Глинка, Сергей Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Николаевич Глинка
Дата рождения 5 (16) июля 1775[1][2][…], 1776[1][2][…] или 1774[3]
Место рождения с-цо Сутоки, Духовщинский уезд, Смоленская губерния, Российская империя
Дата смерти 5 (17) апреля 1847[1][2][…] или 1847[4]
Место смерти
Страна
Род деятельности историк, писатель
Отец Николай Ильич Глинка[d]
Дети Александра Сергеевна Глинка[d], Фёдор Сергеевич Глинка[d] и Владимир Сергеевич Глинка[d]
Награды и премии

Орден Святого Владимира 4-й степени

Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Серге́й Никола́евич Гли́нка (1775 или 1776 — 5 (17) апреля 1847) — русский писатель, публицист, историк, мемуарист из рода Глинок. Рупор консервативного национализма, борец с галломанией, предшественник славянофильства[5]. Старший брат Ивана и Фёдора Глинки, прадед Александра Глинки (Волжского).

Двоюродный брат — Григорий Глинка, профессор Дерптского университета.

Биография[править | править код]

Сергей Глинка родился в известной семье смоленского шляхетства в имении имение Сутоки Духовщинского уезда Смоленской губернии. По надгробной надписи дата его рождения — 5 (16) июля 1775 года[6]; в своих «Записках» он указал 5 (16) июля 1776 года[7]. Encyclopedia Britannica (Vol. 12. — 1911) указывает даже 1774 год. Его крёстным отцом был дядя, Андрей Ильич Глинка, крёстной матерью — супруга родственника С. Ю. Храповицкого[8].

«Я был счастлив в ребячестве моем, меня любили. Особенно ласкала меня моя двоюродная бабка Лебедева, вдова родного брата моей родной бабки. Село ее Третьяково было только в 15 верстах от Суток. В каждый свой приезд она, мимо всех других братьев, дарила меня и лучшими игрушками, и лучшими гостинцами... Целая кладовая со всеми банками различных варений, все сушёные ягоды и плоды, вся эта лакомая область была в моем распоряжении, и ребятишки, мои сверстники или несколько постарее меня, были ежедневными застольниками моего пированья. Некому было мне поперечить, все покорствовали моим затеям, но я не употреблял во зло моего полномочия», — вспоминал Сергей Николаевич[8].

Первым учителем мальчика стал его дядя, майор Николай Петрович Лебедев, затем его поручили дядьке, полунемцу Иоганну, который завершил обучение грамоте и молитвам[8].

В семь лет поступил в Сухопутный кадетский корпус, откуда выпущен в 1795 году[уточнить] и определён адъютантом к кн. Ю. В. Долгорукову в Москве.

В 1800 году, по смерти отца, вышел в отставку майором, отказался от наследства в пользу сестры и отправился учителем в Малороссию. Пробыв там три года, вернулся в Москву и занял место сочинителя и переводчика при театре. До этого времени успел сочинить немало стихотворений и повестей, а также перевёл «Юнговы ночи» (М., 1806).

В 1807 году в числе первых записался в ополчение (в качестве бригад-майора сычёвской дружины). Узнав о вступлении Наполеона в Россию, Глинка написал стихи, взяв для них эпиграфом слова: «Да воскреснет Бог и расточатся врази его». 11 июля 1812 года в 5 ч. утра, прочитав воззвание императора Александра I к Москве, он во главе большой толпы народа двинулся на Поклонную гору навстречу императору. Его речи к народу показались подозрительными московской администрации, и за ним велено было следить. Во время приёма дворянства и купечества в Слободском дворце 15 июля Глинка много и горячо ораторствовал, предсказывая, между прочим, падение Москвы[9].

В 1808—1824 гг. издавал журнал «Русский вестник», посвящённый борьбе с французским влиянием[10] и имевший широкий, хотя и непродолжительный успех далеко за пределами столиц. Славянофильская деятельность Глинки получила поддержку властей во время Отечественной войны 1812 года: 29 августа 1812 года он был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени[11]. Любитель эффектных тирад Ф. В. Ростопчин прямо заявил: «Развязываю вам язык на всё полезное для отечества, а руки — на триста тысяч экстраординарной суммы». Эти средства он после войны возвратил казне, не истратив из них ни копейки[12]. Перед тем, как оставить занимаемую неприятелем Москву, сжёг все французские книги из своей библиотеки[13].

Антифранцузская пропаганда Глинки может считаться индикатором становления в России консервативной и националистической идеологии. Публицист отчаянно идеализировал всё русское, превозносил доблести и добродетели русских царей и полководцев прошлого. Он создавал в своих сочинениях патриархально-консервативную утопию, обращённую в прошлое. Идеализированный образ России противопоставлялся Франции. На страницах «Русского вестника» критиковались французские моды и увлечение французским языком, идеи французских философов, политика Наполеона. Угроза со стороны наполеоновской Франции рисовалась Глинкой не только как прямая военная угроза, но и как угроза культурной экспансии, ведущей к разрушению дорогих его сердцу устоев традиционного общества.

Один из самых плодовитых авторов своего времени, Глинка содействовал патриотическому делу и нескончаемой вереницей своих пьес: «Наталья, боярская дочь» (СПб., 1806); «Михаил князь Черниговский» (М., 1808); «Ольга Прекрасная», опера (М., 1808); «Боян» (М., 1808); «Минин», драма" (М., 1809); «Осада Полтавы», драма (М., 1810) и пр. Писал он также поэмы и повести в стихах: «Пожарский и Минин, или пожертвования россиян» (М., 1807); «Царица Наталья Кирилловна» (М., 1809). В те же годы издал множество исторических и нравоучительных повестей и анекдотов в прозе. Патриотическое увлечение Глинки доходило до признания «Athalie» Расина украденной из российского Стоглава, а «Андромахи» — подражанием «Погребению кота». Утверждал, что слово «славяне» происходит от слова «слава».

Сергей Глинка запомнился современникам как «беспорядочный энтузиаст, совершенно неспособный к последовательной деятельности»[12]. «Литературное старообрядство» и русопятство Глинки рано стало предметом шуток современников[14]; А. Ф. Воейков вышутил его в «Доме сумасшедших», справедливо предрекая, что из всех его «многоплодных сочинений выкроится маленькая книжечка»[9]. Молодой С. Т. Аксаков, однако, нашёл в Глинке «самого доброго, прямого, открытого и правдивого человека»[15]:

Русское направление было для него главным делом в жизни; проповедовать его он считал своим гражданским долгом, ибо такое проповедование он находил полезным для государства, которого был гражданином. Он был живого, даже торопливого нрава: весь состоял из порывов. Он думал, говорил и писал, так сказать, на ходу, сентенциями, а потому всё им написанное, несмотря на природную даровитость автора, не выдерживало и тогда моего юношеского разбора и суда[15].

После 1812 года под именем прежнего «Русского вестника» выпускал «серенькие учебники по русской истории»[12]. Книга его о русской истории выдержала три издания, причём сам Н. М. Карамзин ходатайствовал о награде сочинителю оной у тогдашнего министра просвещения А. С. Шишкова, утверждая, что книга эта достойна быть использованной во всех учебных заведениях[14]. Несколько раз пытался посвятить себя педагогической деятельности, в 1817 году устроил в Москве пансион для выходцев с Дона. В 1821—1823 гг. издавал «Новое детское чтение» и «Плутарха для детей». В 1817—1820 гг. в Москве вышло его собрание сочинений.

В 1820-е гг. Глинка примкнул к «охранительному лагерю» А. С. Шишкова. С 1827 года служил в Москве цензором, пока, рассорившись в 1830 году окончательно с тамошним обществом[16], не уехал в Петербург, где ему покровительствовали влиятельные при дворе Шишков и В. А. Жуковский. Материальное положение его было самое бедственное, несмотря на сотни публикуемых ежегодно страниц. В 1832 году составил «Обозрение истории армянского народа». Вплоть до 1836 года общался и спорил с Пушкиным, критиковал «Евгения Онегина» как летопись «модных бесцветных, безжизненных дней»[17].

В последние годы жизни, «изнурённый недугами и поражённый слепотой»[14], диктовал дочери записки о войне 1812 года и о Москве своей молодости. Мемуары эти, полностью изданные только в 1895 году, не свободны от ошибок и даже противоречий[8].

Умер в 1847 году и был похоронен на Волковом кладбище. Могила утрачена[18].

В некрологе П. А. Вяземский характеризовал Глинку как ученика Я. Б. Княжнина и одного из литературных сподвижников Н. М. Карамзина:

Глинка был рождён народным трибуном, но трибуном законным, трибуном правительства. <...> Он никогда не отдавал себя в кабалу никаким литературным партиям. Он прошёл беспристрастно и миролюбиво сквозь несколько поколений литературы и литераторов наших. Ко всем питал он сочувствие и радушие. Рождением своим, воспитанием и воспоминаниями лучшей поры в жизни, молодости принадлежал он веку отжившему, но с любовью и уважением приветствовал знаменитости и надежду других поколений. Для него свято и дорого было русское слово, во всех его возрастах и измерениях[14].

Семья[править | править код]

24 апреля 1808 года[19] женился на Марии Васильевне Остаповой (1791—1853), дочери московского купца.
В браке имел сыновей: Владимира (1813—1860)[20][21][22], Николая (1813—?)[23], Сергея (1819—1893), Василия (1821), Павла (1824), Фёдора (1826—1910), дочерей: Александру (1826—1893[24], замужем за князем М. М. Баратаевым, у них сын — Сергей), Анну, Софью (ум. 1907).
Старший сын пытался пойти по отцовской стезе: в 1837 г. напечатал драму «Отрочь монастырь, быль XIII столетия»[20][21], а 5 лет спустя — еще одну: «Малоярославец в 1812 году, где решилась судьба большой армии Наполеона».

Библиография[править | править код]

  • Глинка С. Н. Селим и Роксана. — М., 1798
  • Глинка С. Н. Михаил, князь Черниговский. — М., 1808
  • Глинка С. Н. Сочинения в 4-х ч. — М., 1817.
  • Глинка С. Н. Жизнь Суворова, им самим описанная, или собрание писем и сочинений его, изданных с примечаниями Сергеем Глинкою. — М.: типография Селивановского, 1819.
  • Глинка С. Н. Добродетели женщин. Ч. 1. — М., 1824.
  • Глинка С. Н. Поэма о нынешних происшествиях или воззвание к народам о единодушном восстании против турок. — М., 1828. — запрещена цензурой
  • Глинка С. Н. История жизни и царствования Александра Первого. — М., 1828.
  • Картина историческая и политическая новой Греции, изданная Сергеем Глинкою. — Москва: тип. Августа Семена, при Мед.-хирург. акад., 1829. — [8], 127 с.
  • Глинка С. Н. О библейском и духовном красноречии. — М., 1829
  • Глинка С. Н. Обозрение истории армянского народа. Ч. 1-2. — М., 1832—1833
  • Записки о 1812 годе / [соч.] Сергея Глинки, первого ратника Московского ополчения. — Санкт-Петербург: в типографии Императорской Российской академии, 1836. — IV, XIV, V, 362 с. (в РГБ)
  • Записки о Москве и о заграничных происшествиях от исхода 1812 до половины 1815 года: с присовокуплением статей: 1) Александр Первый и Наполеон. 2) Наполеон и Москва / Соч. Сергея Глинки. — СПб.: тип. Имп. Рос. акад., 1837. — [14], XXIII, [13], 370, [8] с.
  • Глинка С. Н. Записки Сергея Николаевича Глинки. — СПб.: Редакция журнала «Русская старина», 1895. — 387 с.
  • Глинка С. Н. Обозрение истории армянского народа. — 2-е изд.. — Ереван: Гркери Ашхар, 1990. — 480 с.
  • Глинка С. Н. Описание переселения армян аддербиджанских в пределы России, с кратким предварительным изложением исторических времён Армении / Автор-составитель Саядов С. М. — Ростов-на-Дону, 2003.
  • Глинка С. Н. Записки. — М.: Захаров, 2004. — 464 с. — ISBN 5-8159-0397-3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Полозова А. Е. Глинка // Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1964. — Т. 2.
  2. 1 2 3 Сивков К. Глинка, Сергей Николаевич // Русский биографический словарьМ.: 1916. — Т. 5. — С. 290—297.
  3. Glinka, Sergy Nikolaevich (англ.) // Encyclopædia Britannica: a dictionary of arts, sciences, literature and general information / H. Chisholm — 11 — New York City, Cambridge: University Press, 1911. — Vol. 12. — P. 123.
  4. Library of the World's Best Literature / под ред. Ч. Д. Уорнер — 1897.
  5. Мирзоев Е. Б. С. Н. Глинка против наполеоновской Франции. У истоков консервативно-националистической идеологии в России. Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine — М., 2010.
  6. Петербургский некрополь. Т. 1. — С. 610. Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  7. Записки, 1895.
  8. 1 2 3 4 Глинка С. Н. Записки (с 1776 по 1796) (1847). Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  9. 1 2 Сивков К. Глинка, Сергей Николаевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  10. Глинка // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  11. Сергей Николаевич Глинка // Кав. Орд. Св. Владимира четвертой степени // Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1829. Часть II. — СПб.: при Императорской Академии Наук, 1830. — С. 110.
  12. 1 2 3 Мазаев М. Н. Глинка, Сергей Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  13. Адам Замойский. 1812. Фатальный марш на Москву. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  14. 1 2 3 4 Вяземский П. А. Стихотворения. Воспоминания. Записные книжки. — М.: Правда, 1988.
  15. 1 2 Lib.ru/Классика: Аксаков Сергей Тимофеевич. Литературные и театральные воспоминания. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 18 августа 2016 года.
  16. Императорский Московский университет, 2010, с. 268: «Дело Каченовского, который в 1828 году не только сам подал жалобу на цензора С. Н. Глинку, пропустившего критику на него в «Московском телеграфе», но и инициировал заявление Совета Московского университета в свою поддержку».
  17. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение / АН СССР. Отд. лит. и яз. Пушкин. комис. Отв. ред. В. Э. Вацуро. — 2-е изд., доп. и перераб. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. — С. 102.
  18. Кобак А. В., Пирютко Ю. М. Исторические кладбища Санкт-Петербурга. Дата обращения: 20 июня 2022. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  19. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп. 745. — Д. 165. — С. 474. Метрические книги церкви Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах. Дата обращения: 9 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  20. 1 2 Отрочь монастырь: быль XIII-го столѣтия Архивная копия от 1 сентября 2022 на Wayback Machine, Владимир Сергеевич Глинка, books read Архивная копия от 1 сентября 2022 на Wayback Machine
  21. 1 2 Глинка Владимир Сергеевич (1813-1860 или 1868). Отрочь монастырь: Быль XIII столетия: [Драма в стихах] - Спб.: Гуттенбергова тип., 1837. — [4], X, 124 с. // Русские писатели — авторы книг (худлит): 1800-1917: А.С.Глинка-И.Е.Гогниев Архивная копия от 1 сентября 2022 на Wayback Machine // doxie_do livejournal, 13 декабря 2021, 18:04
  22. https:// + www.geni.com/people/Владимир-Глинка/6000000050853229003 Владимир Сергеевич Глинка. Born 18 February 1813, Death: between 1858 and 1860 (44-47)
  23. Николай; род. 18.02.1813, ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2125. — Оп. 1. — Д. 1223. — Л. 2. Метрические книги Саввинской церкви на Саввинской улице.
  24. № 105 - княгиня БАРАТАЕВА Александра Сергеевна (урожденная Глинка) (1826-31.5.1893) "Княгиня Александра Баратаева, скончалась 31 мая 1893" //. Жители города Симбирска (Ульяновска), погребенные на кладбище Симбирского Покровского мужского монастыря со времени его основания по 1925 год. - Ульяновск. aleksii-skala.narod.ru. Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]