Владимир Володаревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Володаревич
Приход Владимира Володаревича Галицкого с остатками войск в Перемышль и просьба о мире; заключение мира между Владимиром и Изяславом Мстиславичем Киевским
Приход Владимира Володаревича Галицкого с остатками войск в Перемышль и просьба о мире; заключение мира между Владимиром и Изяславом Мстиславичем Киевским
1124 — 1128
Предшественник Ростислав Володаревич
Преемник Иван Ростиславич Берладник
1128 — 1141
Предшественник Ростислав Володаревич
Преемник удел ликвидирован
1141 — 1153
Предшественник Иван Василькович
Преемник Ярослав Владимирович Осмомысл

Рождение 1104
Смерть 1153(1153)
Род Рюриковичи, Первая галицкая династия
Отец Володарь Ростиславич
Мать NN von Pommern[d][1]
Дети Ярослав Владимирович Осмомысл
Отношение к религии Православие

Владимир Володаревич (Владимирко) (—1153[2][3]) — князь звенигородский (11241128), перемышльский (11281141), первый князь единого Галицкого княжества, основатель первой Галицкой династии, младший сын Володаря Ростиславича.

Биография[править | править код]

В 11251126 годах Владимир при помощи венгерского короля боролся против своего брата Ростислава Перемышльского, поддержанного Васильковичами и Мстиславом Киевским.

По смерти брата Ростислава в 1128 году Владимир стал княжить в Перемышле[4] (в Звенигороде племянник Владимира Иван Ростиславич княжил до 1144 года, когда при поддержке части галицких бояр попытался свергнуть с престола своего дядю и был изгнан). В 1140 году вместе со своим двоюродным братом Иваном Васильковичем участвовал в борьбе его тестя Всеволода Ольговича Киевского против Изяслава Мстиславича. В 1141 году[5] Иван умер, и Владимир прибавил к своим владениям Теребовль и Галич, избрав последний своей столицей.

В 1144—1146 годах киевский князь Всеволод Ольгович совершил два похода на Галич с огромными силами, но не смог добиться ощутимых результатов, за исключением откупа 1400 гривен. Владимирку удалось склонить союзников к отступлению благодаря тому, что он пообещал Игорю Ольговичу поддержку в борьбе за Киев после смерти Всеволода. Попытка смены власти в Галиче с участием Ивана Ростиславича, племянника Владимира, провалилась, Иван бежал в Киев.

Владимир боролся за независимость княжества от великих князей киевских Всеволода Ольговича (11391146) и Изяслава Мстиславича (с перерывами 11461154), в борьбе против последнего поддерживал Юрия Долгорукого, на дочери которого Ольге женил своего сына Ярослава (1149). Во время осады Юрием Луцка он сорвал план Изяслава по нанесению деблокирующего удара, но и отстоял для него Волынь, так как не был заинтересован в новом соединении Киева и Волыни в одних руках. И.Я. Фроянов сделал предположение, что Владимир в период междувластия (после победы на Ольшанице) и сам подумывал занять княжеский престол, для чего совершил церемонию поклонения киевским и вышегородским святыням. Однако киевляне его не приняли[6]. После очередного внезапного нападения Изяслава с Волыни на Юрия и его изгнания из Киева Владимир недоумевал, как его союзник мог быть лишён информации о таком нападении.

После окончательного утверждения Изяслава Мстиславича в Киеве в результате победы на реке Руте (1151) киевский князь смог последовательно разгромить своих противников. Владимир был разбит Изяславом и венграми в 1152 году на реке Сане вблизи Перемышля, запросил мира и обещал вернуть Изяславу захваченные ранее волынские города. Но затем киевский посол, напомнивший Владимиру о прежней клятве, был изгнан, и хотя Владимир умер и посла вернули с дороги, галицкий наследник Ярослав, признав старшинство Изяслава Мстиславича, на фактические уступки не пошёл. Изяслав с союзниками двинулся на Галич, и галицкое войско во главе с Ярославом потерпело жестокое поражение у Теребовля. Ярослав был вынужден признать киевского князя вместо отца и ездить подле его стремени, как и родной сын Изяслава Мстислав, но такое положение дел просуществовало недолго — до смерти Изяслава (1154).

Семья и дети[править | править код]

Жена — с 1117 года дочь Коломана Венгерского.

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. В W. Dworzaczek, Genealogia, Warszawa 1959, tabl. 31 указан год смерти 1153
  3. 1 2 Л.Войтович КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ Архивная копия от 21 января 2020 на Wayback Machine
  4. Владимир (русские князья) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Мартовский 6649 Ипатьевской летописи. Бережков Н. Г. Хронология русского летописания
  6. Фроянов И.Я. Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть. М.: Русский издательский центр, 2014. С. 223.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]