Брежнева, Галина Леонидовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Брежнева
Имя при рождении Галина Леонидовна Брежнева
Дата рождения 18 апреля 1929(1929-04-18)
Место рождения Свердловск, РСФСР, СССР
Дата смерти 30 июня 1998(1998-06-30)[1] (69 лет)
Место смерти село Добрыниха,
Московская область,
Россия
Страна
Отец Леонид Ильич Брежнев
(1906—1982)
Мать Виктория Петровна Брежнева (1907—1995)
Супруг Евгений Милаев
(1910—1983);
Игорь Кио (1944—2006);
Юрий Чурбанов (1936—2013).
Дети Виктория Евгеньевна Милаева;
Александр Евгеньевич Милаев (приёмный);
Наталья Евгеньевна Милаева (приёмная).
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гали́на Леони́довна Бре́жнева (18 апреля 1929, Свердловск, СССР — 30 июня 1998, Добрыниха, Московская область, Россия) — дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Приобрела негласную скандальную известность благодаря своему эксцентричному и своенравному характеру, что не освещалось в СМИ, но активно обсуждалось в обществе.

Биография[править | править код]

Галина с братом Юрием. Алма-Ата, 1942 год.

Галина Леонидовна Брежнева родилась 18 апреля 1929 года в Свердловске. Отец — Леонид Ильич Брежнев (1906—1982), в то время работал заместителем председателя Бисертского райисполкома Уральской области; мать — Виктория Петровна Брежнева (Денисова) (1907—1995), домохозяйка, по образованию акушерка.

У Галины был младший брат Юрий (1933—2013). В детстве и юношестве много путешествовала по местам исполнения обязанностей отца, хотела стать актрисой, готовилась поступать в Москве на актёрский факультет, но отец запретил ей даже думать об артистической карьере. Училась на литературном (филологическом) факультете Орехово-Зуевского педагогического института. Когда отец стал работать в Молдавии, Галина перевелась на филологический факультет Кишинёвского государственного университета, однако мало интересовалась наукой и педагогикой, а в 1951 году вовсе бросила университет, уехав из Кишинёва вместе с будущим мужем Евгением Милаевым[2].

За годы своей жизни Галина Леонидовна работала костюмером в цирке, в агентстве печати «Новости», в архивном управлении МИД СССР в ранге советника-посланника, в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Личная жизнь[править | править код]

Галина Леонидовна Брежнева была официально замужем три раза и имела несколько романов.

Евгений Милаев[править | править код]

Внешние изображения
Галина Брежнева с отцом.
Галина Брежнева, 1950 год.
Галина Брежнева и Евгений Милаев.

Первым мужем Галины Леонидовны стал артист цирка акробат-силач Евгений Милаев. Они встретились в 1951 году, когда Милаев с цирком был на гастролях в Кишинёве. Евгений был старше Галины на 20 лет, имел двоих детей-близнецов 1948 года рождения, мать которых умерла при родах. Галина занималась домашним хозяйством и ездила с мужем по гастролям, работая в его номере костюмершей.

Брак, продлившийся 10 лет, распался из-за измены мужа с молодой артисткой цирка. Сам Милаев сделал стремительную карьеру за время брака с Брежневой — от эквилибриста до Героя Социалистического Труда и директора Московского цирка.

Поняв, что потерял Галину навсегда, Евгений Милаев подал запоздалую жалобу Брежневу[3].

Милаев Галю боготворил, буквально носил её на руках, делал шикарные подарки, осыпал бриллиантами, подарил соболью шубу. И она этого заслуживала. Галя была прекрасной женой, хозяйкой, великолепно готовила. Более того, приняла детей Милаева, Сашу и Наташу[4].

В браке родилась дочь — Виктория Евгеньевна Милаева (Виктория Филиппова, во втором браке замужем за Геннадием Варакутой) (1952—6.1.2018)[5]. Внучка (дочь Виктории от первого брака) — Галина Филиппова (род. 1973), была замужем за инженером Олегом Дубинским. Правнуков у Галины Брежневой нет[6].

Приёмные дети Галины (дети Евгения Милаева от первого брака) — Александр и Наталья Милаевы. Всю жизнь работали в цирке, в том числе в номере отца «Эквилибристы на ножных лестницах»[7].

Игорь Кио[править | править код]

Внешние изображения
Восемнадцатилетний Игорь Кио.

В 1962 году Галина Леонидовна закрутила бурный роман с иллюзионистом Игорем Кио, которому на тот момент было 18 лет, в то время ей было 33 года.

Галина приняла предложение Игоря стать его женой, официально оформила развод с Милаевым и вступила с ним в брак, поставив Леонида Ильича уже перед свершившимся фактом запиской «Папа, я влюбилась. Ему 25», и уехала с молодым мужем в Сочи.

Она была просто женщиной, хорошей матерью, женой, хозяйкой. В этом было её предназначение
— Игорь Кио.

Поступок дочери вызвал гнев Леонида Ильича. Он отправил за молодыми сотрудников органов госбезопасности, которые доставили Галину в Москву, а у Кио отняли паспорт. Позже ему вернули новый паспорт, без отметки о браке. Официально они были женаты всего 10 дней[8].
Развод не мешал Галине встречаться с Игорем Кио, и их роман продолжался ещё около трёх лет — она ездила к нему на гастроли, где они встречались в гостиницах, в Москве проводили время на квартирах друзей. Встречи становились всё реже, а роман сошёл на нет лишь в период, когда Леонид Брежнев стал генеральным секретарём ЦК КПСС.

Юрий Чурбанов[править | править код]

Внешние изображения
Галина Брежнева и Юрий Чурбанов. Свадебное фото, 1971 год.
Галина Брежнева и Юрий Чурбанов. 1979 год.

В январе 1971 года во время одной из вечеринок в ресторане Московского дома архитектора Галина Леонидовна познакомилась с красивым, молодым и сильным военным — майором (по другим данным подполковником[источник не указан 561 день]) внутренней службы Юрием Чурбановым. Ему было 34 года, а ей 41 год.

После недели их бурного романа Галина познакомила своего избранника с отцом. Леониду Ильичу, уставшему от экстравагантных любовных похождений дочери, Чурбанов понравился. Юрий Михайлович развёлся с женой и женился на Галине Леонидовне.

После этого брака карьера Чурбанова резко пошла вверх. Он в короткий срок стал заместителем министра внутренних дел СССР (генерал-лейтенантом), а затем первым заместителем (генерал-полковником) министра внутренних дел СССР. Брак официально продолжался 20 лет.

После ареста и суда, когда Чурбанов находился в местах заключения, Галина Леонидовна подала на развод и раздел имущества, что и было сделано в 1991 году. В суде она доказала, что большая часть имущества, конфискованная у Юрия Чурбанова по решению суда, либо принадлежала ей до брака, либо являлась подарками и наследством отца. Ей вернули автомобиль Mercedes Benz, антикварную мебель, люстры, коллекцию оружия, коллекцию из чучел животных.

Романы[править | править код]

Внешние изображения
Марис Лиепа, Галина Брежнева, подруга Нина Васильева.

Галина Леонидовна была довольно влюбчивой натурой. За годы своей жизни она имела несколько романов, не закончившихся браком, но широко обсуждаемых в обществе. У неё была связь с журналистом газеты «Советская культура» Олегом Широковым, журналистом Александром Авдеенко.

Отмечают также близкую связь Галины Брежневой с артистом балета Марисом Лиепой[9]. Когда Галина приходила на его выступления, в зале на её месте всегда лежали шикарные цветы. Марис был женат и обещал Галине, что бросит семью ради неё. Она помогала ему в карьере и ждала. Так продолжалось около пяти лет. В результате терпение её кончилось, и они расстались.

Наиболее скандальной считается связь Галины с цыганским актёром и певцом Борисом Буряцей (1946—1987). Этот роман возник в то время, когда она была замужем за Ю. Чурбановым и Галине Леонидовне было за 50 лет. Буряца быстро превратился из артиста театра «Ромэн» в солиста Большого театра[10]. После пропажи бриллиантов из квартиры артистки Ирины Бугримовой в декабре 1981 года его пытались обвинить в причастности к краже и уличить в торговле крадеными драгоценностями[11]. Причастность Буряцы к краже доказать не удалось, но его осудили, не без участия Чурбанова, за спекуляцию на пять лет лишения свободы, найдя в его квартире несколько шуб. Все попытки Галины Леонидовны вступиться за Бориса Буряцу не увенчались успехом.

Последние годы[править | править код]

Внешние изображения
На сеансе Кашпировского, 1990-е годы.
Во время съемки английскими журналистами фильма о Галине Брежневой, 1990-е годы.
Могила Галины Леонидовны и Виктории Петровны Брежневых

После смерти Леонида Брежнева в 1982 году, во времена правления Ю. В. Андропова, Галина Брежнева фактически оказалась под домашним арестом на своей подмосковной даче. При этом, попав в опалу при новой власти — уже во времена правления М. С. Горбачёва сумела выиграть судебный процесс против государства, пытавшегося конфисковать её дачу, машину и другие подарки отца.

После смерти отца стала злоупотреблять алкоголем. Скончалась Галина Леонидовна Брежнева 29 июня 1998 года от инсульта, в селе Добрыниха Домодедовского района Московской области, в Психиатрической больнице № 2 им. О. В. Кербикова, во время прохождения курса лечения от хронического алкоголизма.
Похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с матерью Викторией Петровной[12].

В культуре и искусстве[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Евгений Додолев. Дело Галины Брежневой. Бриллианты для принцессы. — М.: Эксмо, 2013. — 256 с. — ISBN 978-5-4438-0405-7.
  • Евгений Додолев. Галина Брежнева. Жизнь советской принцессы. — М.: Зебра-Е, 2013. — 416 с. — ISBN 978-5-470-00173-3.
  • Чурбанов Ю. М. Я расскажу всё как было. — Изд. 2-е. — М.: Лиана; Независимая газета, 1993. — ISBN 5-86712-012-0.
  • Чурбанов Ю. М. Мой тесть Леонид Брежнев. — М.: Алгоритм, 2007. — ISBN 978-5-9265-0307-1.
  • Стенли Лауден. «Красные бриллианты для Галины» Лондон, 1989 , «Сиринъ» 1993 ISBN 5-7694-0007-2

Киновоплощения[править | править код]

Видео[править | править код]

Образ в литературе[править | править код]

  • Является героиней романа Эдуарда Тополя «Красная площадь» и романа Игоря Минутко «Бездна. Миф о Юрии Андропове».

Примечания[править | править код]

  1. http://www.economist.com/node/142876
  2. Елена Шеремета. Галине Брежневой было запрещено выезжать за границу, но она умудрялась отправляться в зарубежные турне. // Факты и комментарии, 2 июля 2003.. Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 12 июня 2015 года.
  3. Мария Конюкова. «Цирковая» страсть Брежневой. Дочь советского генсека «испортила» имидж партийной номенклатуры // Параллельный мир. Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine
  4. Валентина Оберемко. Почему «друзья» отвернулись от Галины Брежневой Архивная копия от 15 октября 2013 на Wayback Machine // Аргументы и факты, 28.04.2010.
  5. Комендант госдачи раскрыл судьбоносный шаг, который не успел сделать Брежнев - МК. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  6. Инна Федотова. Перед смертью внучка Брежнева объяснила, за что отправила в психушку мать и дочь Архивная копия от 3 декабря 2019 на Wayback Machine // Комсомольская правда Петербург, 10.01.2018.
  7. Милаевы Наталья и Александр Архивная копия от 3 декабря 2019 на Wayback Machine // В мире цирка и эстрады
  8. Наталья Килессо. Белая магия для чёрного мерседеса // «Новый Взгляд» : газета. — 1992. — № 05 (15 февраля). — С. 02.
  9. С. Орлова. Марис Лиепа пользовал мою мать // Экспресс газета. — 2005. — № 16 (533). Архивировано 30 мая 2009 года.
  10. Могилы знаменитостей. Буряца Борис Иванович (1946—1987) (12 февраля 2010). Дата обращения: 16 октября 2011. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  11. Е. Арбузова. Галина Брежнева на всех мужчин не бросалась // Экспресс газета. — 2008. — № 40 (713). Архивировано 6 августа 2010 года.
  12. Могилы знаменитостей. Московский некрополь. Галина Брежнева. Дата обращения: 25 сентября 2008. Архивировано 3 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]