Гияс-ад-дин Джахангир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джахангир
Мавзолей сыновей Тимура Джахангира и Умар-шейха в Шахрисябзе
Мавзолей сыновей Тимура Джахангира и Умар-шейха в Шахрисябзе

Рождение 1356(1356)
Смерть 1376(1376)
Самарканд
Место погребения Шахрисабз, Узбекистан
Род Тимуриды
Отец Тимур
Мать Ульджай-туркан ага
Супруга Ак-Суфи Севин-бек (Ханзаде), Бахт Мульк-Ага, Рукия-ханика
Дети Мухаммад Султан, Пир-Мухаммед
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гияс-ад-дин Мухаммад Джахангир (перс. غیاث الدین محمد جهانگیر‎) (1356—1376) — старший сын среднезиатского правителя Тамерлана.

Личность Джахангира[править | править код]

Он, как и Тимур отличался твердостью, решительностью и доблестью, знал военное дело. С ранних лет, вместе со своим братом Умар-шейхом начинает участвовать в походах отца, где проявляются его таланты, ценимые Великим Эмиром.

Поход на Моголистан[править | править код]

Участвовал в трёх походах (1370—1376 годы) в Джете (Моголистан), а также Хорезм. Именно ему Тимур поручает догнать побеждённого в битве правителя Могулистана эмира Камар-ад-дина. Тогда же Джахангир взял в плен его дочь — Дильшад-ага и жену — Хужон-ага. Впоследствии в 1375 году Тимур женился на Дильшад-ага, которая в августе 1377 года родила ему сына — Шахруха. Джахангир умер за год до этого.

Жены и дети[править | править код]

В 1374 году Джахангир Мирзо берет в жены дочь хорезмского шаха Хусейна Суфи — Ак-Суфи Севин-бек, которая является внучкой хана Золотой Орды Узбек-хана, поэтому её называли Ханзаде. После его смерти она, по тюркскому обычаю, стала женой его брата Миран-шаха. В 1375 году Джахангир женился на дочери Ильяса Ясури — Бахт Мульк-Ага. В том же 1375 году у него рождается Мухаммад Султан. В 1376 году, через сорок дней после смерти Джахангира, рождается второй сын Пир-Мухаммед. Также его женой была Рукия-ханика, дочь Кайхосрова Хаттуляна и его жены Туман-Кутлуг, являвшейся членом династии Туглук-Тимурдов.

Смерть[править | править код]

В 1376 году он в очередном военном походе заболел и умер в возрасте 20 лет (по причине сердечной болезни — по версии народного писателя Мухаммад Али в первой книге тетралогии «Великое царство»). Тимур узнает об этом только по прибытии в Самарканд после очередного похода. Великий Эмир сильно любил его и считал наиболее достойным наследником престола.

Литература[править | править код]

  • Хильда Хукхэм. Властитель семи созвездий. — Таш.: издательство «Адолат», 1995.
  • Ибн Арабшах. История эмира Тимура = Аджайиб ал-макдур фи тарих-и Таймур. — 2-е изд. — Ташкент: Институт истории народов Средней Азии имени Махпират, 2007.
  • Стенли Лэн-Пуль. Мусульманские династии. / перевод с английского с примечаниями В. В. Бартольда. — Издательская фирма «Восточная литература» РАН, издательская группа «Муравей», 2004.
  • Уложение Тимура / Перевод с персидского Хамидуллы Караматова, под научной редакцией Б. Ахмедова, автор предисловия, примечаний и комментариев Б. Ахмедов. — Таш.: Издательство литературы и искусства имени Гафура Гуляма, 1999.