Гита Уэссекская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гита Уэссекская
англ. Gytha of Wessex
Рождение около 1053
Уэссекс, Англия
Смерть 10 марта 1098 или 1107
Род Дом Годвина
Отец Гарольд II Годвинсон
Мать Эдита Лебединая Шея
Супруг Владимир Мономах
Дети Мстислав Великий
Изяслав
Святослав
Ярополк
Вячеслав
Юрий Долгорукий (возможно)

Ги́та Уэ́ссекская (также Ги́да; англ. Gytha of Wessex; ок. 1053 — 10 марта 1098 или 1107[1]) — принцесса (королевна) Англии, дочь последнего правившего англосаксонского короля Гарольда II и Эдиты Лебединой Шеи, первая жена Владимира Мономаха и мать Мстислава Великого.

После гибели отца в битве при Гастингсе бежала во Фландрию, затем, согласно Саксону Грамматику, вместе с двумя братьями поселилась у своего дяди Свена Эстридсена, короля Дании[2][3].

В период между 1073 и 1075 годами вышла замуж за Владимира Мономаха, в то время — князя смоленского. В браке с ним родила Мстислава Великого, который в западных источниках вслед за дедом носит имя Гаральд (Харальд)[4].

Дети и последующие потомки[править | править код]

Завещание Владимира Мономаха детям, 1125 год. Литография по рисунку художника Бориса Чорикова. 1836 год

В браке у Гиты и Владимира Мономаха были дети:

Через своего сына Мстислава Великого она была предком датского короля Вальдемара I и его потомков, а также королевы Англии Филиппы Геннегау и короля Англии Эдуарда III, и, следовательно, всех последующих английских и британских монархов.

В случае, если Гита была матерью Юрия Долгорукого, через его потомков она является предком великого князя Александра Невского и, следовательно, таких правителей, как Дмитрий Донской, Иван III Великий и Иван IV Грозный.

Вопрос о дате смерти[править | править код]

Вопрос о дате смерти Гиты остаётся дискуссионным. По мнению А. В. Назаренко, Гита поддерживала связи с Пантелеимоновской обителью в Кёльне и участвовала в 1-м крестовом походе, умерла и погребена в Палестине в 1098 году, а год спустя Владимир Мономах женился на другой женщине[4]. В пользу этой версии говорит упоминание в «Похвальном слове Святому Пантелеимону» (сочинение немецкого церковного деятеля первой трети XII века Руперта), где сообщается, что на вклады в Пантелеимонов монастырь и на паломничество в Иерусалим её толкнуло происшествие со старшим сыном Мстиславом, который чуть не погиб на охоте и вылечился после молитв Гиты Святому Пантелеимону. Медведь распорол Мстиславу живот так, что внутренности вывалились наружу. Когда его привезли домой, его мать Гита принялась молиться за него Святому Пантелеимону. В эту ночь Мстислав увидел во сне юношу, который пообещал его исцелить. Наутро этот юноша, очень похожий на Святого Пантелеимона, уже наяву пришёл к больному с целебными снадобьями и вылечил его. После этого Гита пожертвовала в кёльнский монастырь большую сумму денег и дала обет совершить паломничество в Иерусалим[5].

По другой версии, Гита умерла в Смоленске в 1107 году и о ней Владимир Мономах сделал запись в своем «Поучении», отметив, что Юрьева мать (то есть мать Юрия Долгорукого) умерла[1].

В художественной литературе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Пашуто В. Т. Внешняя политика Древней Руси / под ред. В. П. Шушарина. — М.: Наука, 1968. — С. 135. — ISBN 978-5-458-27604-7.
  2. Саксон Грамматик. Деяния данов XI.6.3.
  3. А. Ельницкий. Гида // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. 1 2 3 Назаренко А. В. Чудо св. Пантелеимона о «русском короле Харальде»: монастырь св. Пантелеимона в Кёльне и семейство Мстислава Великого (конец XI — начало XII века). Архивная копия от 29 октября 2019 на Wayback Machine // Древняя Русь на международных путях: Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX—XII вв.
  5. Морозова Л. Е. Великие и неизвестные женщины Древней Руси. Дата обращения: 23 августа 2015. Архивировано 1 октября 2015 года.

Литература[править | править код]