Георг I (герцог Саксен-Мейнингена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг I Фридрих Карл Саксен-Мейнингенский
нем. Georg I. Friedrich Karl von Sachsen-Meiningen
Георг I Фридрих Карл Саксен-Мейнингенский
Георг I Фридрих Карл Саксен-Мейнингенский
Флаг
герцог Саксен-Мейнингенский
27 января 1763 — 24 декабря 1803
Предшественник Карл Саксен-Мейнингенский
Преемник Бернгард II Саксен-Мейнингенский

Рождение 4 февраля 1761(1761-02-04)
Франкфурт-на-Майне
Смерть 24 декабря 1803(1803-12-24) (42 года)
Майнинген
Род Эрнестинская линия Веттинов
Отец Антон Ульрих Саксен-Мейнингенский
Мать Шарлотта Амалия Гессен-Филипстальская
Супруга Луиза Элеонора Гогенлоэ-Лангенбургская
Дети Аделаида
Ида
Бернхард II
Отношение к религии лютеранство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг I Фридрих Карл Саксен-Мейнингенский (нем. Georg I. Friedrich Karl von Sachsen-Meiningen; 4 февраля 1761, Франкфурт-на-Майне — 24 декабря 1803, Майнинген) — герцог Саксен-Мейнингенский в 1782—1803 годах из эрнестинской линии Веттинов. Один из наиболее значимых представителей герцогского дома Мейнингена, просвещённый абсолютный монарх, он продолжил в своих владениях политику матери и заслужил признание поддержкой школьного образования, сельского и лесного хозяйств. Сам он называл себя «первым слугой государства».

Биография[править | править код]

Родители Георга — герцог Саксен-Мейнингена Антон Ульрих и принцесса Шарлотта Амалия Гессен-Филипстальская. До 4 февраля 1782 года регентом при нём выступала мать. В Саксен-Мейнингене не была принята примогенитура, и Георг правил вместе со своим старшим братом Карлом Вильгельмом вплоть до преждевременной смерти последнего в 1782 году.

27 ноября 1782 года в Лангенбурге он женился на принцессе Луизе Элеоноре Гогенлоэ-Лангенбургской. В том же году по его указанию и его идеям в Майнингене был заложен Английский сад[de]. Георг вместе с братом приступил к перестройке города в собственную резиденцию. В 1800 году в Драйсигаккере была основана лесная академия.

Георг отказался от празднеств по поводу рождения сына Бернгарда и на сэкономленные средства было заложено школьное здание, в котором в 1821 году при его супруге открылась гимназия Бернгардинум. Георг также открыл школу для бедных с мастерской и бесплатным медицинским обеспечением. Ещё в начале своего правления Георг открыл доступ публике в герцогскую библиотеку и художественное собрание. Георг проводил церковные реформы, в частности, отменил покаяние за рождение ребёнка вне брака.

Георг, как и его брат, не отличался крепким здоровьем и умер в 43 года от «грудной лихорадки». Регентом при его несовершеннолетнем сыне была назначена его вдова Луиза Элеонора. Георг был членом масонской ложи «Шарлотта у трёх гвоздик».

Потомки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Георг I, герцог саксен-мейнингенский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Johann Matthäus Bechstein, Joh. von Vierling: Lebensgeschichte Herzog Georg’s des Unvergeßlichen. In: Herzoglich S. Coburg-Meiningisches jährliches gemeinnütziges Taschenbuch, … Meiningen 1803.
  • Ludwig Hertel: Meiningische Geschichte von 1680 bis zur Gegenwart. In: Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde. 47.Heft, Hildburghausen 1904.
  • Herta Müller: Georg I. Herzog von Sachsen Meiningen. In: Detlef Ignasiak (Hrsg.): Herrscher und Mäzene. Thüringer Fürsten und Hermenefred bis Georg II. Rudolstadt 1994.
  • Andrea Jakob: Herzog Georg I. von Sachsen-Meiningen: Ein Präzedenzfall für den aufgeklärten Absolutismus. Meininger Museen, ISBN 3-910114-06-7.

Ссылки[править | править код]