1]) — легендарная прародительница монголов и предок Чингисхана, старшая[2] супруга Бортэ-Чино и мать Бата-Чагана. Согласно преданиям, приведённым в «Сокровенном сказании монголов» и «Сборнике летописей» Рашид ад-Дина, Гоа-Марал вместе с мужем переплыла море Тенгис (вероятно, озеро Байкал[3]) и поселилась на горе Бурхан-Халдун у берегов реки Онон[4]. Если верить расчётам Рашид ад-Дина, это произошло примерно в середине VIII века[2].

В исторических памятниках запечатлены строки, гласящие о том, что Чингисхан, находясь на охоте в Хангайских горах, повелел: «попадут в облаву Бортэ-Чино и Гоа-Марал. Не иди на них»[5]. Бортэ-Чино и Гоа-Марал, далёкие предки монголов, были также и их онгонами (духами предков рода). Учёные, рассматривая данное событие, пришли к заключению, что волк и марал были тотемами древних монголов, поэтому на них было запрещено охотиться[6]

У летописца XVIII века Мэргэн Гэгэна Гоа-Марал указана как «госпожа Марал из рода Хова»; оставшаяся беременной после смерти мужа — вождя племени, обитавшего около горы Бурхан-Халдун. Она становится женой Бортэ-Чино, который, в свою очередь, женившись на ней, занимает положение вождя[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Мифы народов мира: энциклопедия. В 2 т./ под ред. С. А. Токарева. — репринт. изд.. — М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия»; Дрофа, 2008. — С. 183—184. — 671 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-358-04213-1.
  2. 1 2 3 4 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Архивировано 19 октября 2019 года.
  3. Гурулёв С. А. Что в имени твоём, Байкал?. — T/O "Neformat", 1982. — 108 с.
  4. Сокровенное сказание. § 1. Архивировано 19 июля 2019 года.
  5. Altan tobči. Эртний хаадын үндэслэсэн төр ёсны зохиолыг товчлон хураасан Алтан товч хэмээх оршив. Улаанбаатар, 1990. 177 х.
  6. Лубсан Данзан. Алтан Тобчи. Золотое сказание. Перевод Н.П. Шастиной / Румянцев Г.Н. — Москва: Наука, 1973. — 439 с.

Библиография[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]