Эта статья входит в число добротных статей

Бенедикт Савойский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенедикт Савойский
итал. Benedetto di Savoia
Портрет кисти неизвестного Пьемонтской школы живописи. Замок Раккониджи
Портрет кисти неизвестного Пьемонтской школы живописи. Замок Раккониджи
Флаг
Герцог Шабле
1763 — 1796
Предшественник Ромуальд Савойский
Преемник Карл Альберт Савойский

Рождение 21 июня 1741(1741-06-21)
Турин, Сардинское королевство
Смерть 4 января 1808(1808-01-04) (66 лет)
Рим, Папская область
Место погребения базилика Суперга, Турин
Род Савойский дом
Отец Карл Эммануил III, король Сардинии
Мать Елизавета Терезия Лотарингская
Супруга Мария Анна Савойская
Отношение к религии католицизм
Награды
Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенеди́кт Саво́йский (итал. Benedetto di Savoia), он же Бенеди́кт Мари́я Маури́ций Саво́йский (итал. Benedetto Maria Maurizio di Savoia; 21 июня 1741[1][2], Турин, Сардинское королевство — 4 января 1808[2][3], Рим, Папская область) — принц из Савойского дома, герцог Шабле. Командовал армией сардинского королевства во время войны с Французской республикой.

Биография[править | править код]

Бенедикт Мария Мауриций родился в королевском замке Венария[it] под Турином 21 июня 1741 года. Принц был третьим ребёнком и вторым сыном Карла Эммануила III, короля Сардинии, от его брака с Елизаветой Терезой Лотарингской, принцессой из Лотарингского дома. По отцовской линии он приходился внуком Виктору Амадею II, королю Сардинии, и Анне Марии Орлеанской, принцессе из Орлеанской ветви дома Бурбонов. По материнской линии был внуком Леопольда I, герцога Лотарингии, и Елизаветы Шарлотты Орлеанской, принцессы из Орлеанской ветви дома Бурбонов. Его бабушки приходились друг другу единокровными сёстрами, а дядей по материнской линии был император Франц I[2].

Принца крестил апостольский комиссар кардинал Лудовико Мерлини, дав ему первое имя в честь его современника — римского папы Бенедикта XIV[3]. Вскоре после рождения Бенедикта умерла его мать. В 1753 году король Карл Эммануил III заказал для принца дворец архитектору Бенедетто Альфьери. Позднее палаццо получило название дворца Кьяблезе[4]. В 1763 году Бенедикту был присвоен титул герцога Шабле, который по-традиции носили младшие представители Савойской династии. В том же году он получил от отца во владение ещё целый ряд феодов[5]. Полная титулатура Бенедикта включала титулы герцога Шабле, князя Бене, Дронеро, Бра, Крешентино, Буски и Трино, маркиза Ченталло, Сантии, Безаны, Боргоманеро и Гемме, графа Полленцо, Роккабруна, Тричеро и Апертоле, маркиза Алье, графа Байро и Одзеньи, кавалера Высшего ордена Святого Благовещения с 1750 года[6], кавалера Большого креста ордена святых Маврикия и Лазаря, аббата-коммендатария монастыря Девы Марии в Стаффарда[it][7].

После смерти старшего брата он стал единственным племянником императора Франца I. Дядя испытывал к нему особенную привязанность и хотел, чтобы принц женился на его дочери Марии Кристине Лотарингской, в приданое за которой император собирался дать новое государство. Сначала он думал основать архигерцогство в Тироле или Штирии[8]. Наконец, им было принято решение о создании герцогства в Луниджане путём объединения нескольких имперских ленов. В 1765 году герцог Шабле отправился в Инсбрук на свадьбу австрийского эрцгерцога Леопольда, будущего великого герцога Тосканы и императора под именем Леопольда II, и инфанты Марии Луизы Испанской. Заодно он собирался обсудить с императором приготовления к своей свадьбе. Но Франц I внезапно умер, и принц вернулся в Турин ни с чем[9].

Императрица Мария Терезия, испытывавшая личную неприязнь к королю Карлу Эммануилу III, тянула со свадьбой. Она разрешила эрцгерцогине Марии Кристине выйти замуж по любви за тешенского герцога Альберта. Двор в Вене предложил герцогу Шабле в жены сестру бывшей невесты, которая имела слабое здоровье. При дворе в Турине намёк поняли, и свадебные приготовления были остановлены[10].

В Турине 19 марта 1775 года Бенедикт Мария Мауриций сочетался браком со своей племянницей — принцессой Марией Анной Савойской, дочерью сардинского короля Виктора Амадея III и инфанты Марии Антонии Испанской. Близкородственный брак оказался бездетным[2][11].

В том же 1775 году герцог получил звание капитан-генерала армии сардинского королевства. Он также был главой Кьяблезского пехотного полка, состоявшего из иностранцев и шефом-полковником королевских драгунов[12]. В 1792—1797 годах Бенедикт участвовал в войне первой коалиции. В 1796 году по Кераскому миру[it] между Сардинским королевством и Французской республикой Савойское герцогство отошло к последней[13]. По этой причине принц утратил титул герцога Шабле и получил, вместо него, титул маркиза Ивреи[2][3]. Когда в 1798 году армия французской республики оккупировала Пьемонт, он вместе с остальными членами королевской семьи отправился в изгнание на остров Сардинию. В том же году племянник Бенедикта, король Карл Эммануил IV, назначил его комендантом береговых крепостей на острове[3]. В это же время в прессе появилась информация о том, что бывший герцог Шабле собирается присягнуть на верность Наполеону и, тем самым, спасти от конфискации своё многочисленное имущество в оккупированном Пьемонте. Однако информация оказалась недостоверной[14]. Позднее Бенедикт, вместе с супругой, переехал в Рим, где скончался 4 января 1808 года[3]. Останки принца покоятся в усыпальнице Савойской династии[it] в базилике Суперга в Турине[15].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Книги[править | править код]

Ссылки[править | править код]