Ги I де ла Рош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ги де ла Рош
фр. Guy I de la Roche
1225 — 1263
Предшественник Оттон де ла Рош
Преемник Жан I де ла Рош

Рождение 1205(1205)
Ла-Рош-сюр-Йон, Франш-Конте
Смерть 1263(1263)
Афины
Род Family of La Roche[d]
Отец Понс де ла Рош
Мать Понсетта де ла Рош
Супруга Агнесса де Брюер
Дети Жан I де ла Рош,
Гильом I де ла Рош,
Алиса, Маргарита,
Изабелла, Екатерина
Герцогство Афинское

Ги I де ла Рош (фр. Guy I de la Roche; 1205, Ла-Рош-сюр-Йон — 1263, Афины) — сеньор Фив и герцог Афинский.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Средневековый хронист Альберик из Труа-Фонтен назвал Ги сыном предыдущего герцога Оттона, а также писал о том, что ещё до наследования титула отца он был владельцем двух епископств. Один из основателей византинистики Ш. Дюканж 400 лет спустя писал об этой теории, что каких-то доказательств словам хрониста не существует, хотя высока вероятность что он был прав. Но при этом двое историков ещё в XV веке писали о том, что Ги может быть племянником Оттона, а не сыном. В 1740 году историк графства Бургундия Ф. Дюно де Шарнаж предположил, что Ги был сыном Понса, которому Оттон предложил владения в Греции в обмен на земли, что он унаследовал от отца в Бургундии. 17 лет спустя историк Эжен-Батист Гийом обнаружил дополнительную деталь, которую историк XX века Жан Лонгнон[fr] посчитал окончательным доказательством теории о том, что Ги был сыном Понса: о том, что племянник последовал за дядей во время его путешествия в крестовый поход в Грецию с самого начала. С тех пор в историографии укоренилось мнение о том, что Ги является сыном Понса и племянником Оттона. Гийом также назвал и имя матери Ги, Понсетта[1].

Правление[править | править код]

Точная дата, когда именно Ги I стал наследником герцога Оттона де ла Рош не установлена. Альберик из Труа-Фонтен писал, что это произошло в 1236 году[2]. Современный историк Питер Лок назвал Ги лордом Афин с 1225, а герцогом — лишь с 1260[3].

Афинское герцогство процветало при Ги I, чему способствовало шёлковое производство в Фивах и оживленная торговля с Венецией и Генуей.

В 1240 году Ги передал половину Беотии и Фивы в управление своему зятю, Беле де Сент-Омер, брату его сестры Бонны.

В 1248 году герцог выступил в поход с князем Ахейи Гильомом II Виллардуэном, и помог ему овладеть Монемвасией.

Спустя 10 лет Ги поссорился с Гильомом II, так как поддерживал триархов Негропонта, с которыми князь находился во враждебных отношениях. Весной Виллардуэн отправил войска на Фивы и разбил Ги в упорной битве у горы Кариди. Отступив в Фивы, мегаскир был осажден там Виллардуэном, и вынужден был сдаться. Виллардуэн поставил вопрос о лишении его титула правителя Афин. Для этого он отправил его на суд своих баронов в городе Никли.

Афинский герцог прибыл на судилище в пышных одеждах и не демонстрировал никакого раскаяния. Бароны отказались судить Ги, поскольку он не являлся вассалом Ахейского княжества, и рекомендовали ему отправиться во Францию, на суд верховного сюзерена. В 1259 году Ги уехал ко двору Людовика IX Святого и предстал перед судом короля. Людовик и его бароны не нашли причин лишить Ги его титула и владений, и за ним был закреплен титул герцога. Более того, король подчеркнул, что Ги и Виллардуэн совершенно равноправные властители.

В 1260 году Ги вернулся в Грецию и узнал, что его враг Гильом II попал в плен к Михаилу VIII Палеологу. Год спустя пала Латинская империя, и последний император Балдуин II нашёл прибежище в Афинах.

Поскольку ахейская угроза более не существовала, Ги I сделался самым могущественным франкским властелином в Греции. Дочь и наследница Гильома, Изабелла Виллардуэн, даже даровала ему звание судебного пристава Ахейи. В этом качестве герцог добивался освобождения своего недавнего врага из византийского плена и в 1262 году согласился передать Михаилу Палеологу ахейские крепости Майну, Мистру и Монемвасию взамен за свободу князя.

Ги спокойно правил до самой смерти, наступившей в 1263 году. Де ла Рош был похоронен в монастыре Дафни.

После Ги трон Афинского герцогства перешёл к его сыну Жану I.

Семья[править | править код]

Женой Ги была Агнесса, дочь Гуго де Брюера, владетеля Каритании, одного из ахейских баронов. Она родила ему шестерых детей, в том числе двух будущих афинских герцогов, а также дочь Алису, которая стала женой Жана II Ибелина, сеньора Бейрута.

Примечания[править | править код]

  1. Longnon, 1973, pp. 65 & 67.
  2. Longnon, 1973, p. 65.
  3. Lock, 2013, Table 4: The de la Roche, p. 364.

Литература[править | править код]

  • Грегоровиус Ф. История города Афин в Средние века (От эпохи Юстиниана до турецкого завоевания) / Перевод с нем., послесловие Фрица Шилльманна. — М.: Альфа-книга, 2009. — 767 с. — (Полное издание в одном томе). — 5000 экз. — ISBN 978-5-9922-0307-3.
  • Fine John van A., Jr. The Late Medieval Balkans : A Critical Survey from the Late Twelfth Century to the Ottoman Conquest (англ.). — Ann Arbor: University of Michigan Press, 1994. — XVI, 683 [4] p. — ISBN 04-720-8260-4. — ISBN 978-0-472-08260-5. — ISBN 04-721-0079-3. — ISBN 978-0-472-10079-8.