Вальдемар II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальдемар II
королева Дании[d]
1202 — 1241
Предшественник Кнуд VI
Преемник Эрик IV
1183 — 1216
Предшественник Christopher of Jutland[d]
Преемник Эрик IV

Рождение 28 июня 1170[1][2][…]
Смерть 28 марта 1241(1241-03-28)[1][3][…] (70 лет)
Место погребения
Род Эстридсены
Отец Вальдемар I Великий
Мать София Владимировна
Супруга Дагмара Богемская, Беренгария Португальская и Ингеборга Саксонская[d]
Дети Вальдемар Молодой, Эрик IV, Абель, Кристофер I, София Датская[d], Кнуд Вальдемарссон и Нильс Вальдемарссон[d]
Отношение к религии христианство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вальдемар II Победоносный (лат. Valdemarus, дат. Valdemar Sejr; 9 мая или 28 июня 117028 марта 1241) — король Дании с 1202 года, укрепивший внутреннее и внешнее положение страны.

Вальдемар был сыном датского короля Вальдемара I Великого и дочери минского князя Володаря Глебовича, Софии[4].

Правление[править | править код]

Вальдемар II
Печать Вальдемара II
Датские владения при Вальдемаре II

Став королём, он начал проводить активную внешнюю политику. Ему удалось присоединить некоторые северогерманские территории, что было письменно признано германским королем Фридрихом II. В 1218 году к Вальдемарy обратился епископ Риги с просьбой о помощи против эстов, нападавших на немецких колонистов. Он дал согласие и вскоре получил поддержку от папы римского.

Папа Гонорий III в своей булле от 9 октября 1217 года благословил это намерение и передавал королю Дании все земли, которые тот захватит в Эстонии, что придало вторжению статус Крестового похода против язычников Прибалтики. В результате была одержана победа над эстами при Линданисе и захвачена большая территория. На ней было основано герцогство и построено укрепление вместо разрушенного Линданисе, где позднее вырос город Ревель[5].

Однако вскоре его постигли неудачи. В 1223 году король и его сын были похищены приглашённым ими на пир шверинским графом Генрихом. Этим воспользовался Фридрих II, потребовавший возвращения немецких территорий и выплаты огромной компенсации. Вальдемару пришлось согласиться на эти условия. После освобождения он пытался возвратить потерянные земли, но безуспешно. Его старший сын Вальдемар Молодой (1209—1231) погиб на охоте, рано умерла любимая жена, Дагмара Богемская.

Внутри страны при Вальдемаре шла систематизаторская деятельность. Была составлена опись земель в Дании, так называемая «Земельная книга короля Вальдемара», в которую помещались сведения о хозяйствах: их структуре, размере, принадлежности, выплачиваемых с них налогах.

Под руководством виборгского епископа Гуннера, друга Вальдемара, было кодифицировано право Ютландии (Ютский закон), который оказался самым современным из датских областных законов. Он наиболее чётко систематизирован, в нём последовательно выражены интересы короля, чувствуется сильное влияние канонического права. Впоследствии Ютский закон считался основным в Дании, и в период более 300 лет оставался актуальным, что подтверждает факт перевода на немецкий язык Эриком Краббе в XIV веке.

Браки и дети[править | править код]

1-я жена Ингеборга (Рикса) Саксонская; детей не было.

2-я жена Маргарита (Дагмара) Богемская, их дети:

3-я жена Беренгария Португальская, их дети:

Внебрачные дети(?):

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Valdemar II // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. King of Denmark Valdemar II // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Lundy D. R. Valdemar II 'the Victorious' Valdemarsson, King of Denmark // The Peerage (англ.)
  4. Waldemar I. der Große. Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  5. Книга 4 «Хроника Ливонии Генриха Латвийского» Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine в русском переводе

Ссылки[править | править код]

  • Форстен Г. В. Вальдемар II // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Вальдемар II.