Бурундук-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурундук-хан
каз. Бұрындық хан
1474/1480 — 1511
Предшественник Керей-хан
Преемник Касым-хан

Рождение 1430
Ханство Абу-л-Хайра
Смерть 1511(1511)
Самарканд, Бухарское ханство
Род чингизиды торе
Отец Керей-хан
Дети

сыновья:Шайхим, Санджар-Бахти, Джахан-Бахти, Кемсин султан

дочери:Дадым-бигим Ханым, Михр Султан Ханым
Отношение к религии ислам суннитского толка

Бурунду́к-хан (каз. Бұрындық хан) — казахский хан, правитель Казахского ханства в 1474 либо 1480—1511 годах[1], сын и преемник Керей-хана.

Биография[править | править код]

Сын одного из основателей Казахского ханства Керей-хана. Стал ханом Казахского ханства в 1474 году. В источниках, описывающих период правления Бурундук-хана, упоминаются также имена нескольких других казахских султанов, среди которых наиболее авторитетным был сын Жанибек-хана — Касым-султан (кочевал в районе озера Балхаш и реки Каратал).

При этом Бурундук-хан в военной силе уступал Касыму (количество подчинённых у которого, согласно Мухаммаду Хайдару, достигало миллиона людей) и Жаныш-султану (количество подчинённых у которого, согласно «Михман-наме-йи Бухара», достигало ста тысяч людей). Хотя главным ханом продолжался считаться Бурундук, власть Касыма, который, командуя казахскими войсками, отличился в сражениях с Мухаммад Шейбани-ханом, была настолько велика, что, по мнению Мухаммада Хайдара, никто и не думал о Бурундуке[2].

Казахские султаны поддерживали Касыма, так как с каждым военным походом он захватывал для знати военную добычу, поэтому авторитет его так вырос, что, не имея ханского титула, он был фактически признан ханом всех казахов, а законный хан Бурундук не пользовался никакой популярностью. Поэтому, согласно сведениям Мухаммада Хайдара 915 года хиджры (1509/1510 год), хоть Бурундук и являлся ханом, правление ханством и вся полнота власти принадлежали Касым-хану[2].

Источник неизвестного авторства «Таварихи гузидей носрат наме» сообщает[1]:

Сын Джанибека Касым заставил Бурундук-хана удалиться в Мавераннахр. В 1511 году хан Бурундук был низложен, однако Касым сохранил ему жизнь и позволил удалиться в Мавераннахр».

Бурундук навсегда покинул родные степи — он уехал в Самарканд, где жила одна из его дочерей; там же впоследствии и умер[1].

Дети Бурундук-хана[править | править код]

У Бурундук-хана было четыре сына и несколько дочерей. В «Нусрат-наме» приводятся имена трех его сыновей в таком порядке. Об обстоятельствах его жизни ничего не известно; у него был сын по имени Йар-Мухаммад. Санджар-Джахан. В известных нам источниках о нём сведений нет. Джахан-Бахти. Были ли у него дети или нет, также не известно.

Сообщение о нём, насколько известно, содержится только в сочинении Кадырали-бека. По его словам, у Кимсин-султана, сына Бурундук-хана, была дочь Чуйум-ханым, которая была замужем за Ондан-султаном, сыном Шигай-хана, сына Джадика, сына Джанибек-хана. В другом месте своего сочинения Кадырали-бек пишет так: «Был Бурундук-хан: его род (несли) утратил ханский сан». Однако он не приводит имена потомков Бурундук-хана.

Дочери Бурундука известны в истории больше, чем его сыновья. Одна из них, Дадым-ханым, вышла замуж за внука Жанибек-хана султана Шигая, который впоследствии стал ханом[3].

Через трёх других дочерей Бурундук в 1494 году породнился с Шейбанидами. Одна вышла замуж за самого Шейбани-хана, вторая за родного брата Шейбани-хана Махмуд султана, а другая за его сына Мухаммед Тимур-султана. Её звали Михр-Султан-ханым. Это была весьма уважаемая и богатая дама в Самарканде, где у неё были огромные земельные наделы. Она была известна как покровительница науки и искусств. Именно к ней подался Бурундук-хан, покинутый своими подданными. Некоторое время спустя он скончался у неё в Самарканде[4][5].

В культуре[править | править код]

Бурундук-хан стал персонажем художественного фильма «Рассвет великой степи» (2022), где его сыграл Ерик Жолжаксынов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бурундук — второй хан казахов. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано 3 января 2011 года.
  2. 1 2 Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 42. — 104 с.
  3. Бурундук — второй хан казахов. Дата обращения: 5 мая 2011. Архивировано 3 января 2011 года.
  4. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. т.2. Алматы, 2010, с.364
  5. Материалы по истории Казахских ханств XV—XVIII веков (извлечения из персидских и тюркских сочинений). составители: С. К. Ибрагимов, Н. Н. Мингулов, К. А. Пищулина, В. П. Юдин. Алмата-Ата: Наука, 1969, с.18,32,222

Литература[править | править код]