Бахметева, Варвара Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варвара Александровна Бахметева
Миниатюра Э. Мартена
Миниатюра Э. Мартена
Имя при рождении Варвара Александровна Лопухина
Дата рождения 1815
Дата смерти 9 сентября 1851(1851-09-09)
Место смерти
Страна
Род деятельности писательница
Супруг Николай Фёдорович Бахметев[d]
Дети Ольга Николаевна Бахметева[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Варва́ра Алекса́ндровна Бахме́тева, урождённая Лопухина (1815 — 9 сентября 1851) — возлюбленная поэта Михаила Лермонтова.

Биография[править | править код]

Варвара Лопухина происходила из старинного дворянского рода. Её родителями были вяземский уездный предводитель дворянства Александр Николаевич Лопухин (1779—1833) и Екатерина Петровна Верещагина (ум. до 1818). Была 7 ребёнком из 8 детей, но из них 4 умерли в детстве. Её старший брат Алексей (1813—1872) и сестры Мария (1802—1877) и Елизавета (1809—1882; мать Н. Н. Трубецкого), были близкими друзьями Михаила Лермонтова с 1828 года, со времён его обучения в Москве. Сохранилась переписка Марии Лопухиной и Лермонтова.

Варвара Лопухина познакомилась с поэтом в ноябре 1831 года, когда приехала в Москву из имения. Молодые люди полюбили друг друга. Восемнадцатилетний поэт посвятил возлюбленной множество произведений:

Однако, все её движенья,
Улыбка, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты;
Но голос в душу проникает,
Как вспоминанье лучших дней…

По воспоминаниям родственников поэта, чувство любви к Лопухиной он сохранил до конца жизни. Однако семья Лопухиных выступала против подобного брака. Главным противником выступал отец, Александр Николаевич Лопухин. Также против такого союза высказывалась сестра Варвары и подруга Лермонтова Мария.

Замужество[править | править код]

Вышла замуж 27 мая 1835 года[1] (вопреки распространённой боязни майских браков) за богатого помещика Николая Фёдоровича Бахметева (1797—1884). Жених был на 17 лет старше невесты и имел чин действительного статского советника[2]. Венчание проходило в арбатской церкви Николы Явленного[3]. О подробностях этого сватовства её внучатая племянница О. Н. Трубецкая писала[4]:

Судьба бедной Вареньки решилась случайно. В 1835 году на московских балах стал появляться Н. Ф. Бахметев[5]. Ему было 37 лет, когда он задумал жениться и стал ездить в свет, чтобы высмотреть себе невесту. Выбор его колебался между несколькими приглянувшимися ему барышнями, и он молился, чтобы Господь указал ему, на ком остановить выбор. В этих мыслях он приехал на бал в Дворянское собрание и подымался по лестнице, когда, желая обогнать его, Варенька Лопухина зацепила свой бальный шарф за пуговицу его фрака. Пришлось остановиться и долго распутывать бахрому, опутавшую пуговицы со всех сторон… Николай Федорович усмотрел в этом несомненное указание свыше и посватался. Человек он был с большим состоянием и безупречной репутации. Не знаю, кто повлиял на бедную Вареньку, но предложение Бахметева было принято.

Свадебные торжества проходили в доме Лопухиных на Молчановке, однако поселились молодожёны в арбатском доме Николая Федоровича рядом с церковью, где проходило венчание[6]. По свидетельству троюродного брата Лермонтова Акима Шан-Гирея, тот при известии о свадьбе Лопухиной «изменился в лице и побледнел».

Варвара Бахметева.
Акварель Михаила Лермонтова

Новой фамилии Варвары Лермонтов не признавал: посылая ей новую редакцию «Демона» в посвящении к поэме в поставленных переписчиком инициалах В. А. Б. он несколько раз перечёркивает Б и пишет вместо неё Л. Лермонтов, мучимый ревностью, неоднократно выводил Бахметева в своих произведениях в образе смешного и недалёкого старика, намекая на неверность молодой жены. Однако все его язвительные выпады в сторону Николая Бахметева приходилось переносить его жене:

За десертом, когда подали шампанское, Печорин, подняв бокал, оборотился к княгине: — Так как я не имел счастия быть на вашей свадьбе, то позвольте поздравить вас теперь. Она посмотрела на него с удивлением и ничего не отвечала. Тайное страдание изображалось на её лице, столь изменчивом, рука её, державшая стакан с водою, дрожала… Печорин все это видел, и нечто похожее на раскаяние закралось в грудь его: за что он её мучил? с какою целью? Какую пользу могло ему принести это мелочное мщение?.. он себе в этом не мог дать подробного отчета.

Бахметев приложил все усилия для уничтожения переписки жены с поэтом, поэтому основным источником сведений об их отношениях после замужества является переписка поэта с Марией Лопухиной. В 1839 году, чтобы спасти от уничтожения все материалы, связанные с Лермонтовым, Варвара Бахметева, будучи на одном из европейских курортов, отдала их все своей знакомой Александре Верещагиной. Многие рисунки Лермонтова и другие материалы были переданы потомками Верещагиной в Россию, однако, по мнению известного литературоведа И. Андроникова, «ещё не все верещагинские материалы исчерпаны».

Дочь Ольга

«Утверждают, что Варвара Александровна не была счастлива в замужестве, тем более что Н. Ф. Бахметев оказался большим ревнивцем и запретил жене даже говорить о Лермонтове»[6]. Вскоре после замужества она тяжело заболела. Уже в 1838 году во время последней её встречи с поэтом Шан-Гирей описывал её так:[7]

Боже мой, как болезненно сжалось моё сердце при её виде! Бледная, худая, и тени не было прежней Вареньки, только глаза сохранили свой блеск и были такие же ласковые, как и прежде.

У четы Бахметевых было несколько детей, но из всех выжила только дочь Ольга (1836—1912), вышедшая замуж за знаменитого своими художественными интересами богача А. П. Базилевского. Лермонтов в 1838 году, возвращаясь из ссылки на Кавказ, встретился с ней и её матерью. По мнению П. А. Висковатого именно ей поэт посвятил своё стихотворение «Ребёнку». Под влиянием изменившейся внешности любимой, видимо, и возникли строки:

… — Увы! года летят;
Страдания её до срока изменили,
Но верные мечты тот образ сохранили
В груди моей

Неоднократно Варвара Александровна выезжала вместе с мужем за границу, на лечение, но в 1841 году после гибели поэта её здоровье ещё ухудшилось. Осенью 1841 года её сестра Мария писала:

Последние известия о моей сестре Бахметевой поистине печальны. Она вновь больна, её нервы так расстроены, что она вынуждена была провести около двух недель в постели, настолько была слаба. Муж предлагал ей ехать в Москву — она отказалась, за границу — отказалась и заявила, что решительно не желает больше лечиться. Может быть, я ошибаюсь, но я отношу это расстройство к смерти Мишеля.

В 1851 году в возрасте 36 лет Варвара Бахметева скончалась. Похоронили её в Малом соборе Донского монастыря. Её муж пережил её больше чем на тридцать лет. Николай Фёдорович Бахметев умер 3 марта 1884 года в возрасте 86-ти лет и был похоронен в некрополе Донского монастыря (на участке 6).

Варвара Лопухина в творчестве Лермонтова[править | править код]

Образ Варвары Александровны не раз находил отражение в творчестве поэта. Это и прямые посвящения произведений ей, и определённые персонажи, прототипом которых она послужила, и целый ряд портретов Вареньки, выполненных Лермонтовым. стихи 254—260 поэмы Сашка.

Известнейшее произведение поэта «Демон» неоднократно переписывалась поэтом, её третья редакция прямо посвящена Лопухиной, шестая и седьмая отправлены ей поэтом с посвящением.

В драме «Два брата», над которой работал поэт уже после замужества Варвары, подчёркиваются меркантильные отношения современного ему брака, отношения купли-продажи, а не глубокого чувства между супругами. Подобный сюжет — сильное чувство связывающее персонажей до замужества героини, не угасает, а только становится сильнее после разлуки — будет фигурировать и в более поздних произведения поэта Княгине Лиговской и Герое нашего времени. Об автобиографичности драмы Лермонтов писал «… Пишу четвёртый акт новой драмы, взятой из происшествия, случившегося со мной в Москве.»

С именем Варвары Лопухиной тесно связывают и стихотворение Лермонтова адресованное Екатерине Быховец: «Нет, не тебя так пылко я люблю». По воспоминаниям самой Быховец:

Он был страстно влюблён в В. А. Бахметеву…я думаю, он и на меня обратил внимание оттого, что находил во мне сходство, и об ней его любимый разговор был

Автобиографичные моменты встречались и в романе «Герой нашего времени». По мнению первого биографа Лермонтова Павла Висковатого[8]:Н. Ф. Бахметеву казалось, что все, читавшие Княжну Мэри, узнавали в образе Веры и её мужа чету Бахметевых.

Эмилия, героиня драмы «Испанцы»
предположительно В. А. Лопухина.
Работа Михаила Лермонтова

Сами за себя говорят и описания, данные поэтом своим женским персонажам:

  • Княгиня Лиговская: «Княгиня Вера Дмитриевна была женщина 22 лет, среднего женского роста, блондинка с черными глазами, что придавало её лицу какую-то оригинальную прелесть»,
  • Княгиня Вера: «… она среднего роста, блондинка», у неё «глубокие» глаза, что равносильно определению «темные»,
  • из стихотворения ребёнок:

И быстрые глаза, и кудри золотые,
И звонкий голосок! — Не правда ль, говорят,
Ты на неё похож?

А вот как описывала образ Варвары Бахметевой её внучатая племянница О. Н. Трубецкая: «С портрета, оставшегося у меня в Москве, глядят большие, кроткие темные глаза, и весь облик её овеян тихой грустью»[4] Характерная черта: тёмные глаза и светлые волосы, присутствует практически везде, разве что в стихотворении возможно более удачный эпитет «тёмные глаза» заменён поэтом на «быстрые». Впрочем, согласно исследованиям Н. П. Пахомова[9] к аналогичным исправлениям поэт прибегал и в «Герое нашего времени», когда родинка княжны Веры бывшая в автографе над бровью (как у Варвары Бахметевой) в окончательном варианте переместилась на щёку, чтобы «отвести возможные догадки о чересчур близком сходстве».

Руке Лермонтова принадлежит целый ряд портретов Варвары Александровны. Имеются как портреты, про которые известно, что это Бахметева, так и целый ряд портретов, о которых выдвигаются предположения о героине портрета.

Память[править | править код]

Помимо многочисленных литературных и художественных Варвара Александровна удостоилась и иных памятников.

В 1846 году во время болезни Варвары её муж, Николай Бахметев, в надежде на выздоровление построил каменную церковь в честь Святой Варвары в принадлежащем ему селе Фёдоровка Самарской губернии.

Сегодня бывшая Варваринская церковь называется храмом Благовещения Пресвятой Богородицы и является старейшим сооружением в Тольятти — памятником истории и архитектуры.

Примечания[править | править код]

  1. БУ ЦГА Москвы, ф. 203, оп. 745, д. 312, с. 575. Метрические книги церкви Николая Чудотворца Явленного на Арбате.
  2. Вышел в отставку штабс-капитаном 7 марта 1823 г.; о получении им более высокого чина д.с.с. документальных подтверждений нет.
  3. Поручителями по жениху были князь А. Ф. Голицын и С. С. Мельгунов, по невесте — ее брат Алексей Лопухин, А. М. Полторацкий и капитан С. С. Бобрищев-Пушкин.
  4. 1 2 Трубецкая О. Н. Отрывки из семейной хроники // Русская литература : журнал. — 1990. — № 2. — С. 183.
  5. Его сестра, Анна Фёдоровна, была замужем за Николаем Фёдоровичем Голицыным (сыном Ф. Н. Голицына).
  6. 1 2 Записки графа М. Д. Бутурлина. Т.1. — М.: Русская усадьба, 2006. — 651 с.
  7. Беличенко Ю. Лермонтов. Роман документального поиска. // Подъем : журнал. — 2001. — № 12. Архивировано 20 марта 2012 года.
  8. Висковатый П. А. М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество. — Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений. — М., 1891. — Т. 6. — С. 30.
  9. Н. П. Пахомов. Подруга юных лет Варенька Лопухина. — М.: Советская Россия, 1975.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]