Беннигсен, Леонтий Леонтьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонтий Леонтьевич Беннигсен
нем. Levin August Gottlieb Theophil, Graf von Bennigsen
Портрет Леонтия Леонтьевича Беннигсена работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Портрет Леонтия Леонтьевича Беннигсена
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения 10 февраля 1745(1745-02-10)
Место рождения Брауншвейг, Курфюршество Ганновер
Дата смерти 3 октября 1826(1826-10-03) (81 год)
Место смерти Бантельн, Королевство Ганновер
Принадлежность Флаг Ганновера (1692—1837) Курфюршество Ганновер
 Российская империя
Флаг Ганновера (1692—1837) Королевство Ганновер
Род войск Русская императорская армия
Годы службы Флаг Ганновера (1692—1837) 1759—1773
Российская империя 1773—1818
Звание генерал от кавалерии
Командовал Изюмский легкоконный полк,
Литовский генерал-губернатор
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого апостола Андрея Первозванного с алмазными знаками Орден Святого Георгия I степени Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия III степени
Орден Святого Владимира 1-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Кавалер ордена Святого Александра Невского
Золотое оружие, украшенное бриллиантами
командор Военного ордена Марии Терезии Кавалер ордена Слона
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Командор Большого креста ордена Меча Рыцарь Большого креста Королевского Гвельфского ордена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон, граф (1813) Лео́нтий Лео́нтьевич Бе́ннигсен (Ле́вин А́вгуст Го́тлиб Теофи́ль фон Бе́ннигсен, нем. Levin August Gottlieb Theophil von Bennigsen; 10 февраля 1745, Брауншвейг — 3 октября 1826, Бантельн) — немецкий военный деятель на русской и британской службе, генерал от кавалерии, участник наиболее известных военных кампаний второй половины XVIII — первой половины XIX века: Семилетней, екатерининских и наполеоновских войн. Фигурант заговора против императора Павла I, завершившегося убийством последнего в 1801 году.

Биография[править | править код]

Родом из древней баронской фамилии из Курфюршества Ганновер; сын барона Левина Фридриха Беннигсена (1700—1762), службу начал 14-летним мальчиком в ганноверской пехоте, участвовал в Семилетней войне.

В 1773 году перешёл из подполковников ганноверской армии на службу в Россию, которая в то время вела войну с Турцией. Принят с чином премьер-майорa в Вятский мушкетёрский полк. В 1774 году сражался против турок, состоя в армии Румянцева, а в 1787 году произведен в чин полковника и назначен командиром Изюмского легкоконного полка, с которым участвовал в кампаниях 1789 и 1790 годов и отличился при штурме Очакова и при взятии Бендер.

Л. Л. Беннигсен

Масон, посещал ложи в Ганновере и Гамбурге. В 1775 году стал членом-основателем московской ложи «Чистосердечия»[2].

В 1792 году, во время действий против польских конфедератов, командовал особым летучим отрядом, участвовал в битве под Миром, а затем вместе с генералом Ферзеном взял замок Несвиж; был в делах под Зельвой, Волковыском и при поражении главных сил конфедератов под Брестом. В 1794 году разбил поляков под Липнишками, Вишневом и Солами (за что награждён чином генерал-майора), а затем, переправившись вплавь через Неман, произвёл неожиданное нападение на неприятеля, стоявшего у Олиты, и нанёс ему поражение. В боях, происходивших под Вильно, взял 7 пушек, за что награждён орденом Св. Георгия 3-го класса. По окончании войны получил крупные имения, 1080 душ, в Слуцком уезде Минской губернии.

В 1796 году участвовал в войне с Персией и оказал особенные отличия при взятии Дербента.

14 февраля 1798 года произведён в генерал-лейтенанты, но из-за связей с братьями Зубовыми попал в опалу, и уже 30 сентября 1798 года вышел в отставку.

Был одним из активных участников заговора 11 марта 1801 года, приведшего к убийству императора Павла I, проник с убийцами в его спальню (о чём свидетельствуют его записки), но в трагический момент, с его слов, находился уже не в ней. 15 марта Беннигсен вновь принят на службу, 11 июля назначен Литовским генерал-губернатором. 11 июня 1802 года произведён в генералы от кавалерии.

В 1805 году начальствовал одной из русских армий, отправленных на помощь Австрии против Наполеона, но принять участие в военных действиях не успел. В кампанию 1806 года, за битву при Пултуске получил орден Святого Георгия 2 степени. 1 января 1807 года назначен главнокомандующим вместо графа Каменского. Сражался в битве при Бергфриде[3]. 26—27 января в кровопролитном сражении при Прейсиш-Эйлау сдержал напор французской армии, предводимой самим Наполеоном, награждён орденом Св. апостола Андрея Первозванного и 12 тысячами рублей ежегодной пенсии. Весною того же года разбил маршала Нея у Гуттштадта, затем дал отпор Наполеону у Гейльсберга, но летом был разбит под Фридландом.

После поражения 26 июня 1807 года заменён на посту главнокомандующего графом Буксгевденом. В обществе и армии всю вину за поражения возложили на Беннигсена[4]. В условиях патриотического подъёма против него работало и то обстоятельство, что он не говорил по-русски[5]. Был вынужден покинуть армию и уехать к себе в имение.

Вернулся на службу 27 апреля 1812 года с назначением состоять при императоре Александре I[6] без определённых поручений, сопровождал его в Вильну.

12 июня 1812 года, в день, когда наполеоновские войска начали переходить Неман, в своём загородном дворце в Закрете Беннигсен давал бал, на котором присутствовал Александр I. В начале Отечественной войны 1812 года был оставлен без определённой должности при Главной квартире 1-й Западной армии, причём командующим 1-й и 2-й Западными армиями генералам Барклаю-де-Толли и Багратиону было «рекомендовано» во всём с ним советоваться.

Был одним из руководителей оппозиции Барклаю-де-Толли, критикуя практически все его приказы. В середине августа 1812 года Барклаю удалось всё-таки удалить Беннигсена из армии. Но в Торжке Беннигсен встретил назначенного главнокомандующим Кутузова, который объявил о назначении его начальником Главного штаба армии.

Участвовал в Бородинском сражении. Как начальник Главного штаба, составил диспозицию (план сражения) для русской армии. По мнению некоторых историков, эта диспозиция была в целом неудачной и привела к огромным потерям русский армии в ходе сражения[7]. Накануне сражения направился на левый фланг в корпус Тучкова и отдал распоряжение немедленно выступить из Утицкого леса вперед на открытое место и занять позиции левее армии Багратиона. В результате, корпус Тучкова и Московское ополчение понесли напрасные потери. Скрытый контрудар во фланг и тыл французской армии был сорван. Тем не менее, награждён за Бородинское сражение орденом Св. Владимира 1-й степени.

После Бородино на военном совете в Филях отстаивал необходимость дать Наполеону новое генеральное сражение у стен Москвы, для боя он выбрал позицию между Филями и Воробьёвыми горами с двумя высотами Поклонной горы в центре, укрепив её глубоким эскарпом (ныне Минская улица), но не получил поддержки Кутузова. Фактически возглавил в армии оппозицию Кутузову, тем более что тот фактически отстранил его от руководства штабом.

Руководил боем при Тарутине, был ранен. Несогласованность на поле боя вызвала обострение давнего конфликта Кутузова и Беннигсена, который обвинил Кутузова в неправильном командовании, в ряде случаев даже отдавал приказы через голову главнокомандующего. 30 октября Кутузов писал жене[8]: «Беннигсена почти к себе не пускаю и скоро отправлю».

15 ноября, с официальной версией расстроенного здоровья, Беннигсен, награждённый за Тарутино алмазными знаками к ордену Св. Андрея Первозванного и 100 тысячами рублей, был отправлен в Калугу ждать нового назначения. Остаток войны провёл в Луге.

В 1813 году назначен главнокомандующим резервной армией, формируемой в Польше. В конце сентября 1813 года Польская армия пришла в Богемию на усиление русских войск, действовавших против Наполеона.

3 октября Беннигсен, следуя на соединение с Главной армией к Лейпцигу, разбил маршала Сен-Сира при Доне, около Дрездена; 6 и 7 октября принимал участие в битве под Лейпцигом. После этого он войсками своей армии постепенно обложил Торгау, Виттенберг, Магдебург и Гамбург (см. Война шестой коалиции (осада крепостей в 1813 году).

Именным высочайшим указом от 29 декабря 1813 (10 января 1814) года генерал от кавалерии, барон Левин-Август-Готлиб Беннигсен возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство. По заключении Парижского мира награждён орденом Св. Георгия 1-й степени.

По возвращении в Россию назначен главнокомандующим 2-й армией, расквартированной в Юго-Западном крае со штаб-квартирой в Тульчине. За время его командования армией сильно упала дисциплина, в интендантской части стали правилом крупные злоупотребления. Положение Беннигсена осложнилось и крайне негативным отзывом о нём императорского флигель-адъютанта Киселёва, направленного для ревизии дел во 2-й армии. После этого 3 мая 1818 года Александр I «согласился на увольнение» Беннигсена, и тот получил разрешение выехать в Ганновер. Последние годы провел в своём ганноверском имении Бантельн, сильно болел и к концу жизни ослеп.

Семья[править | править код]

Граф Беннигсен c семьёй

Леонтий Беннигсен имел 8 детей от четырёх браков.[9]

  1. жена — Фредерика фон-Штейнберг[10] (ум. 1773)
  2. жена — Элизабет Мейер (Мюллер)[10] (ум. 1776). Их сын:
  3. жена — Амалии фон-Швихельт (ум. 1789)
  4. жена — Мария-Леонарда (или Екатерина) Фадеевна Буттовт-Андржейкович[12] (1775—1858), дочь дворянина Гродненской губернии Фадея Романовича Андржейковича; сестра действительного статского советника М. Ф. Андржейковича, гражданского губернатора Гродно, затем Волыни, и генерала И. Ф. Андржейковича[13]. По отзыву современников, графиня Беннигсен была дамой высокомерной и «задавала себе ужасный тон»[14]. Она продвигала своего мужа на все любостяжательные действия и многие получали ее протекцию беспрерывными подарками[15]. За заслуги мужа 30 августа 1814 года была пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины (малого креста). Овдовев, отдала рукопись записок мужа императору Николаю I, обещавшему ей за это пенсию в 12 000 талеров, но выплачивали ей всего 4 000 руб. Умерла в Бантельне. Её сын:

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Барельеф Л. Л. Бенигсена на «Памятнике трём генералам», архитектор Ф. А. Штюлер, 1856 г.

Образ в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 251, кат.№ 7817. — 360 с.
  2. Серков А. И. Русское масонство. 1731—2000 гг. Энциклопедический словарь. Российская политическая энциклопедия, 2001. — 1224 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-8243-0240-5
  3. Бергфриде // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Шахмагонов Н. Кому служил барон?// Дорогами тысячелетий: Кн. 3. — М., 1989. — С. 192—216.
  5. Радио ЭХО Москвы :: Не так, 24.03.2012 14:11 Леонтий Беннигсен: Алексей Кузнецов. Дата обращения: 25 марта 2012. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  6. Милорадович Г. А. Беннигсен граф Леонтий Леонтиевич // Царствование императора Александра I. Генералы, состоящие при Особе Его Величества // Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 г. По старшинству дня назначения. Генерал-адъютанты, свиты генерал-майоры, флигель-адъютанты, состоящие при особах, и бригад-майоры. — Киев: Типография С.В. Кульженко, 1886. — С. 161.
  7. Dr Christopher Duffy. Borodino and the War of 1812. — London: Cassel, 1999. — 208 с. — ISBN 0-304-35278-0.
  8. М. И. Кутузов — Е. И. Кутузовой Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine, 30 октября 1812, («верст с сорок от Смоленска»)
  9. Уголки Бологовского края. Дворянские усадьбы — усадьба Кемцы (Беннигсены). Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  10. 1 2 Бенингсен графы (существующий род). Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано из оригинала 30 октября 2014 года.
  11. Беннигсен Адам Леонтьевич (Adam Johann von Bennigsen). Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано 4 ноября 2013 года.
  12. В некоторых источниках указываются два её первых имени, в других — только третье, скорее всего, она носила все три имени.
  13. Зубов В. П. Павел I. 2007. Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  14. А. О. Смирнова-Россет. Дневник. Воспоминания. — М.: Наука, 1989. — С. 277.
  15. Русский Архив. — 1868. — Вып. 1—6. — С. 181.
  16. Серия: Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года. Дата обращения: 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.

Библиография[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Беннигсен Л. Л. Список о службе генерала от кавалерии графа Беннигсена. Июля 19-го дня 1816 года / Собщ. К. А. Б. Л. Р. // Русский архив, 1874. — Кн. 1. — Вып. 2. — Стб. 826—832.
  • Шляпникова Е. А. Леонтий Беннигсен. // Военно-исторический журнал. — 2010. — № 11. — С. 38–43.
  • Воейков А. Ф. Генерал граф Леонтий Леонтьевич Беннигсен. // Русский архив. — 1868. — № 11.

Ссылки[править | править код]