Василий Склир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Склир
Рождение X век
Супруга Pulcheria Argyre[d]
Дети Q124729168?

Василий Склир (греч. Βασίλειος Σκληρός) — византийский политик.

Василий был сыном магистра Романа Склира, сына мятежника Варды Склира, ставшего близким советником императора Василия II[1][2].

Он женился на Пульхерии, сестре будущего императора Романа III Аргира. В правление Василия II их дочь вышла замуж за другого будущего императора, Константина IX[3].

Василий впервые упоминается во времена правления Константина VIII, когда он имел звание патрикия[3][4]. В это время он вступил в конфликт с Пресианом, губернатором букелларийской фемы, что привело к драке между ними. Император Константин изгнал их на Принцевы острова: одного на остров Плате, другого — на Оксию. Склира ослепили, обвинив его в планировании бегства; по словам Иоанна Скилицы Пресиан едва избежал той же участи, но в конечном итоге был освобождён[5] .

Однако после воцарения Романа III Василий был реабилитирован и повышен до звания магистра[3][4]. Согласно одной из версий, он также стал вестом и получил пост стратега фемы Анатолик[4]. В какой-то момент он, похоже, оказался замешан в заговор против своего шурина, так как он и его жена были изгнаны из Константинополя Романом[3] .

Высокомерие Василия Склира и его родственников, которые правили своими владениями почти как независимые лорды, подвергается резкой критике в Пире учёного-правоведа Евстафия Ромея[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • The Oxford Dictionary of Byzantium : [англ.] : in 3 vol. / ed. by Dr. Alexander Kazhdan. — N. Y. ; Oxf. : Oxford University Press, 1991. — 2232 p. — ISBN 0-19-504652-8.
  • Lilie, Ralph-Johannes; Ludwig, Claudia; Pratsch, Thomas; Zielke, Beate; Brandes, Wolfram; Martindale, J. R.; Bichlmeier, Harald (2013). Prosopographie der mittelbyzantinischen Zeit Online. Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Nach Vorarbeiten F. Winkelmanns erstellt (нем.). Berlin und Boston: De Gruyter.
  • Stouraitis, Ioannis Encyclopaedia of the Hellenic World, Asia Minor (греч.). Athens: Foundation of the Hellenic World (10 октября 2003). Дата обращения: 13 июня 2019.