Эта статья входит в число добротных статей

Галеотто III Пико делла Мирандола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галеотто III Пико
итал. Galeotto III Pico
Портрет кисти Бауэ (1580-е). Государственный музей[it], Мирандола
Портрет кисти Бауэ (1580-е). Государственный музей[it], Мирандола
Герб рода Пико делла Мирандола
Герб рода Пико делла Мирандола
Флаг
Князь Мирандолы,
маркграф Конкордии
1596 — 16 августа 1597
Предшественник он сам
Преемник Федерико II
Флаг
Синьор Мирандолы,
граф Конкордии
1568 — 1596
Предшественник Лудовико II
Преемник он сам

Рождение 1564(1564)
Мирандола, синьория Мирандола
Смерть 16 августа 1597(1597-08-16)
Мирандола, княжество Мирандола
Место погребения церковь Святого Франциска, Мирандола
Род Пико делла Мирандола
Отец Лудовико II Пико
Мать Фульвия да Корреджо
Отношение к религии католицизм
Награды
Орден Святого Михаила (Франция)
Рыцарь Мальтийского ордена Тевтонский орден
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Галео́тто III Пи́ко де́лла Мира́ндола (итал. Galeotto III Pico della Mirandola; 1564[1], Мирандола, синьория Мирандола[it] — 16 августа 1597[1], Мирандола, княжество Мирандола) — аристократ из рода Пико; синьор Мирандолы и граф Конкордии с 1568 по 1596 год, князь Мирандолы и маркграф Конкордии с 1596 по 1598 год. Кавалер ордена Святого Михаила (1568) и Тевтонского ордена (1591). Рыцарь Мальтийского ордена (1592).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в 1564 году в Мирандоле. Он был старшим сыном синьора Мирандолы и графа Конкордии Лудовико II Пико и его второй супруги Фульвии да Корреджо. По отцовской линии приходился внуком Галеотто II Пико, синьору Мирандолы и графу Конкордии и Ипполите Гонзага, принцессе из дома синьоров Боццоло и графов Саббьонеты и Родиго[2]. По материнской линии был внуком Ипполито да Корреджо, суверенного графа Корреджо и Кьяры да Корреджо[3]. 3 февраля 1564 года[4] был крещён с именами Галеотто Джованни Баттисты. Обряд крещения совершил кардинал Федерико Гонзага[it]. Восприемниками принца были герцог Альфонсо II д’Эсте, герцогиня Барбара Австрийская и герцогиня Виктория Фарнезе. Последних двух на церемонии представляли их слуги[5].

В ноябре 1568 года, после смерти отца, стал синьором Мирандолы и графом Конкордии под именем Галеотто III. Регентами при несовершеннолетнем правители стали его мать и дяди по отцовской линии — Луиджи и Ипполито. Поддерживая союзнические отношения между Парижем и Мирандолой, особое покровительство Галеотто III оказывал король Франции Карл IX, который даровал ему придворное звание камер-юнкера и удостоил звания капитана французской армии и кавалера ордена Святого Михаила[6].

Правление и смерть[править | править код]

Галеотто III страдал приступами эпилепсии, поэтому регентский совет не прекратил свои полномочия и после того, как он достиг совершеннолетия. Со смертью дядей по отцовской линии, единственным регентом при нём осталась его мать, вдовствующая синьора Мирандолы и графиня Конкордии. После смерти матери в октябре 1590 года[7], Галеотто принял решение о передаче правления своему среднему брату Федерико. 21 февраля 1592 года он сделал это официально, и новым синьором Мирандолы и графом Конкордии стал Федерико II. Последний, в знак уважения к старшему брату, никогда официально не пользовался титулом до самой смерти Галеотто, предоставляя ему возможность самостоятельно править феодом. В 1592 году Галеотто III стал рыцарем Мальтийского ордена[8]. Во время его правления большое внимание во владениях рода Пико уделялось укреплению фортификационных сооружений и благоустройству церковных зданий[9].

В 1593 году братья разорвали союзнические отношения с французским королевством, которые были установлены их дедом Галеотто II, и восстановили отношения с императором Священной Римской империи, ранее разорванные всё тем же Галеотто II после убийства им своего дядьки Джанфранческо II Пико[10]. 20 мая 1596 года Галеотто получил от епископа Реджо Клаудио Рангони право для регентов благотворительного ломбарда[it] в Мирандоле раздавать муку бедным в зимний период или во время голода, а также выдавать зерно для посева, таким образом исполнив пожелание покойной матери[11].

В конце 1596 года Галеотто и Федерико получили от императора Рудольфа II официальное «прощение» и были признаны в правах во всех владениях рода Пико. Кроме того, Мирандола получила статус города, синьория Мирандолы была возведена в достоинство княжества, а графство Конкордия стало маркграфством. Имперские указы были обнародованы 25 марта 1597 года. Последовавшие за этим торжества длились трое суток и сопровождались балами с праздничной иллюминацией, колокольным звоном, артиллерийскими выстрелами, раздачей милостыни бедным и амнистией[12].

После длительной болезни Галеотто III скончался 16 августа 1597 года. Он был похоронен в церкви Святого Франциска в Мирандоле[12]. 1 сентября 1597 года подданные Мирандолы и Конкордии принесли присягу на верность князю Федерико II[13].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]