Всеволод Ольгович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Ольгович
Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.
Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.
Печать Всеволода II Черниговского
Печать Всеволода II Черниговского
1127 — 1139
Предшественник Ярослав Святославич
Преемник Владимир Давыдович
5 марта 1139 — 1 августа 1146
Предшественник Вячеслав Владимирович
Преемник Игорь Ольгович

Рождение ок. 1094
Смерть 1 августа 1146(1146-08-01)
Вышгород, Киевское княжество
Род Ольговичи
Отец Олег Святославич
Мать Феофания Музалон
Супруга Агафья (Мария) Мстиславна
Дети Святослав, Ярослав, Анна, Звенислава (Анастасия), дочь, Владимир[1]?
Отношение к религии Православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Все́волод О́льгович (в крещении Кирилл[2]; ок. 1094 — 1 августа 1146) — князь северский (11151127), черниговский (11271139), великий князь Киевский (11391146).

Черниговское княжение[править | править код]

Всеволод был старшим сыном князя Олега Святославича[3]. В 1111 году он вместе с другими князьями принимал участие в походе на половцев.

В 1127 году Всеволод выгнал из Чернигова своего дядю Ярослава и убедил своего тестя, великого князя Киевского Мстислава Великого, не вмешиваться в конфликт и отдал ему Курск и Посемье. Так черниговские князья утратили контроль над муромо-рязанской землёй.

Когда на киевский стол сел Ярополк Владимирович, Всеволод воспользовался вспыхнувшей в 1134 году войной между сыновьями Владимира Мономаха и их племянниками — сыновьями Мстислава. Заключив союз с последними и опираясь на половцев, Всеволод развязал войну против великого князя, требуя вернуть Курск и Посемье. В 1135 году войска Ярополка были разбиты Всеволодом в верховьях реки Супоя. По заключённому миру Всеволод возвратил под власть черниговских князей Курск и Посемье. Усиление могущества Ольговичей стало одной из причин того, что в 1136 году новгородцы пригласили княжить к себе брата Всеволода Святослава Ольговича, изгнав князя Всеволода Мстиславича, внука Мономаха. Именно с этого времени Новгород стал фактически независимой феодальной республикой, хотя на первых порах новгородцам не раз приходилось идти на уступки.

Киевское княжение[править | править код]

Переговоры Всеволода c Андреем Добрым[4]

Всеволод поднял очередной мятеж против Ярополка в 1138 году, после того как Новгород выгнал Святослава Ольговича и принял сына Юрия Долгорукого. Однако Ярополк собрал против Чернигова внушительную коалицию, объединив Мономашичей и Мстиславичей, а также войска галицких и полоцких князей; войска в помощь Ярополку прислал венгерский король Бела II. Только осада Чернигова этой мощной армией заставила Всеволода Ольговича подчиниться. Но в феврале 1139 год Ярополк умер, и спустя месяц его брат Вячеслав был без труда свергнут черниговским князем.

Всеволод был искусным политиком и без труда сохранял трон, лавируя между Мстиславичами и Мономашичами, успешно играя на раздорах потомков Мономаха, опираясь на своих двоюродных братьев (сыновей Давыда Святославича), которым он передал Чернигов, и союз с половцами. Он ссорил сильных противников, а мелким князьям раздавал в управление города на окраинах Руси. При нём усилилась эксплуатация горожан, тиуны Ратша и Тудор разорили Киев и Вышгород.

В 1139 году Всеволод сделал брата, Святослава Ольговича, новгородским князем, однако в 1141 году тот предпочёл уехать из буйного Новгорода, где Юрий Долгорукий возвел на престол своего сына Ростислава. Это привело к войне (1142) между Всеволодом и Юрием, причем на стороне Юрия выступили родные братья Всеволода, а на стороне киевского князя — племянники Юрия: Изяслав Мстиславич Волынский и Ростислав Мстиславич Смоленский. Всеволод умиротворил братьев, раздав им несколько черниговских и волынских городов, а в Новгороде возвел на княжение Святополка Мстиславича. В 1143 году Изяслав Мстиславич стал князем Переяславля-Южного, отдав Волынь сыну Всеволода — Святославу (которого отец женил на дочери Василька Полоцкого).

В 1144 году Всеволод совершил поход против галицкого князя Владимира (Владимирко) Володаревича с полками Чернигова, Переяславля, Смоленска, Турова и Волыни; на его стороне выступил польский князь Владислав II, а на стороне Владимирко — венгерский король Геза II. Владимирко потерпел поражение и был вынужден заплатить большую контрибуцию (1400 гривен). В 1145 году войска Ольговичей во главе с киевским князем совершили победоносный поход в Польшу — против Болеслава IV, свергнувшего Владислава II. В результате Болеслав был вынужден выделить удел Владиславу, а польский город Визна отошёл к Киевской Руси.

В 1146 году возобновилась война с Галичем; Всеволод безуспешно осаждал Звенигород, вернулся в Киев и умер 1 августа, назначив наследником своего брата Игоря Ольговича. Однако утвердиться в Киеве северским князьям не удалось: киевляне были недовольны тем, что их передали по наследству, Изяслав Мстиславич из Переяславля вскоре перешёл Днепр, вступил в Киев и занял престол. В следующем году Игорь Ольгович был убит киевлянами.

Семья[править | править код]

Примерно в 1126 году или в 1127 году[5] женился на дочери Мстислава Великого — княжне Агафье (Марии) Мстиславне (ум.1179/1181).

Дети:

Предки[править | править код]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Святославич
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Владимирович Мудрый
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рогнеда Рогволодовна
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Ярославич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олаф (король Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
Ингегерда, принцесса шведская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эстрид (королева Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
Олег Святославич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Килликия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Всеволод Ольгович Черниговский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику. — СПб.: Типография братьев Пантелеевых, 1892. — 327 (+47) с.
  2. Литвина А. Ф., Успенский Ф. Б. Выбор имени у русских князей в X—XVI вв. Династическая история сквозь призму антропонимики. — М.: Индрик, 2006. — 904 с. — 1000 экз. — ISBN 5-85759-339-5. — С. 504—505.
  3. Всеволод // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 1. 1114-1151 гг. runivers.ru. Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  5. Домбровский Д. Генеалогия Мстиславичей: Первые поколения (до начала XIV в.) / Дариуш Домбровский; пер. и вступ. слово к рус. изд. К. Ю. Ерусалимоского и О. А. Остапчук. — СПб.: ДМИТРИЙ БУЛАНИН, 2015. — С. 148-155. — (STUDIORUM SLACICORUM ORBIS; вып. 10). — 1000 экз. — ISBN 978-5-86007-806-2.
  6. Баумгартен Н. А. Первая ветвь князей Галицких: Потомство Владимира Ярославича // Летопись историко-родословного общества. — М., 1908. — № 4. — С. 13.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]