Георгий IV Лаша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий IV Лаша
груз. გიორგი IV ლაშა
1213 — 1223
Предшественник Царица Тамара
Преемник Русудан (царица Грузии)

Рождение 1191(1191)
Смерть 1223(1223)
Место погребения Светицховели
Род Багратионы
Имя при рождении груз. გიორგი IV ლაშა
Отец Давид Сослан
Мать Царица Тамара
Супруга Доч Велисцихского Азнаура[1]
Дети Давид VII Улу (незаконнорождённый)
Отношение к религии Православие, грузинская церковь
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георгий IV Лáша, «Светлый» (груз. გიორგი IV ლაშა) (1191—1223) — царь Грузии (1213—1223) из династии Багратионов. Сын царицы Тамары и Давида Сослана. Одна из одиннадцати надписей на армянском языке на стенах Багаванского храма представляет интерес. Надпись гласит: «В царствование Алаша, с надеждой на Благодетеля Бога, я амирспасалар Захария прибыл из Хлата в это святое братство Багована и увидел эту чудесную церковь, открыл мою казну и купил Хошнутаик с его землями и пожертвовал в эту церковь в память…».

Стал соправителем матери в 1207 году. Продолжал политику царицы по усилению феодального грузинского государства. Усмирил восстания вассальных мусульманских государств в 1210-х и начал подготовку к крестовому походу на Иерусалим, поддерживая крестоносцев в 1220 году. Наступление татаро-монгол на Грузию сделало участие в крестовом походе невозможным. Монголы одержали победу над грузинским войском в 1221 году (битва при Сагими). Во время сражения царь был серьёзно ранен.

Георгий скончался в возрасте 31 года. Ему наследовала сестра, царица Русудан.

Лаша был известен как свободомыслящий человек и окружением подвергался критике. Женившись на простолюдинке, был осуждён православным духовенством, вынудившим царя развестись. Оставил после себя незаконнорождённого сына, ставшего впоследствии царём Давидом VII Улу.

В искусстве[править | править код]

Георгий Лаша является одним из главных героев повести Григола Абашидзе «Лашарела». По версии Абашидзе, Лаша отобрал жену у своего верного телохранителя, спасшего ему жизнь.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Георгий, грузинские цари // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.