Борис Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Борис Александрович Тверской»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Александрович
Приезд Василия II Тёмного в Тверь, Борис встречает и щедро одаривает московского князя
Приезд Василия II Тёмного в Тверь, Борис встречает и щедро одаривает московского князя
1426 — 1461
Предшественник Юрий Александрович
Преемник Михаил Борисович

Рождение 1400
Смерть 10 февраля 1461(1461-02-10)
Род Рюриковичи (Юрьевичи)
Отец Александр Иванович
Мать NN Фёдоровна[d]
Супруга 1) Анастасия, дочь можайского князя Андрея;
2) Анастасия, дочь князя Алекандра Шуйского-Глазатого.
Дети Мария (жена Ивана III), Михаил.
Отношение к религии Православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Борис Александрович (после 13981461) — великий князь Тверской с 1426 по 1461 годы.

Политика внутренняя и внешняя[править | править код]

В 1425 году скоропостижно скончался московский Великий князь Василий I. В том же году на Руси вновь началась эпидемия морового поветрия. В этот раз более всего пострадал тверской великокняжеский дом. За один год умерли сразу три великих князя: Иван Михайлович, Александр Иванович и Юрий Александрович. Новым правителем Твери стал брат последнего Борис Александрович.

Начало его правления совпало с малолетством Василия II и, как следствие, значительным усилением опекуна московского князя Великого князя Литовского Витовта. Для Твери это был последний шанс не допустить окончательного возвышения Москвы.

В 1427 году на службу Литве поступили великий князь рязанский Иван Фёдорович, а затем и князь пронский[1].

Смерть Бориса

В то же время и тверской князь Борис Александрович пошёл на службу к Витовту, при этом оставив себя властителем над тверскими князьями — своими подручными. Однако власть Литвы вскоре ослабла: в 1430 году Витовт умер, и в его владениях началась междоусобица. Не миновала эта участь и Русь: здесь завязалась так называемая Феодальная война, то есть борьба князей московского княжеского дома между собой за власть. Тверской князь в это время чувствовал себя довольно свободно.

В 1454 году с гибелью Дмитрия Шемяки война закончилась, и Борис Александрович вместе с рязанским князем, поняв, что надежды на Литву мало, присягнул Москве, опасаясь карательного похода со стороны последней. Борис Александрович отдал свою дочь Марию за Ивана Васильевича — соправителя Василия II и наследника престола (будущего Ивана III). Более того, в том же 1454 году тверской князь заключил при посредничестве митрополита Ионы договор с Василием, «которым обещался с детьми своими быть во всем заодно с Москвою»[1].

Рогатина Бориса Александровича[править | править код]

Иллюстрация из издания Ф. Солнцева

В Оружейной палате издревле хранится драгоценная реликвия, связанная с именем Бориса Александровича, — рогатина. На втулке сделаны изображения, смысл которых в настоящее время неизвестен — они связаны либо с христианскими мотивами, либо с событиями из тверской жизни. Эта рогатина в описи Оружейной палаты 1678 года записана третьей: «Рогатина булатъ красной, тулея обложена серебромъ рѣзным золоченым — рѣзаны травы и люди и птицы; на тулеѣ на краю двѣ строки подпись: Рогатина Великого Князя Бориса Александровича».

Браки и дети[править | править код]

Борис Александрович был женат дважды.

Первая жена: Анастасия (ум. 1451), дочь Андрея Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, родоначальника можайских князей. Дети[2]:

Вторая жена: с 1453 Анастасия, дочь Александра Васильевича Шуйского-Глазатого. В 1485 году она попыталась скрыть казну Михаила Борисовича, но её замысел был раскрыт и она была сослана Иваном III в Переславль-Залесский. Дети[2]:

  • Александр (умер в 1454/1455);
  • Михаил (1453/1457 — 1505), последний великий князь Тверской в 1461—1485

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Отдел I. Глава 13.
  2. 1 2 Клюг Э. Княжество Тверское (1247—1485). — С. 391.

Литература[править | править код]