Генрих I (ландграф Гессена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих I
Рождение 24 июня 1244[1]
Смерть 21 декабря 1308[2]
Марбург[3], ландграфство Гессен, Священная Римская империя [к 1]
Место погребения
Род Гессенский дом
Отец Генрих II
Мать София Тюрингская
Супруга 1) Адельгейда Брауншвейг-Люнебугская
2) Мехтильда Клевская
Дети Оттон I и другие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих I Дитя (нем. Heinrich I das Kind; 24 июня 1244[4] — 21 декабря 1308[2], Марбург[5]) — первый ландграф гессенский с 1275 года (де-факто с 1264), родоначальник Гессенского дома, ветви Брабантского дома. Сын Генриха II Брабантского и Софии, дочери Людвига IV, ландграфа Тюрингского.

Детство[править | править код]

Генрих II Брабантский и София Тюрингская на миниатюре в рукописи «Брабантcкие деяния» Яна ван Бундале (1279/1280-1348/1350)

Генрих I Дитя родился 24 июня 1244 года в семье Генриха II, герцога Брабанта и Софии, дочери Людвига IV, ландграфа Тюрингии и Елизаветы Венгерской[5]. Ещё в 1227 году, дядя Софии — Генрих Распе захватил Тюрингию и пфальцграфство Саксонию изгнав оттуда брата Софии Германа II и мать Елизавету. Но, пытаясь отнять корону Священной Римской империи у императора Фридриха II, в 1247 году Генрих Распе заболел и умер[6]. Последний Людовинг антикороль Генрих Распе не имел детей. Претензии на наследство заявили: мать Генрих I Дитя — София Тюрингская, её двоюродный брат (сын Ютты Тюрингской) Генрих III Светлейший, маркграф Мейсена и Нидерлаузица. А архиепископ Майнцский Зигфрид III фон Эппштейн требовал вернуть как вымороченное имущество те многочисленные земли в Тюрингии и Гессене которыми управлял Генрих Распе и предыдущие ландграфы[7]. Началась война за тюрингское наследство. София Тюрингская и её муж вступили в интересах Генриха I Дитя в борьбу за наследство с маркграфом Мейсена Генрихом III[8]. Войска Генриха II Брабантского в мае 1247 года вошли в Гессен, но 1 февраля 1248 года он умер. Брабант получил старший сын Генриха II и пасынок Софии — Генрих III Брабанский.

Ланграфство Тюрингия (голубое) на карте Священной Римской империи 1250 год

В 1249 года София и Генрих III заключили договор в Вайсензее. К этому моменту София контролировала Гессен, а также Эйзенах и Вартбург, за неё выступала тюрингская знать. Генрих III контролировал Эккартсберге и Вайсензее, его поддерживало простое дворянство. По договору Генрих III Светлейший на 10 лет (до совершеннолетия Генриха Дитя) признавался ландграфом Тюрингии, София передала кузену Вартбург и Гессен[9]. София именовавшая себя ландграфиней или «хозяйкой Тюрингии, госпожой Гессенской, овдовевшей герцогиней Брабантской» вместе с Генрих III Светлейшии стали вместе бороться против претензий архиепископов Майнцских. Но в 1254 году союз Софии и Генрих III Светлейший закончился. 16 мая маркграф Мейсена заключил договор с архиепископом Майнца Герхардом[de], по которому за 1000 марок серебра Генрих III Светлейший получал те земли Людовингов, что были на территории Тюрингии[10]. А вопрос о судьбе гессенских владений, на которые претендовали архиепископы откладывался до 24 июня 1256 года, когда Генрих I Дитя станет совершеннолетним. Это решение не устроило Софию и она вступила в союз с герцогом Брауншвейг-Люнебурга Альбрехтом I Великим, выдав за него свою дочь Елизавету Брабантскую[к 2]. Война за тюрингское наследство возобновилась. В результате боевых действий Гессен и Тюрингия были сильно опустошены, в 1261 году Генрих III Светлейшний захватил город Эйзенах. 4 мая 1261 года архиепископ Майнца Вернер фон Эппштейн наложил интердикт на Софию и Генриха Дитя. Но благодаря поддержке Готфрида V графа Цигенхайн[de] и Герхарда Вильденбургского Софии и Генриху удалось добиться снятия интердикта и 10 сентября 1263 года заключить Лангсдорфский мир[de][5]. Заплатив 2000 марок серебра София и Генрих в качестве лена (с правом передать потомству) получали от майнской церкви замок Вильдунген[de][11], бейливики Хасунгена и Брейтенау[de], города и замки Грюнберг, Франкенберг и Мельзунген, тюрингские судебные округа Бержерн (Bergeren) и Аспе, замок и город Тамсбрюк[de][12]. Фогтство Веттера с Бургхольцем признавалось совместным владением[13]. В 1263 году Альбрехт I Великий был захвачен в плен Альбертом и Дитрихом Мейссенскими[5], это привело к тому, что а 1264 году был подписан мир завершивший за тюрингское наследство. Генрих Дитя получил Гессен с титулом ландграфа[5][8] четыре горда в Тюрингии включая города в долине Верра: Аллендорф и Витценхаузен[14]. Генрих отказался от Тюрингии, обещал не именовать себя «Генрих Тюрингский, брат герцога Брабантского»[5], а стал именовать «ландграф и владыка Гессена» («landgravius, dominus Hassiae»)[10]

Правление[править | править код]

Щит Генриха Гессенского

Ланграфство Гессен с момента создания оказалось окружено сильными соседями, притом гессенские и негессенские земли часто располагались вперемешку. Поэтому Генрих I Дитя старался расширить границы Гессена. В 1265 году он купил у пфальцграфов Тюбингена Гиссен и часть графства Глейберг[de]. После этого Хартрад V Меренберг, владевший замками Меренберг и Глейберг признал власть Генриха I. В 1261 году умер Генрих III Брабантский оставив малолетних детей. Генрих I Дитя пытался стать опекуном у своих племянников: Генриха IV Брабантского, а после его отречения Жана I Брабантского[5]. Но 25 ноября 1279 Генрих I Дитя отказался от претензий на Брабант[15]. Это было связано с новым конфликтом ландграфа Гессена и архиепископов Майнца[5].

Отношения с архиепископами Майнца и королями[править | править код]

Генрих I Дитя договорился купить замки Наумбург и Вайдельберг на границе Вальдека, но архиепископ Майнца Вернер фон Эппштейн[de] помешал этой сделке. Тогда Генрих I Дитя захватил Наумбург, Вайдельберг и Хайлигенберг, при этом сжёг Вайдельберг и повредив остальные замки. В ответ Вернер фон Эппштейн 21 мая 1273 года вновь наложил интердикт на Гессен и отлучил Генриха от церкви. Избранный 1 октября 1273 года королём Германии Рудольф Габсбург призвал Генриха I на свой суд. После того как Генрих I Дитя не явился Рудольф Габсбург подверг его 25 января 1274 года имперской опале[15]. Желая избежать опалы Генрих предпринял ряд действий. Пытаясь уменьшить количество врагов Генрих I Дитя обручил свою дочь Матильду с Годфридом VI графом Цигенхайн[de], выступавшего как союзника архиепископа[14]. В 1276 году Генрих I Дитя поддерживая Рудольфа Габсбурга выступил в поход против Пржемысла Отакара II. 4 июля 1277 года имперскую опалу с Генриха сняли, но война архиепископства и ландграфства продолжалась. Лишь после поражения при Фрицларе Вернер фон Эппштейн согласился пойти на примирение с Генрихом Гессенским. В сентябре и октябре 1282 года прошли арбитражи решившие ряд вопросов. А новые споры с преемником Вернера — Генрихом II фон Исни[de] решались 17 августа 1286 благодаря личному вмешательству короля Рудольфа Габсбурга[15]. При архиепископе Герхарде II отношения между Майнцем и Гессеном улучшились архиепископ 11 мая 1292 года передал ландграфу имперский замок Бойнебург[de] вместе с городом Эшвеге. А германский король Адольф утвердил за Генрихом I Гессен как за наследственным имперским князем[16].

Внутренняя политика[править | править код]

Генрих I Дитя очистил страну от разбойничавших рыцарей[8].

Генрих I Гессенский заботился о расширении и укреплении власти в двух частях ландграфства, которые были разделены землями других правителей. Центром Верхнего Гессена был город Марбург, где находилась гробница бабушки Генриха — святой Елизаветы. В замке Марбурга была расширенна княжеская резиденция с часовней и рыцарским залом. Также около 1290/1291 года в городе Марбург обосновались доминиканцы. В Нижнем Гессене Генрих старался укрепить город Кассель, сделав его вторым центром ландграфства[14]. Генрих I основал свою резиденцию в Касселе[8]. В Касселе старый замок (построенный Людовингами) около 1277 года был заменён новым зданием. Также был построен монастырь кармелитов. В 1297 году ландграфиня Мехтильда недалеко от города основала больницу Елизаветы для прокаженных[14].

Внутрисемейные дела[править | править код]

Ландграфство Гессен в 1400 году

В 1274 году умерла первая жена Генриха I Гессенского Адельгейда и он к 1276 году женился Мехтильде Клевской. И в том и в другом браки родились сыновья (в первом Генрих Младший и Отто, во втором Иоанн и Людвиг). Под влиянием Мехтильды Клевской Генрих I Дитя решил разделить землю между первенцами в каждом из браков (Генрихом Младшим и Иоанном), а двух других сыновей (Оттона и Людвига) сделать священниками[17]. Ради Иоанна, которому предназначался Нижний Гессен, он активно совершал покупки в регионе стремясь расширить владения там Благодаря искусной дипломатии Генрих I Дитя в Нижнем Гессене у графов Витгенштейн, Вальдек и Дасселья, а также епископства Падерборн приобрёл Шартенберг, Гребенштейн, Трендельбург, Рейнхардсвальд и Ванфрид[14]. Планами Генриха I Гессенского были недовольны его сыновья от первого брака, в основном Оттон. Не желая быть каноником в Вюрцбурге, Оттон покинул этот пост и вопреки воле своего отца решил жениться на Адельгейде, дочери графа Равенсбергского Оттона III[к 3][5]. Оттон вместе со своим старшим братом Генрихом Младшим и шурином Отто фон Вальдеком, объединились против Мехтильды. Конфликт перерастал в войну[18]. 4 июля 1296 года король Адольф Нассау в Франкфурте утвердил раздел Гессена. После смерти Генрих I Гессенского его старший сын Генрих Младший получал большую часть Верхнего Гессена, небольшая часть Верхнего Гессена доставалась Оттону, а Нижний Гессен получал Иоанн. Недовольный этим соглашением Оттон отказался подписать этот договор. При поддержке своего шурина Готфрида VI, графом Цигенхайнского Оттон начал боевые действия против отца. Генрих I Дитя обратился за помощью к Адольфу Нассаускому и вместе с королём в августе 1296 года осадил сына в замке Штауфенберг (вблизи Гиссена). Оттон вынужден был подчиниться[5]. По Штауфенбергскому соглашению дети от старшего брака получали Верхний Гессен с Марбургом, а дети от второго брака Нижний Гессен с Касселем и Гуденсбергом[18]. Но 23 августа 1298 Генрих Младший умер и соправителем, а также наследником Верхнего Гессена стал Оттон[5]. В 1302 году Оттон узнав о смертельной болезни отца оповестил об этом Нижний Гессен. Но Генрих I Дитя поправился[18]. Действия Оттона были расценны как недружественные и привели к столкновению между Генрихом и Оттоном[5].

Кроме трений с сыновьями у Генриха I Гессенского были споры с герцогом Альбрехтом II Брауншвейгским, но они были урегулированы королем Альбрехтом Габсбургом в 1306 году[5].

Смерть и последствия[править | править код]

Софья Брабантская держит на руках Генриха Дитя. Автор Иван Теймер

Генрих I умер 21 декабря 1308 года в Марбурге[17]. После его смерти сыновья Оттон I и Иоанн разделили Гессен. После смерть Иоанна в 1311 году Оттон серва объединил Гессен[10]

В 1989 году в Марбурге поставили памятник изображавший Софью Брабантскую и её сына Генриха[19].

Семья[править | править код]

Генеалогическое древо предков и потомков Генриха

В 1263 году Генрих женился на Адельгейде Брауншвейг-Люнебугской (- 12 июня 1274), дочери Оттона I. Дети:

К 26 февраля 1276 года был заключен второй брак с Мехтильдой Клевской, дочерью Дитриха V/VII, графа Клеве:

Комментарии[править | править код]

  1. Современное административное деление: Марбург, округ Гиссен, земля Гессен, Германия
  2. А Генрих Дитя был обручен с сестрой Альбрехта Адельгейдой Брауншвейгской, на которой позже и женился
  3. Брак был заключен в 1297 году

Примечания[править | править код]

  1. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.; Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Генрих I Дитя
  2. 1 2 Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Lexikon des Mittelalters: Band IV column 2069:Heinrich I., Landgraf von Hessen
  3. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); The Peerage: Heinrich I Landgraf von Hessen
  4. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Генрих I Дитя; Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.; Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen)
  6. Генрих IV Распе // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  7. Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.; Hessische Biografie
  8. 1 2 3 4 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Генрих I Дитя
  9. ADB:Heinrich III. (Markgraf von Meißen)
  10. 1 2 3 Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.
  11. Регеста 88. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  12. Регеста 89. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  13. Регеста 90. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  14. 1 2 3 4 5 Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von
  15. 1 2 3 Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.; Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von
  16. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.; Hessische Biografie; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Генрих I Дитя
  17. 1 2 Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.
  18. 1 2 3 Hessische Biografie:Hessen, Otto I. Landgraf von
  19. Marburg - Sophie von Brabant und ihr Sohn Heinrich. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  20. Hessische Biografie:Waldeck, Sophia Gräfin von. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  21. Hessische Biografie:Hessen, Heinrich der Jüngere Landgraf von. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Heinrich I. das Kind. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 27 июня 2016 года.
  23. Hessische Biografie:Henneberg, Adelheid Gräfin von. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Генрих I Дитя // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB): Heinrich I. (Landgraf von Hessen)
  • Neue Deutsche Biographie (NDB): Heinrich I.
  • Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von